Внедрение ERP-решений 1С

Поговорим о преимуществах и недостатках программы 1С. Программа 1С является самой распространенной программой автоматизации бизнеса, и если не все предприниматели ею пользуются, то, пожалуй, нет тех, кто бы о ней не слышал. Отношение к продуктам 1С амбивалентное. Некоторые считают программу комфортной для работы и автоматизации многих рабочих процессов. Другие – что в нем много «недостатков» и недостатков. На самом деле, программу 1С, без ссылки на какой-то конкретный продукт и на какое-то конкретное предприятие, конкретную компанию, оценивать вообще не стоит. Например, 1С «Бухгалтерский учет». Эта программа отлично автоматизирует бухгалтерский учет в компаниях или предприятиях, но не может автоматизировать бизнес-процессы. Или программа 1С 8 для склада. Он автоматизирует торговлю и работу склада, но не поможет начислять заработную плату, рассчитывать отпуска и больничные. Рассмотрим программу 1С в целом, но исходя из ее «полезности-бесполезности» для автоматизации торговли, услуг и предприятий. Подробнее про внедрение ERP-решений 1С от компании АйТи План читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Преимущества 1С:

  • Индивидуальный подход к конкретному предприятию или компании. Есть возможность настроить или уточнить именно то, что нужно конкретному бизнесу.
  • Единая платформа программы, благодаря которой ее можно реализовать быстро и в больших масштабах.
  • Возможность работы с программой на одном предприятии любого количества людей.
  • Самая удобная программа для бухгалтеров.
  • Конфигурации программы 1С могут быть легко заменены, настроены, завершены любым программистом 1С.
  • Удобство работы с программой для программистов 1С.

Недостатки 1С:

  • Без программиста 1С невозможно самостоятельно реализовать программу на предприятии, запустить ее или настроить под конкретные нужды. Имейте это в виду, когда вы покупаете дешевую программу 1C. Это может свидетельствовать о том, что понадобится много улучшений и это полетит в копейки.
  • Программа 1С плохо защищена. Есть много хакерских программ в Интернете, чтобы взломать базу данных 1С и, честно говоря, мы хотим сказать, что это совсем не сложно проникнуть в 1С.
  • Продукты 1С наиболее ориентированные на бухгалтерский и налоговый учет. Точнее, по их автоматизации. Однако здесь следует отметить, что они отлично справляются с этими задачами, в любой компании, в любой сфере деятельности. Для других бизнес-процессов программа должна быть доработана или настроена. Для того чтобы установить несколько продуктов 1С и соединить их между собой, вам также понадобится помощь специалиста.
  • Покупая продукт 1С, вы покупаете платформу 1С. Затем его нужно завершить. Настройте, уточняй и т.д. за дополнительную плату! Любое крупное предприятие это знает и, как правило, может себе это позволить, ведь без слов понятно, что необходимо подстроить 1С под нужды того или иного предприятия и все предприятия будут иметь различные конфигурации 1С. Для небольших компаний факт создания и доработки невыгодный за потраченные деньги и потраченное время.
  • 1C часто имеет обновление. Это связано и с изменениями в законодательстве, и с доработкой самих продуктов. Все обновления платные. Более того, при индивидуальных модификациях обновление конфигураций могут нанести ущерб тому, что уже настроено.
  • Как мы писали выше, любые нюансы и любые вопросы по программе, может решить только программист 1С. А для этого нужно иметь постоянного специалиста на рецепции. Это может быть штатный специалист, компания, которая предоставляет услуги 1С или внештатный программист.