Что такое депрессия и как с ней бороться

Жизнь теряет запах, краски, вкус. Ощущение, что ты бегаешь по кругу и совсем мало сил. Уже в обед ты чувствуешь усталость.Взбодрів себя всеми доступными способами — от чашки кофе до строгого внутреннего наезда «Объединись, размазня!», Доползает до вечера. Мечта выспаться почему-то оборачивается безнадежным ворчаньем с одной стороны на другую. Следующее утро — выцветшее — серое. Дальше — все сначала … — опросник депрессии Бернса

Депрессия — что это такое?

Такая банальная характерная картинка депрессии. Вам это знакомо? Не смотря на затасканность слова и размытость понятия «депрессия», настоящее состояние достаточно непростое. К тому же, депрессия — это болезнь, которая описана в серьезных медицинских справочниках. Основные признаки депрессии — постоянная усталость, уменьшение удовольствия от жизни, подавленное настроение.

С депрессией, кстати, вполне можно существовать. Годами. Только как минимум — без удовлетворения. А как максимум — начинает разрушаться физиологическое здоровье.

Депрессия — психологическая усталость, которая чем-то похожа на телесную. Но телесная усталость всегда связана с легко определяются причинами, а, следовательно, нам понятно, как от нее избавляться. Если мы, например, делаем генеральную уборку, к вечеру чувствуя себя «истощенными», для восстановления нам достаточно дать телу расслабиться и некоторое время не двигаться. Если же усталость, наоборот, связана со статичным нахождением в одной позе (на работе) — хорошо помогает прогулка и разминка.

Психическая усталость

Психическая усталость — сложнее. У нее тоже есть причины, которые часто скрыты от нашего понимания. Например, депрессия часто бывает после серьезно травмирующего события. И вроде бы времени прошло достаточно, и вы все забыли. В таких случаях, особенно при длительном временном расстоянии от события, соотнести с ним депрессию непросто. Недоосвоение опыт, непрожитые чувства продолжают существенно влиять на вашу жизнь.

Часто бывает, что причины психологической усталости нам очевидны. Например, конфликты на работе. В этой ситуации банальное «отдохнуть» как решение абсолютно не подходит. Кардинальное решение — уволиться — увы, тоже. Необходимо искать другие, более новые или более сложные способы действий.

Термин «депрессия» по латыни означает «давить». Такой перевод хорошо характеризует ее суть:

депрессия чаще всего возникает от подавления чувств (когда это невозможно или неуместно),

— приводит к подавленности настроения или возможности получать удовольствие.

Как бороться с депрессией

Из данной сути хорошо понятная схема, как с ней бороться — найти то, что именно подавлено и освободить это. Необходимо научиться не подавлять, или уметь более комфортно для самого себя обходиться с источниками вашего подавления. Конечно, схема проста и понятна. Но не так все просто в исполнении. Вам нужно человек рядом, для которого ваши невозможности и безысходности не будут такими. Человек, который сможет сопровождать вас, поддерживать и быть рядом в ваших переживаниях. Поэтому при наличии симптомов депрессии лучше обращаться к психологу, который снимет вашу депрессию вместе с вами.