ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Железобетонные изделия имеют две основные составляющие: металлическое армирование и бетон. При этом конечное изделие имеет высокую прочность и устойчивость к внешним факторам. Более того, данный класс материалов имеет множество видов, в зависимости от задач для которых они предназначены. Каждый человек ежедневно видит основные виды железобетонных изделий, к которым относятся ступени, панельные перекрытия, дорожные плиты, фундаментные блоки и прочее. Почему же этот материал получил такое широкое распространение?

Частично этому способствует дешевизна производства и возможность изготовления изделий любой формы. Но, пожалуй, самое главное преимущество материала заключается в возможности изменять его физические свойства путем комбинирования сырья, используемого в производстве. Рассмотрим другие преимущества и особенности железобетонных изделий.

Преимущества ЖБИ

Стоит сразу сказать, что несмотря на многочисленные преимущества, есть у бетона и недостаток. Он заключается в том, что модули на растяжение и сжатие материала отличаются примерно в 10-15 раз, и растяжение имеет меньший показатель. Поэтому изделия из чистого бетона имеют ограничения при использовании их с нагрузкой на растяжение или изгиб. Именно по этой причине появились железобетонные изделия, поскольку бетонные изделия стали делать на основе арматурной сетки. Это обусловлено тем, что модуль растяжения в стали примерно в 10 раз выше, чем у бетона. Поэтому наличие металлического армирования позволяет распределить нагрузку между модулями растяжения и сжатия. Чтобы повысить прочность сцепления металла с бетоном, арматура имеет рифленую поверхность. Такое сочетание материалов исключает естественное разрушение, потому что коэффициент расширения при изменении температуры в них практически одинаковый.

Высокая эффективность от сочетания арматуры и бетона придает конечным изделиям высокой несущей способности. Поэтому многие виды ЖБИ изделий используют для строительства опорных конструкций. Рассмотрим и другие не менее важные преимущества железобетонных изделий:

  • Доступная стоимость железобетонных изделий в сравнении с носійними конструкциями из металла.
  • Пожароустойчивость, обусловлена тем, что в составе ЖБИ нет никакого горючего материала.
  • Высокая технологичность, что позволяет изготавливать железобетонные изделия желаемой конфигурации.
  • Отличная устойчивость к окружающей среде, вследствие морозоустойчивости и минимального температурного расширения.
  • Хорошая сейсмостойкость и способность выдерживать динамическую нагрузку.
  • Долговечность, рассчитанная в зависимости от марки и типа бетона на определенное количество циклов замерзания и оттаивания.

Также стоит сказать, что использование ЖБИ заметно ускоряет строительство зданий и сооружений в сравнении с другими способами строительства.

Виды ЖБИ изделий

Различают железобетонные конструкции по способу изготовления: цельные и сборные. Цельные изготавливаются по месту, непосредственно на объекте, который строится. Для этого используются специальные подмостки или опалубка. На месте выполняется армирование и заливка бетонным раствором. Сборные ЖБИ изготавливаются в условиях предприятия, откуда они доставляются на объект с последующим выполнением монтажных работ. Ассортимент сборных ЖБИ намного шире, а потому эти изделия делятся на технические группы:

  • внешние инженерные системы;
  • дорожное строительство;
  • электросетевое строительство;
  • жилищный фонд;
  • промышленные здания и сооружения.

Рассмотрим основные виды сборных железобетонных изделий, входящих в эти группы.

Кольца из железобетона

В основном используются при строительстве очистных коллекторов, септиков и систем канализационных стоков, поскольку без них не получится заложить технологические колодцы. Для строительства колодца железобетонные кольца укладывают друг на друга, стыки уплотняют специальными смесями. Для их изготовления используется бетон М200, что значительно снижает себестоимость изготовления. В конструкции предусмотрены проушины для зацепа, чтобы выполнить погрузочные / разгрузочные работы и монтаж колец. Строительство колодцев из них обходится дешевле, чем кирпичная кладка.

Днища железобетонные

Данные изделия дополняют железобетонные кольца, потому применяются в тех случаях, когда колодец, построенный из них, требует наличия твердого дна. Поскольку всю нагрузку от массы колец концентрируется на днище, такие изделия изготавливаются с более высокой марки бетона. Согласно технологии, на уплотняющее дно котлована сначала укладывается днище, а на него устанавливают железобетонные кольца.

Фундаментные блоки ФБС

Невозможно перечислить основные виды железобетонных изделий, не сказав об фундаментные блоки. В основном они предназначены для строительства основания зданий и сооружений, но также могут использоваться для возведения стен подвальных этажей или небольших зданий. Данные изделия всегда находятся под воздействием высоких нагрузок, поэтому они изготавливаются с высокой марки бетона. Фундаментные блоки — это цельные изделия без внутренних пустот, заполненных воздухом. Поэтому материальные расходы на них выше, что увеличивает себестоимость производства и, в результате стоимость ФБС оказывается выше, чем на пустотные фундаментные блоки.

Дорожные плиты

Использование дорожных плит (ПД) – рациональное решение для организации недорогих подъездных путей промышленных объектов. Низкое качество получаемого дорожного покрытия через стыки между плитами вполне компенсируется невысокой стоимостью и большой скоростью сооружения. Благодаря армированию и высокой марке используемого бетона, плиты ПД имеют хорошую несущую способность и выдерживают динамические нагрузки. Такое дорожное покрытие идеально для движения тяжелого транспорта и спецтехники. Важная особенность дорожных плит заключается в том, что их можно использовать повторно. Это позволяет строить даже временные дороги. Кроме долговечности, цены и скорости постройки, стоит отметить еще несколько преимуществ:

Независимо от погодных условий, времени года и получаемой нагрузки, дорожные плиты сохраняют стабильность параметров.

Высокая плотность материала способствует высокому уровню морозостойкости, что позволяет выполнять укладку дорожных плит даже при минусовой температуре.

Основные виды сборных железобетонных изделий: другие типы

Менее востребованы такие ЖБИ, как телефонные колодцы, лотки водоотводные, канальные плиты перекрытия и опоры для теплотрасс. В дорожном строительстве, параллельно с плитами ПД, применяются безнапорные трубы железобетонные для организации дренажных каналов. На строительных объектах, кроме фундаментных блоков, нужны вентиляционные блоки, шахты лифтов, сваи забивные, перемычки, плиты перекрытия и другое. Широко востребованы в данной отрасли железобетонные стеновые панели позволяют быстро возводить жилые и промышленные сооружения. Не обошлось без ЖБИ и в области элементы декора. Из такого материала изготавливают красивые заборы, элементы (лавочки, цветники, и даже строят целые цветочные клумбы. Таким образом, ассортимент ЖБИ огромный, что, в сочетании с высокими техническими характеристиками, сделало этот материал самым востребованным в строительной отрасли.