Виды электромонтажных работ и эксплуатационные технологии

Подключение дома, транспортного средства или инженерного сооружения к системе электроснабжения включает в себя серию электромонтажных работ. Их перечень и параметры выполнения зависят от условий реализации задачи, но почти всегда речь идет о многоступенчатом проекте, который включает в себя широкий спектр операций. В то же время существуют стандарты на технологию электромонтажных работ, которые предписывают не только правила решения определенных проблем, но и требования безопасности, а также защиту окружающей среды.

Основы электротехники

Смысл производства электромонтажных работ заключается в обеспечении потребителей электроэнергией. По каналам энергоносителей ток доставляется в точку его приема с дальнейшим использованием по назначению. На каждом этапе движения электрического тока от станции его выработки к непосредственному потребителю могут выполняться определенные виды работ такого рода. Например, в книге В. М. «Технология электромонтажных работ». Нестеренко, предлагается широкий охват инфраструктуры сетей передачи с учетом строительства подстанций и высоковольтных сетей. Однако в наиболее распространенном смысле электромонтажные работы по-прежнему связаны с операциями, которые выполняются в рамках инфраструктуры электрической панели — квартиры / дома. Эта схема, в частности, выполняет наиболее распространенные операции по прокладке электропроводки, установке розеток, электроприборов, защитных устройств и т.д.

При более широком охвате электромонтажных работ необходимо учитывать мероприятия, которые используются на линиях магистральных сетей с трансформаторами, блоками преобразования энергии и распределения. В рамках общей технологии электромонтажных работ операции по подключению сетей, установке подстанций и вводу оборудования в эксплуатацию объединены нормативной базой, однако в каждом случае характер выполняемых работ имеет свои нюансы с точки зрения правил выполнения. Таким образом, установка главного узла энергосистемы действительно включает в себя строительные работы с подключением специального оборудования и возведением фундамента для функциональных блоков. В отличие от этого, установка простейшего осветительного прибора требует всего нескольких минут и базовых навыков обращения с электроинструментами. Кстати, электромонтажные работы в новосибирске вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Общая технология электромонтажа

Независимо от цели, на которой выполняется монтаж, и предмета монтажа, работа выполняется на основе подготовленного проектного решения. Даже в рамках незначительных операций добросовестный исполнитель использует в своей работе схему, инструкцию или общую нормативную документацию, что позволяет ему обеспечить надлежащее качество результата. Выбор технологии для электромонтажных работ также определяется в процессе создания проекта. Основываясь на принципах экономической целесообразности, энергоэффективности и безопасности, главный инженер определяет наиболее подходящий способ решения проблемы с оптимальными параметрами. На этом этапе, в частности, могут быть решены вопросы о методе прокладки кабеля, используемом оборудовании, количестве рабочих и т.д.

Техническая часть работ напрямую связана с монтажом и, в свою очередь, разделена на два этапа. Во-первых, технология выполнения электромонтажных работ предполагает установку крепежных элементов и несущих устройств, которые в принципе позволяют решить проблему. Например, в случае крупномасштабных энергосистем этот этап будет выражен в возведении фундамента и установке каркаса для технического помещения. При установке распределительного щита на этом же этапе опорные элементы будут крепиться к стене, а установка розетки потребует ввинчивания крепежных устройств в подготовленную нишу.

Выполнение электромонтажных работ
Выполнение электромонтажных работ

Второй этап монтажа сводится к непосредственному монтажу/размещению элемента энергосистемы или потребляющего оборудования на определенном участке питающей линии, а также к его подключению. Опять же, характер реализации этого этапа будет зависеть от технологии проектирования работ. Электромонтажные работы в отношении трансформаторных подстанций, например, организованы для того, чтобы заполнить рабочие блоки энергосистемы функциональным оборудованием. Для оптимизации процессов монтажа и подключения производители электроустановок уже давно разрабатывают специальные модули для интеграции электрических устройств соответствующего назначения в облегченном формате. Это могут быть ячейки и секции для входных выключателей, фидеров, распределительных устройств, элементов преобразовательного блока, релейной защиты и т.д. Для обеспечения удобного подключения могут использоваться группы электрических коллекторов, разветвители, блоки и другие компоненты, которые обеспечивают компактные устройства для крепления и соединения проводов.

Электромонтажные инструменты и расходные материалы

Существует несколько групп технических средств, которые используются при монтаже электрических сетей и их оборудовании. Конкретные комплекты и расходные материалы, которые будут использоваться в процессе установки, опять же, определяются проектным решением. Универсальные инструменты, с помощью которых выполняется выполнение электромонтажных работ, включают следующее:

  • Ключи для установки электрических шкафов.
  • Плоскогубцы с круглым и тонким носиком.
  • Плоскогубцы.
  • Съемники и другие устройства для снятия изоляции с кабелей.
  • Кусачки для кабеля.
  • Паяльники.
  • Пресс-клещи.
  • Электрические пинцеты.

Также слесарь-электрик работает с приборами для измерения показателей сети. В эту группу входят мультиметры и тестеры, а также специализированные приборы, такие как вольтметры и амперметры.

Что касается расходных материалов, технология электромонтажных работ, в зависимости от условий проекта, может включать использование следующих вспомогательных принадлежностей:

  • DIN-рейки.
  • Изоляционная лента.
  • Кабельные каналы и коробки.
  • Изоляция.
  • Зажимы и клеммы.
  • Металлический шланг.
  • Распределительные устройства.
  • Кронштейны и электрические мачты.
  • Трубы из ПВХ и профили для защиты проводов.
  • Лотки и траверсы для прокладки кабелей.