Внутренняя отделка деревянного дома: технические особенности

Строительство из древесины, наверное, будет всегда. Очень уж хорошая атмосфера в таких зданиях, так и внешний вид хорошо срубленного дома, по самым скромным оценкам, привлекательный. Отделка квартир и домов — это отдельная тема с множеством нюансов: древесина — особый материал, характеристики и свойства которого стоит учитывать. Про технические и технологические особенности отделочных работ в доме из дерева и поговорим.

Когда начинать

На «свежем» срубе можно начинать отделочные работы не ранее, чем пройдет основная усадка. Если сруб сложен из клееного бруса, должно пройти 3-4 недели. Для всех остальных видов деревянных домов срок исчисляется месяцами, а иногда годами. Точное время усадки зависит от исходной влажности сырья, климатической зоны и времени строительства. Вот так все непросто. В любом случае, раньше чем через год, в крайнем случае — через 10 месяцев начинать отделку не стоит. В этот промежуток времени идет активная усушка древесины, бревна и брус уменьшаются в размерах, уминается проложен между венцами утеплитель. Если прикрепить обработку пока основные процессы не прошли, она отвалится или ее перекосит. Придется снимать все и переделывать заново. Так что спешить не стоит. Тем более, что работы будет достаточно: вам нужно добиться герметичности стыков, а это непросто. Нужна тщательная грамотная конопатка.

5f4446f429d4bccbbf1e3f1c7c9c6778 Внутренняя отделка деревянного дома: технические особенности

Перед началом отделочных работ сруб из оцилиндрованного бревна или бурса скучно проконопатить

Обычно основная конопатка сруба проходит в два этапа. Первичная — через несколько недель после установки сруба, и вторичная — примерно через полгода — восемь месяцев. Каждый раз щели забиваются утеплителем — джутом, паклей, иногда мхом. Сразу ее делают и снаружи и изнутри, иначе дом перекосит. Поэтому обходят здание по периметру, законопачивая попеременно, каждый венец, то снаружи, изнутри. Начинается работа снизу, с самого нижнего ряда бревен или бруса.

При каждой конопатке сруб поднимается на 5-7 см. Потом, под силой тяжести, он постепенно оседает. Набухли межвенцовый утеплитель надежно перекрывает щели. Качество этой работы очень важно: от нее не в последнюю очередь зависит, насколько будет тепло в доме.

Начинают отделочные работы внутри деревянного дома после того, как сруб сядет после второй конопатки. Чтобы определить законченный процесс или нет, высоту стен периодически измеряют. Если в течение двух-трех месяцев значительных изменений нет, можно считать, что основные процессы прошли. Настала пора приступать к отделке внутри дома и снаружи.

Виды отделки стен деревянного дома

Если сам сруб имеет привлекательный вид, его обшивают редко. В этом случае имеет смысл сократить расходы на внутреннюю отделку: отшлифовать бревно или брус и заколеровать. Покрывать лаком следует только полы: лак будет предотвращать истирание древесины. А стены и потолок лучше всего покрыть подкрашивающими антисептиками или красками на водной основе. Они не закрашивают текстуру дерева, а только придают ему оттенок, лучше проявляя рисунок. Антисептики вам все равно придется использовать, чтобы сохранить привлекательный внешний вид древесины.

d6af33799a7882f9edd2fa0d0e77e550 Внутренняя отделка деревянного дома: технические особенности

Использовать антисептики скорее всего придется, можно взять их с красящим пигментом, заодно подчеркнуть красоту рисунка древесины

Если бревно или брус нормальные, плохо выглядит шов конопатки, его заклеивают витым шнуром, а стены обрабатывают также шлифуют и окрашивают. Тоже все выглядит неплохо, а шнур в пазу служит дополнительной гарантией от сквозняков.

c80598ced8959cfd5ac609bd065f6a00 Внутренняя отделка деревянного дома: технические особенности

Некрасивые швы от конопатки можно закрыть шнуром — выглядит привлекательно, да еще и от сквозняков

Чем обшить стены в деревянном доме внутри

Если сруб настолько кривой или старый, что шлифовкой делу не поможешь, придется внутренняя отделка деревянного дома делать из вагонки, стеновых панелей, гипсокартона или другого материала.

