Военное решение коммерческой проблемы

Многие жители больших городов сейчас все чаще задумываются о покупке или строительстве частного дома вдали от суеты и поближе к природе. Некоторые люди будут использовать его исключительно для релаксации, а другие хотят переехать туда навсегда. Как построить дом шаг за шагом? Каковы основные советы по строительству дома?
Строительство дома не так уж и просто, и для того, чтобы осуществление этого процесса не могло показаться чем-то слишком далеким и невозможным, его следует разделить на этапы и тщательно проанализировать. Прежде чем научиться строить дом, вам нужно выбрать участок под застройку и создать проект для строительства. 

Специальные компании всегда помогут сделать проект, который нужен конкретному заказчику. Если у вас есть специальные навыки и знания, вы можете создать проект самостоятельно, и это будет самым эффективным решением. Но помните, что лучше перестраховаться и доверить эту работу профессионалам, чем потом потерпеть неудачу, когда строительство уже почти завершено. Если все приготовления завершены, можно приступать к процессу строительства.
Сегодня особой популярностью пользуются следующие строительные материалы для строительства дома:

  1. Дерево. Деревянные дома сейчас снова в моде. Этот тип домов строится быстро и является экологически чистым. Его недостатком является пожароопасный и легко воспламеняемый тип материала. Однако эта проблема легко решается с помощью специального противопожарного оборудования.
  2. Кирпич. Это самый надежный материал для дома, но и один из самых дорогих. Кирпич устойчив к огню и невероятно долговечен. Этот материал прослужит верой и правдой не один десяток лет.
  3. Бетонные блоки. Их теплоизоляционные характеристики значительно ниже, чем у кирпичных, но и цена ниже. В целом, это хороший вариант для тех, кто предпочитает сделать крепкий и надежный дом и при этом сэкономить немного лишних денег. Здания из бетонных блоков прекрасно смотрятся годами и достаточно надежны, но нуждаются в дополнительном утеплении. Более подробно о выборе проекта дома читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Установка фундамента

Дом не может быть создан без фундамента, который является его основой. Фундамент должен быть спроектирован специалистами, которые учитывают типы, размеры, материалы конструкции, особенности грунта и глубину его промерзания, рельеф местности.
Виды фундамента:

  • полоса;
  • столбчатый;
  • плита;
  • куча.

Строительство фундамента начинается с земляных работ. Она также включает в себя установку песчаной подушки. Следующим этапом является монтаж опалубки, которая представляет собой каркас будущего фундамента. Для прочности и безупречного соединения в опалубке следует использовать каркас арматуры. Готовая конструкция заливается бетоном. После затвердевания бетона эта опалубка снимается.

Стена

Настенное покрытие может быть:

  1. Деревянный
  2. Монолитный
  3. Железобетонные плиты.

Достаточно уложить деревянные дощатые балки в одноэтажном доме. Для двухэтажных и более домов требуются бетонные балки. Если говорить о бетонных плитах, то использование бетонных плит-это самый простой способ сделать эту работу быстро. Монолитные плиты-это более сложные и трудоемкие конструкции, но некоторые интересные проекты в силу своих особенностей нуждаются именно в них.

Кровельные пути

Кровля строится в два этапа: монтаж каркаса и затем кровля. Каркас крыши выполнен из деревянных балок. Сама крыша напоминает настоящий слоеный пирог.
В качестве кровельных материалов там можно использовать:

  • металлочерепица;
  • настил крыши;
  • гибкая плитка;
  • композитная плитка;
  • натуральная плитка;
  • ондулин;
  • ондувилла
  • фальцевая крыша;
  • мягкая крыша.

Установка окон и дверей

Оконные проемы укладываются пластиковыми или алюминиевыми готовыми изделиями в комплект с подоконниками и проточками. Дверные проемы устанавливаются с металлическими, алюминиевыми или металлическими и пластиковыми дверями. Сейчас раздвижные алюминиевые двери или порталы очень популярны для коттеджей и частных домов. Они выглядят стильно, дорого и очень надежны и функциональны.

Выбор отделки

Отличным выбором для отделки и отделки фасада может быть сайдинг – дерево, винил или имитированные балки, цемент, камень и другие материалы. Следующим шагом является обязательное покрытие токарного станка огнеупорными и антисептическими составами. Затем следует выполнить декоративную отделку фасада. Технология этого процесса зависит от выбранных материалов.

Утепление дома

Таким образом, вы почти знаете, как построить дом. Теперь нужно качественно утеплить все части: крышу, полы, стены. Утеплитель вставляется между балками и покрывается фольгой для гидроизоляции.

Варианты загородки популярные

  1. Кирпичный забор — недорогая и очень прочная конструкция. Он изготавливается десятилетиями и не требует ухода, кроме текущего ремонта. Следует отметить, что под забором обязательно требуется ленточный фундамент, что не очень дешево.
  2. Деревянный забор требует заметного ухода, регулярной обработки защитными составами. Форма и внешний вид деревянного забора очень разнообразны.
  3. Забор из профнастила-это сегодня самый популярный способ создания такой конструкции своими руками.