Все за и против электрической зубной щетки

Многие стоматологи уверяют, что электрическая зубная щетка гораздо эффективнее мануальной в плане отбеливания и удаления бактериального налета. Но так ли это на самом деле, какие аргументы за и против электрической зубной щетки? Чтобы ответить на эти вопросы, стоит разобраться в основных преимуществах аккумуляторных средств гигиены, выяснить их возможный вред и противопоказания к применению.

электрические зубные щетки Braun Oral-B

Есть ли вред от электрической зубной щетки

Электрические щетки появились не так давно — в 1954 году. Изначально они были предназначены для людей с нарушенной моторикой рук, но после взвешивания всех за и против стали доступными для каждого пользователя. Применение передовых технологий позволило усовершенствовать электрические зубные щетки, свести к минимуму противопоказания, наделить их множеством функциональных возможностей. В результате сегодня на рынке представлены три разновидности https://www.irrigator.ru/elektricheskie-shchetki-cat.html электроприборов, которые различаются способом чистки зубов:

  • Механическая — работает на аккумуляторах или батарейках и очищает налет за счет пульсирующих или поступательно-вращательных движений от мотора.
  • Звуковая — создает звуковые волны, которые воздействуют на мембрану под щетинками и заставляют ее выполнять колебательные движения.
  • Ультразвуковая — похожа на звуковую, но генерирует ультразвуковые частоты, благодаря которым ее головка совершает до 200 млн. вибраций в минуту.

В течение всей эволюции этих приборов ученые неустанно изучали за и против их применения. Выяснилось, что плюсы и минусы электрической зубной щетки во многом связанные с материалом, из которого выполнены щетинки. В дешевых моделях часто используют ворс из слишком жесткого или, наоборот, мягкого пластика. В первом случае поверхность зубов не до конца очищается и становится благоприятной средой для скопления болезнетворных микробов. Во втором случае щетинки начинают царапать эмаль и десны, способствуя их повреждению. Чтобы избежать покупки некачественного прибора, ознакомьтесь с нашей статьей «Как выбрать лучшую электрическую зубную щетку: советы экспертов».

Второй фактор, обусловливающий вред электрических зубных щеток, — это необходимость регулярной замены головки. В среднем она служит 3 месяца, после чего необходимо установить новую. Более детально, как часто менять насадку на электрической зубной щетке, читайте в нашей статье. Если продолжать пользоваться старой головкой, она будет удалять меньше налета и перестанет уничтожать бактерии, которые скапливаются в полости рта. Как результат — пожелтевшие зубы, кариес, развитие различных стоматологических заболеваний.

Чтобы полностью исключить вред от применения средств гигиены, следует покупать только качественные приборы от проверенных производителей. Именно такая продукция представлена в нашем интернет-магазине. У нас можно подобрать надежные устройства Oral-B Braun, которые эффективно справляются с очищением зубов. В дополнение к электроприборам мы предлагаем насадки с антибактериальным эффектом и индикатором окрашивание щетинок, который будет своевременно предупреждать о том, что пора поменять насадку-головку.

механическая, звуковая и ультразвуковая электрические зубные щетки

Противопоказания

Электрическими средствами гигиены можно пользоваться не всем. Прежде чем купить аппарат, стоит обратиться за консультацией к врачу-стоматологу, который взвесит все за и против лично для вас с учетом возможных противопоказаний. Абсолютных ограничений к применению прибора нет, но существует ряд заболеваний, которые следует вылечить перед его использованием. К таким противопоказаниям относят:

  • стоматит;
  • острый гингивит;
  • повышенная подвижность зубов;
  • флюороз;
  • высокая чувствительность зубных единиц;
  • недавно перенесенные операции в ротовой полости.

Также временным противопоказанием могут быть белые пятна на эмали, которые служат признаком плохой минерализации зубов. Эти участки не способны выдерживать активного механического воздействия щетины, поэтому легко поддаются истиранию и разрушению. Если у вас есть такое противопоказания, следует предварительно оценить за и против щетки и пройти реминерализирующую терапию.

осмотр ротовой полости стоматологом

Преимущества

При правильном применении и отсутствии противопоказаний электроприбор станет идеальным помощником в уходе за полостью рта. Ежедневная гигиена с его использованием позволит очищать зубы лучше, чем обычная щетка. Как показывают исследования, электрические устройства устраняют налет на 30% эффективнее, причем их щетинки выполняют быструю и качественную очистку даже в самых труднодоступных местах. Наша статья расскажет вам, как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой.

Основные преимущества использования электроприборов заключаются в следующем:

  • Широкий выбор режимов очистки в зависимости от того, какая функция вам нужна — отбеливание, очищение чувствительных зубов, массаж десен.
  • Встроенный таймер, который помогает отслеживать время проведения процедуры.
  • Возможность избавиться от пигментации и зубных камней.
  • Снижение затрат зубной пасты.
  • Отсутствие абсолютных противопоказаний (только временные).
  • Простота в эксплуатации — достаточно зарядить аккумулятор и поместить насадку-головку в ротовую полость (сколько и как заряжать электрическую зубную щетку — читайте в статье по ссылке).
  • Более качественный уход за ортодонтическими конструкциями (брекетами, коронками, имплантами).

Если сравнить все плюсы и минусы электрической щетки, можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день она является лучшим средством для повседневной гигиены полости рта. Об этом свидетельствуют как рекомендации стоматологов, так и отзывы простых пользователей электроприборов. При регулярном использовании устройства ваше дыхание всегда будет свежим, десны — здоровыми, а зубы — крепкими и белоснежными.