Как правильно выбрать пистолет

Полиции, военным и интересуется гражданам следует тщательно подходить к вопросу выбора пистолета, который будет соответствовать их потребностям. Решение может даться нелегко — в длинном списке пистолетов нет идеальной модели с идеальным калибром и пулями. Главное, чтобы пистолет хорошо лег в руку и был удобный, а не казался совершенным. Комфорт при удержании и стрельбе гораздо важнее, чем «правильный» калибр или пуля. Кстати, пистолетную рукоятку вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Метод 1 из 4: Понимание устройства пистолета

Изображение с названием Choose the Right Pistol (Handgun) Step 1
1
Учитывайте свои личные нужды обороны. Пистолеты практически всегда используются для самообороны. Учитывайте, зачем он вам, и где вы будете с ним ходить. Вы планируете всегда иметь его при себе или оставлять дома? Вам нужно то, что остановит людей и сдержит преступника, или вы хотите что-то мощное для решительного прекращения противостояния?

  • Эти решения сильно влияют на размеры, форму и тип выбранного пистолета.
  • Хорошо подумайте, сможете ли вы выстрелить в другого человека. Вроде бы хорошая идея: выхватить пистолет не стреляя, чтобы отпугнуть преступника. Но чаще пистолет обостряет и намного ухудшает ситуацию, если вы не готовы стрелять.
  • Изображение с названием Choose the Right Pistol (Handgun) Step 2
    2
    Определите свою базовую точку мишени на полигоне перед покупкой. Выясните, насколько вам комфортно прицеливаться из пистолета, прежде чем купить его. Возьмите незаряженный пистолет и с закрытыми глазами попробуйте прицелиться в импровизированную мишень, но не кладите палец на курок. Откройте глаза, рука с пистолетом должны быть выровнены, так как вы хотели. Примерно в 4,5 метрах, не более чем в 5 см от центра мишени.
  • Если вы слишком низкого роста, попробуйте пистолет легче, если наоборот — можно выбрать модель тяжелее.
  • Если пистолет направлен выше или ниже, это можно исправить с помощью практики. Например, почти все, кто первый раз держат Глок, целятся немного выше 15.2-24.4 см. Но, практикуясь, вы поймете, что это быстро компенсируется.
  • Всегда пробуйте разные пистолеты. Стрелять — должно быть удобно, а «точные» модели могут оказаться напрасными.
  • Изображение с названием Choose the Right Pistol (Handgun) Step 3
    3
    Выбирайте большие пистолеты для высокой точности и дальности. Они точнее мелких моделей благодаря прилегание к руки, весом (пониженное чувство отдачи) и более длинной прицела. Однако, их труднее скрывать и переносить, а дополнительный вес может затруднять прицеливание и маневренность для некоторых людей.
  • так называемые «боевые» или «служебные» пистолеты.
  • Для большинства, более успешная стрельба из полноразмерного пистолета, отдача и хорошее положение часто помогают достичь хороших результатов в стрельбе.
  • 1911 Глок 17 или 22 и Беретта М9 — хорошие образцы популярных боевых пистолетов.
  • Изображение с названием Choose the Right Pistol (Handgun) Step 4
    4
    Выбирайте меньший пистолет, если хотите носить его при себе. Его легче прятать и переносить, но придется идти на компромисс с точностью и мощностью. Впрочем, меньше пистолеты легче прицелить, особенно невысоким людям.
  • Для скрытого ношения подходят пистолеты длиной 11,5-15,2 см — маленькие и легкие.
  • Часто в продаже называются «компакт», «коротышка» или «скрытный».
  • Глок 26 и 27, Kahr PM9 и Кольт Мустанг XSP — лидеры среди потайных пистолетов.
  • Изображение с названием Choose the Right Pistol (Handgun) Step 5
    5
    Помните: при выборе пистолета калибр важен не меньше размера. Калибр пули не пропорционален размеру пистолета. Каждый имеет свои плюсы и минусы, вам нужно найти соответствующий, а не самый большой, какой сможете найти. Новичкам лучше начинать с меньших калибров.
  • Меньший калибр имеет небольшую отдачу, следующие выстрелы будут быстрее и точнее, но слабой силы. Хорошее начало — калибр 380 ACP, для небольших пистолетов.
  • Шары больших калибров наносят больше повреждений, но труднее делать быстрые частые выстрелы. Попробуйте .45 ACP, .40 S&W или .357 Magnum для револьвера.
  • Изображение с названием Choose the Right Pistol (Handgun) Step 6
    6
    Знайте, что револьверы считаются надежнее и проще, чем полуавтоматы. Они легко заряжаются, прицеливаются и стреляют и популярные десятки лет. Они проще в уходе, чем полуавтоматы. Главное при покупке пистолета — комфортное удерживание и стрельба.

Метод 2 из 4: Покупка оружия разных калибров

Изображение с названием Choose the Right Pistol (Handgun) Step 7
1
Рассмотрите преимущества и недостатки каждого типа пуль. Многие люди, которые изучают баллистику и тактики, приходят к выводу, что калибр пистолета имеет небольшую важность, а размер шара важнее, чем калибр. Каждый патрон имеет свои особенности, и знания, какой калибр вы ищете, поможет получить максимум выгоды от покупки.

  • проникновение — очень важно. Чем оно меньше, тем вероятнее, что жизненно важные органы и нервная система не будут повреждены. В конце 90-х ФБР провело исследования, и было доказано, что для надежности пуля должна проникать на 35-40 см, чтобы, выпущенная под неудачным углом, она смогла достичь важных органов или позвоночника.
  • Постоянная полость — это конечное отверстие в теле, где основной импульс пули влияет на ткани, разрушая их. Чем она больше, тем выше риски уничтожения жизненно важных органов или центральной нервной системы.
  • отдача — о ней часто умалчивается в шаровой баллистики, так как это достаточно субъективная и специфическая характеристика оружия. Малая отдача позволяет сделать больше точных и быстрых выстрелов. Каждый чувствует ее по-разному, и у каждого пистолета есть своя отдача.
  • энергия пули — это переоценено свойство выстрела. В пистолетах энергия пули очень низкая. «Сила, которая сбивает с ног» — просто сказка, придуманная для голливудских боевиков. Люди, подстреленные из .22LR, без повреждения важных органов, падали, думая, что быть підстріленим — это синоним падение вниз и возможной смерти.