Наследие

Кто имеет право на наследство

Наследник — тот, к кому переходят все права и обязанности наследодателя, после его смерти. Кто может быть наследником? Все.

Наследником может быть любой живой человек. Наследником будет новорожденный ребенок наследодателя, зачатый при его жизни. Наследником может быть любое юридическое лицо (предприятие, учреждение, организация), государство, горсовет.

Но это не ответ. Разобраться нужно в другом. Умер близкий вам человек. Как узнать наследник вы или нет?

Только в двух документах вы найдете ответ на этот вопрос. В завещании и Гражданском кодексе Украины. Только они устанавливают наследников. Из этого понятно, что бывают наследники по завещанию и наследники по закону. Подробнее про наследование в Узбекистане читайте на страницах специализированного сайта.

Наследники по завещанию

Иногда о завещании наследодатель объявляет публично. Еще при жизни, говорит, кому он завещал свое имущество. Бывает и по-другому. Завещание случайно находят вместе с документами на имущество. Наследодатель не обязан никому говорить о том, в чью пользу он составил завещание. Поэтому для одних это приятный, а для других — неприятный сюрприз. Чтобы избежать неприятных, о завещании желательно знать заранее.

Почему это важно?

Когда наследодатель оставил завещание, то все наследники подчиняются этому порядку принятия наследства.

Завещание-это распоряжение человека. В нем человек выражает свою волю о своем имуществе, своих правах и обязанностях, накопленных при жизни. И передает достойным, по его усмотрению, наследникам, чтобы те владели ими после его смерти.

Наследодатель сам определяет, кто будет его наследником, а кто нет. Он может назначить наследником:

  • Человека. При этом не имеет никакого значения родственник тот ему, близкий друг или он только вчера с ним познакомился.
  • Юридическое лицо. Например, музей, благотворительный фонд, предприятие.
  • Государство, территориальную общину.

Закон гласит, что завещанием можно, без указания причин, лишить наследства любого наследника по закону.

Любого? Нет!

Далее закон уточняет:»кроме тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве».

Есть наследники, которых никто не может лишить наследства. Закон гарантирует им обязательную долю. Это 50% того, что им принадлежит при наследовании по закону. Кто эти люди?

  • Несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя;
  • Нетрудоспособные вдова / вдовец наследодателя;
  • Нетрудоспособные родители наследодателя.

Таким способом закон защищает всех, кто не может сам о себе позаботиться. Это нетрудоспособные: женщины и мужчины, достигшие пенсионного возраста; инвалиды; дети до 18 лет.

Когда завещания нет, когда оно признано недействительным, когда все наследники по завещанию отказались от наследства, когда все наследники по завещанию умерли до момента открытия наследства — в таких случаях наследство принимают по закону.

Наследники по закону. Очереди наследования

Гражданский кодекс назначает наследников, руководствуясь семейными, семейными и личными отношениями. По этим критериям он выстраивает наследников в очередь. В связи с чем, наследники призываются к наследованию не одновременно, а последовательно.

В первую очередь на наследство имеют право:

  • дети наследодателя. В том числе новорожденные, зачатые при его жизни. В том числе усыновленные. Пасынки и падчерицы не считаются детьми наследодателя, если не имел места факт усыновления.
  • один из супругов, переживший наследодателя. Супругам закон признает того, кто состоял с наследодателем в зарегистрированном браке. Раздельное проживание, независимо от времени, не лишает права наследства законного супруга.
  • родители, в том числе усыновившие наследодателя. Не являются наследниками попечители и попечители.

Во вторую очередь к наследству призываются:

  • родные братья сестры. При этом, не имеет значения полнородные или нет, главное родные, кровные;
  • дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

В третью очередь наследуют родные дядя и тетя.

В четвертую очередь-те, кто проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до его смерти. Не будет наследником четвертой очереди тот, кто проживал вместе с наследодателем, но был в зарегистрированном браке с другим человеком.

В пятую очередь-другие родственники наследодателя до шестого колена. А так же его иждивенцы. Иждивенец-несовершеннолетний или нетрудоспособный человек, который не был членом семьи наследодателя, но более пяти лет получал от него материальную помощь, которая была его единственным или основным средством к существованию. При этом не обязательно, проживал он вместе с наследодателем или нет.

Первыми наследуют те, кто входит в первую очередь. Если, хотя бы один из них принимает наследство, то наследники следующих очередей автоматически отстраняются от наследства.

Наследники каждой очереди призываются одновременно и делят наследство между собой поровну.

Наследники следующей очереди наследуют когда:

Первое. Нет наследников предыдущей очереди.

Второе. Наследники предыдущей очереди не берут наследство или отказываются от него.

Третье. Наследники предыдущей очереди лишены наследодателем права наследования.

Четвертое. Наследники предыдущей очереди не имеют права наследовать. Например, когда отстранены от наследства или признаны недостойными наследниками.

Пятое. Изменена очередность получения права на наследование. Это возможно если:

  • после открытия наследства наследники заключают об этом договор и нотариально его удостоверяют;
  • наследник следующих очередей доказал в суде, что длительное время опекал, материально обеспечивал, заботился о наследодателе, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни, увечья был в беспомощном состоянии. И получил решение суда, в котором установлено, что он может вступать в наследство наравне с наследниками унаследованной очереди.

Если наследник, который должен получать наследство умер, тогда наследство получают наследники наследников.