Кухня с диваном: дизайнерские идеи и как выбрать

Кухня с диваном-это увлекательное дизайнерское решение. В то же время его можно использовать в малогабаритных городских квартирах, где размеры самой кухни ограничены, и в больших загородных домах, когда кухня совмещена с другими типами помещений-холлом, столовой/гостиной. Диван хорошо сочетается с различными стилями и цветовыми сочетаниями, гармонично впишется практически в любой интерьер, если вы его правильно выберете.

Планировка кухни с диваном

Как поставить диван на кухне? Решение сильно зависит от того, будет ли это маленькая кухня в квартире или большая просторная кухня-столовая. В большинстве случаев диван приходится размещать на небольшой кухне.

Небольшая кухня с диваном

Здесь его можно доставить тремя способами:

  • вдоль стены;
  • в углу;
  • в эркере.

Расположение вдоль стены предполагает, что диван расположен либо между двумя предметами другой мебели, обычно высокими шкафами, либо расположен отдельно.

Во втором случае, выбирая, нужно обратить серьезное внимание на боковые стенки – в этом случае они будут открытыми и видимыми. Если он находится рядом со столом и используется в качестве обеденного места, вы должны выбрать место с жесткой обивкой и высокой высотой сиденья.

В тесных кухнях https://www.sciencedebate2008.com/voplotite-v-zhizn-mechtu-o-komfortabelnoj-modnoj-kuhne/ вы можете использовать небольшие диваны или кресло-диван небольшой длины, в котором могут разместиться максимум два человека.

Вы можете разместить диван в углу, когда вам нужно обустроить обеденную зону. В этом случае вы можете выбрать диван и столик рядом с ним. Обычно эти предметы мебели продаются в комплекте.

Если вам нужен угловой диван для отдыха, выбирайте самый мягкий диван с удобной спинкой. Вы также можете поставить прямой диван в углу.

Дизайнерские решения кухни с диваном под окном создают идеальное место для зоны отдыха. Он будет хорошо освещен и доступен.

В этом случае необходимо учитывать индивидуальные особенности владельца. Открытое окно является источником сквозняков. Поэтому, если вы часто простужаетесь, лучше не ставить диван под окном. Также необходимо выбрать мебель, задняя часть которой будет находиться ниже подоконника. В этом случае свет будет проходить более глубоко в комнату.

Еще одним ограничением такой компоновки является наличие радиатора. Если он расположен под окном, вам придется выбросить любую мебель перед ним. Мягкий диван будет мешать отоплению. К счастью, почти всегда можно сдвинуть его немного в сторону или даже оборудовать теплый пол на кухне, если он находится в частном доме.

Имейте в виду, что диван на кухне часто используется для просмотра телевизионных передач с настенного экрана. В этом случае вы должны расположить его так, чтобы был виден сам дисплей. В этом случае желательно разместить экран в не слишком освещенной области, чтобы изображение было видно.

Кухня-столовая и кухня-гостиная с диваном

В большой просторной комнате кухня обычно играет роль острова или полуострова, иногда она занимает половину комнаты, и образуется отдельная кухонная зона. Диван здесь может играть роль разделителя, когда он расположен перпендикулярно стене и визуально отделяет кухню от остальной части.

Вы можете разместить диван в кухонной зоне, как на небольшой кухне. Более того, он должен будет вписаться в эту зону как по стилю, так и по функциональности. Однако чаще всего в этом случае она располагается в другой части комнаты, столовой или гостиной, отдельной зоне отдыха.

В таком интерьере чаще всего используются простые прямые диваны. Угловые диваны используются реже и только в тех случаях, когда необходимо оборудовать столовую где-нибудь в углу. Просторные номера смешанного типа позволяют разместить мягкую мебель, кресла так, чтобы они находились в хорошо освещенной зоне.