Обитель святых и праведных Иоакима и Анны

Биткоин-это децентрализованная цифровая валюта, созданная в январе 2009 года. Это следует идеям, изложенным в белой книге таинственного и псевдонимного Сатоши Накамото.12 Личность человека или людей, создавших технологию, по — прежнему остается загадкой. Биткойн обещает более низкие комиссионные за транзакции, чем традиционные механизмы онлайн-платежей, и, в отличие от государственных валют, он управляется децентрализованным органом.

Биткойн известен как разновидность криптовалюты, потому что он использует криптографию для обеспечения своей безопасности. Физических биткоинов нет, только балансы хранятся в публичной бухгалтерской книге, к которой у каждого есть прозрачный доступ (хотя каждая запись зашифрована). Все транзакции биткойнов проверяются огромным количеством вычислительных мощностей с помощью процесса, известного как «майнинг». Биткойн не выпускается и не поддерживается никакими банками или правительствами, и отдельный биткойн не является ценным товаром. Несмотря на то, что он не является законным платежным средством в большинстве стран мира Биткойн очень популярен и спровоцировал запуск сотен других криптовалют, в совокупности называемых альткоинами. Биткойн обычно сокращается как BTC при торговле. Кстати, обменник биткоин на сбербанк доступен на страницах нашего специализированного сайта.

Биткойн

Понимание Биткойна

Система Биткойн представляет собой набор компьютеров (также называемых «узлами» или «майнерами»), которые запускают код биткойна и хранят его блокчейн. Образно говоря, блокчейн можно рассматривать как набор блоков. В каждом блоке находится набор транзакций. Поскольку все компьютеры, на которых работает блокчейн, имеют один и тот же список блоков и транзакций и могут прозрачно видеть эти новые блоки по мере их заполнения новыми транзакциями биткойнов, никто не может обмануть систему.

Любой человек—независимо от того, управляет ли он биткойн—»узлом» или нет-может видеть эти транзакции, происходящие в режиме реального времени. Чтобы совершить гнусный поступок, плохому актеру потребуется использовать 51% вычислительной мощности, из которой состоит биткойн. Биткойн имеет около 13 768 полных узлов по состоянию на середину ноября 2021 года, и это число растет, что делает такую атаку маловероятной.3

Но если бы атака произошла, биткойн—майнеры—люди, которые участвуют в сети биткойнов со своими компьютерами, — скорее всего, перешли бы на новый блокчейн, что сделало бы усилия, которые плохой актер предпринял для достижения атаки, пустой тратой времени.

Балансы токенов биткойна хранятся с использованием открытых и закрытых «ключей», которые представляют собой длинные строки цифр и букв, связанных с помощью математического алгоритма шифрования, который их создает. Открытый ключ (сопоставимый с номером банковского счета) служит адресом, опубликованным во всем мире и на который другие могут отправлять биткоины.

Закрытый ключ (сравнимый с PIN-кодом банкомата) должен быть охраняемым секретом и использоваться только для авторизации передачи биткоинов. Биткойн-ключи не следует путать с биткойн-кошельком, который представляет собой физическое или цифровое устройство, облегчающее торговлю биткойнами и позволяющее пользователям отслеживать владение монетами. Термин «кошелек» немного вводит в заблуждение, потому что децентрализованная природа Биткоина означает, что он никогда не хранится «в» кошельке, а скорее распространяется на блокчейне.

Одноранговая технология

Биткойн-одна из первых цифровых валют, использующих одноранговую технологию (P2P) для облегчения мгновенных платежей. Независимые частные лица и компании, которые владеют управляющими вычислительными мощностями и участвуют в сети биткойнов—»майнеры»биткойнов—отвечают за обработку транзакций в блокчейне и мотивированы вознаграждениями (выпуском нового биткойна) и транзакционными сборами, уплаченными в биткойнах.

Этих майнеров можно рассматривать как децентрализованный орган, обеспечивающий доверие к сети Биткойнов. Новые биткоины выпускаются майнерам по фиксированной, но периодически снижающейся ставке. Всего можно добыть всего 21 миллион биткоинов. По состоянию на ноябрь 2021 года существует более 18,875 миллиона биткоинов, а для добычи осталось менее 2,125 миллиона биткоинов.4

Таким образом, биткоин и другие криптовалюты работают иначе, чем фиатная валюта; в централизованных банковских системах валюта создается по курсу, соответствующему росту экономики; эта система предназначена для поддержания стабильности цен. Децентрализованная система, такая как биткойн, устанавливает скорость выпуска заранее и в соответствии с алгоритмом.