Для любого из этих материалов лучше сделать обрешетку: так можно выровнять поверхность стен. Кроме того за обрешеткой остается место для свободной циркуляции воздуха. В деревянном доме это важно, так как не гниет и не чернеет только сухая древесина. Свободная циркуляция воздуха между материалом отделки и стеной будет поддерживать их нормальное состояние.

e91dfd068e37727899d0a5b8e3936255 Внутренняя отделка деревянного дома: технические особенности

Обрешетка в доме из бруса или бревна делается одинаково:надо помнить, что она должна «плавать» чтобы обработка не улетела

Расстояние по латами используют еще для прокладки коммуникаций — электропроводки, например. В деревянном доме она должна быть сделана в негорючих трубах, так что места для нее надо порядочно. Туда же, при необходимости, можно заложить утеплитель — это если дом у вас получился холодный. Если на отопление тратите немного и в доме тепло, лучше никаких дополнительных материалов не использовать: ни утеплителя, ни пароизоляции. Древесина сама отлично справляется с поддержанием стабильной влажности в доме, а лишние слои только нарушают баланс.

Крепление отделки на обрешетку нравится не всем: если за обшивкой поселится животное или насекомые, избавиться от них сложно. В таком случае можно выровнять поверхность бревен, удалив выступающие части к такой поверхности прибивать обработку. Идеально ровной поверхности добиться сложно, но возможно. Зазоры между отделочным материалом и стеной, которые в этом случае все равно есть, когда-то замазывали глиной. Она и теплоизоляцией будет, и от сквозняков защитит. Технологически это неправильно, но так тоже делают.

Какие бы материалы для обшивки стен деревянного дома внутри не использовались, до потолка должен оставаться зазор не менее 2-4 см. Для «молодого» сруба это страховка на случай усадки. Для старого — зазор для компенсации изменений геометрии древесины. Она всю свою жизнь дышит: набирает влагу и разбухает, то усыхает. Зазор под потолком позволит дереву спокойно расширяться или ссыхаться, без последствий для отделки. Если его не сделать, то или щели появятся, или выгнет/вырвет обработку. Чтобы щель не «резала глаз» ее закрывают потолочным плинтусом. Ее прибивают только к потоку, к стене только прислоняют. В этом случае все подвижки будут незаметны.

О интерьерах деревянного дома и способы внутренней отделки читайте в статье «Дизайн деревянного дома внутри фото и видео»

Отделка вагонкой внутри дома

Вагонка — лидер среди отделочных материалов. Ее используют и внутри и снаружи дома, только с разной обработкой (пропитки и краски берут для внешних или внутренних работ). Бывает она разных видов. Речь идет не только о различных породах дерева или разной ширине доски. Есть еще и разные профили: ровные, волнистые, имитирующие брус или сруб. Несколько вариантов на фото ниже.

0f17fecce3cf727c9472a5d2f470e960 Внутренняя отделка деревянного дома: технические особенности

Наиболее популярные виды вагонки для внутренней отделки деревянного дома внутри

991875d8462d184256ccbdfe8498bad3 Внутренняя отделка деревянного дома: технические особенности

Отделка деревянного дома внутри может быть сделана и из вагонки с нестандартным профилем

Для отделки внутри дома вагонку берут нетолстую: 1,5-2 см достаточно. Она стоит меньше, а свои функции выполнит. Рейки можно располагать горизонтально, вертикально, под углом. Из комбинаций всех этих направлений можно получить удивительной красоты панно, но занятие это трудоемкое.

Прибивая обрешетку или планки вам нужно помнить об усадке сруба и о способности древесины разбухать и ссыхаться. У пола и потолка не прибивайте обработку и обрешетку вплотную, оставьте на 2-4 см на компенсацию этих расширений.

Вагонкой отделывают стены и потолок. И там и там она выглядит более чем прилично, а стоит такая отделка относительно недорого. Дешевле и проще в исполнении) только обить фанерой и наклеить обои. Это, кстати, популярный вариант отделки дачного дома внутри эконом класса. При достаточном уровне выполнения этот метод можно использовать и для оформления помещений не только в дачном варианте. Единственное возражение вызывает клей, который используют при изготовлении фанеры. Но если ее взять I класса эмиссии (разрешена для применения в детских учреждениях), то, наверное, ничего страшного не будет.