Основы циркуляционного насоса

Циркуляционные насосы бывают разных форм, цветов и размеров, но обычно они выглядят примерно так. Эти насосы представляют собой встроенные насосы центробежного типа, что означает, что их вход и выход выровнены, а способ перемещения воды — центробежные силы.

Контур подогреваемой воды

Мы собираемся найти эти насосы, используемые для циркуляции горячей воды по контуру с подогревом воды, так что, когда мы открываем кран, мы почти мгновенно получаем доступ к горячей воде. В противном случае каждый раз, когда мы открывали кран, нам приходилось бы ждать, пока горячая вода пройдет через всю систему.

В системах водяного отопления мы также найдем эти насосы, используемые для циркуляции нагретой воды между котлом и радиаторами или другими типами теплообменников.

Мы также можем найти циркуляционные насосы, используемые в больших системах отопления для подачи тепла в различные части или зоны внутри здания.

Основные части циркуляционного насоса

Циркуляционный насос состоит из двух основных частей: насоса и двигателя.

Двигатель представляет собой двигатель индукционного типа, который позволяет нам преобразовывать электрическую энергию в механическую. Эта механическая энергия используется для приведения в действие насоса и перемещения воды.

Когда мы смотрим на корпус насоса, у нас есть вход, а также выход. Насос всасывает воду через впускное отверстие и выталкивает ее через выпускное отверстие. Как правило, на корпусе есть стрелка, указывающая направление потока, чтобы вы знали, где вход, а где выход.

Поскольку это встроенный насос, вход и выход расположены концентрически, это полезно, потому что потенциально мы могли бы вырезать участок трубы из системы горячего водоснабжения и установить циркуляционный насос в этом пространстве без необходимости переделывать трубопроводы, как это было бы необходимо для стандартного центробежного насоса.

Это все еще насос центробежного типа, хотя вода должна поступать в насос через проушину рабочего колеса. Для достижения этой цели впускное отверстие проходит по изогнутому пути, который проходит в рабочее колесо.

Корпус насоса

Эта деталь представляет собой корпус насоса. Внутри него есть канал, известный как спираль. После того, как вода выйдет из рабочего колеса, она будет собираться в этом канале и попадать на выпуск. Мы рассмотрим это более подробно позже в статье.

Далее мы находим рабочее колесо, которое находится внутри корпуса насоса и окружено спиральным каналом. Рабочее колесо вращается и создает центробежную силу на воде, которая выталкивает ее из насоса и через трубы.

За крыльчаткой у нас есть задняя панель. Задняя панель действует как барьер и удерживает поток воды внутри корпуса насоса. Задняя панель также содержит один из подшипников вала для обеспечения плавного вращения. В комплекте мы также найдем резиновое уплотнение для предотвращения утечек.

Задняя панель

Далее мы собираемся найти вал и ротор. Ротор прикреплен к валу, а вал прикреплен к крыльчатке. Когда ротор вращается, то же самое происходит с валом и крыльчаткой. Это движущая сила воды внутри насоса.

Ротор находится внутри роторной банки. Ротор может, обеспечивает физический барьер, который предотвращает попадание воды в электрическую цепь асинхронного двигателя.

Ротор может

Вокруг ротора может быть индуктивный двигатель. Он состоит из нескольких витков медной проволоки, которые плотно упакованы в статор. Катушки и статор неподвижны и не вращаются. Электричество проходит через катушки внутри статора, это создает вращающееся электромагнитное поле, которое заставляет ротор вращаться.

Статор и обмотки

Для защиты статора и катушек у нас есть корпус двигателя. На боковой стороне корпуса двигателя мы найдем электрическую клеммную коробку. На передней панели у нас есть переключатель скоростей, который позволяет нам вручную изменять частоту вращения двигателя между низкой, средней и высокой, что изменяет расход насоса.

1 комментарий к “Основы циркуляционного насоса”

  1. По мере того, как вода выходит наружу и покидает рабочее колесо, в центре создается область низкого давления, которая втягивает больше воды и, таким образом, развивается поток. Спиральный канал имеет увеличивающийся диаметр, поскольку он закручивается по спирали по окружности корпуса насоса. По мере увеличения скорости скорость воды будет уменьшаться, что приведет к увеличению давления. Кстати, циркулярный насос cirkulyacionnye вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

    За ним следует больше воды; увеличивается расход. Диаметр спирального канала увеличивается; это приводит к уменьшению скорости воды, что увеличивает давление.

Обсуждение закрыто.