Зачем нужен дозиметр

Радиация вещь опасная, но к счастью редко встречается в быту. Однако бывает такие ситуации, когда все-таки приходится сталкиваться с зараженными объектами. Например, если вы часто любите путешествовать по не самым популярным местам, то всегда стоит проверять уровень радиации. Особенно это касается тех, кто любит путешествовать самостоятельно по окрестностям Чернобыля или другим городам, в которых были радиоактивные выбросы.

Зачем нужен дозиметр

По своей сути дозиметр тут позволяет определить уровень заражения, и определяет возможность нахождения в определенной зоне. С профессиональной точки зрения он необходим тем, кто проверяет различные товары, например привезены из-за границы, ведь даже купюры могут переносить радиацию, а значит, их нужно уничтожить. Так дозиметр используют сотрудники МЧС, таможенной службы, гражданской обороны.

Это отличный бытовой дозиметр, который в свою очередь наделен всеми необходимыми функциями для определения уровня радиации. В нашей стране много мест, куда любят ездить люди, и например если там были радиоактивные выбросы, то ничего строить и тем более собирать (ягоды, например) там нельзя.

Он имеет большой OLED-дисплей с размером дисплея 1.8 дюйма. Это позволит вам быстро определить уровень заражения, к тому же он цветной и яркий, что позволит им пользоваться в любое время суток.

дозиметр

Если просто перечислить его особенности, то получится:

  • Цветной OLED дисплей 1.8 дюйма;
  • 32-х разрядный микроконтроллер с процессором ARM Cortex-M3;
  • Память радиации на 5 лет;
  • Наличие датчика погрешности уровня радиации;
  • Звуковое оповещение повышенного уровня радиации;
  • Зарядка от USB или использования батареек;
  • Диапазон показаний мощности дозы, мкЗв / ч 0,01 — 10000

Другими словами  это отличный инструмент для обнаружения радиации в любой местности. По своим свойствам он не сильно уступает профессиональным дозиметров и может использоваться практически всеми.

Дозиметр в быту

Если вы пошли в поход или за ягодами и сомневаетесь в территории, то просто возьмите с собой и он подскажет вам остановиться. Если вы работаете с вредными веществами, то подобный дозиметр просто необходим для вашей же безопасности.

Купить дозиметр можно в любом интернет магазине профессиональных и бытовых дозиметров. При заказе стоит учитывать условия доставки, скорость доставки, условия предоплаты, а также комплектацию. Дозиметр это важная вещь, так что тут не до экономии.