Преимущества и недостатки потребительского кредита для вас

Потребительский кредит позволяет людям приобретать товары и услуги немедленно и со временем возмещать расходы. Он предлагает потребителям гибкость в расходах и, в некоторых случаях, льготы и вознаграждения. Однако потребительский кредит также может побудить некоторых тратить не по средствам.

За: финансовая гибкость

Самым большим преимуществом потребительского кредита https://sovcombank.ru/apply/credit/bez-kreditnoj-istorii/ является финансовая гибкость, которую он обеспечивает. В дни, предшествовавшие широкому доступу к кредитным картам и другим вариантам потребительского кредитования, людям часто приходилось годами копить, чтобы совершать крупные покупки.

Если ваша машина сломалась или вам понадобился новый холодильник, это может помешать вашей способности сводить концы с концами. Кредит позволяет потребителям распределять основные расходы в течение месяцев или лет, поэтому им не приходится выбирать между покупкой новой коробки передач и приготовлением еды на стол.

Гибкость, предоставляемая кредитом, также позволяет потребителям делать более своевременные инвестиции. Например, если вашему дому требуется ремонт крыши, доступ к кредиту позволяет вам оплатить их немедленно. Без кредита вам, возможно, придется откладывать деньги в течение нескольких месяцев, чтобы завершить ремонт. В то же время, утечки могут нанести еще больший ущерб вашему дому.

Мошенничество: соблазн перерасходовать

Доступ к кредиту облегчает оплату основных потребностей и покрытие чрезвычайных расходов, но также упрощает покупку дорогих товаров, которые вы могли бы хотеть, но не нуждаетесь. Психологи обнаружили, что люди часто используют кредит неразумно из-за естественных человеческих импульсов.

Манодж Томас из Корнельского университета, например, изучал привычки 1000 домохозяйств к покупке продуктов в течение шести месяцев. Он обнаружил, что потребители, которые платили кредитными картами, были более импульсивными в своих покупках, загружая свои карты покупками нездоровой пищи и тратя более легкомысленно. Томас и его коллеги утверждали, что это связано с тем, что покупатели кредитных карт испытывали меньшую «платежную боль», чем те, кто платил наличными. Покупатели наличных понимали, что они тратят деньги на более ощутимом уровне, и это чувство сдерживало их расходы.

В другом исследовании исследователи из Гонконгского университета и Университета Колорадо обнаружили, что кредитные карты с высокими лимитами меняют систему отсчета людей при оценке стоимости. Потребители с высокими кредитными лимитами, утверждают исследователи, склонны воображать, что их пожизненные доходы будут очень высокими, поэтому они тратят более свободно.

Те, у кого более низкие кредитные лимиты или нет кредита, считают, что их пожизненный заработок будет ниже, поэтому они, как правило, тратят меньше. Еда за 10 долларов в ресторане кажется дорогой по сравнению с 20 долларами в вашем кошельке, но дешевой по сравнению с кредитной картой с лимитом в 5000 долларов.

Проблема с перерасходом средств заключается в том, что это оставляет потребителей погрязшими в долгах под высокие проценты, которые в долгосрочной перспективе могут стоить им больших денег.

Pro: льготы и вознаграждения

Потребители могут получить существенную выгоду, используя кредит, если они используют его с умом. Многие универмаги и автосалоны предлагают своим клиентам выгодные варианты финансирования, включая отсроченные платежи и низкие процентные ставки. Кредитные карты часто вознаграждают держателей карт предложениями по возврату наличных, милями для часто летающих пассажиров и бонусными баллами.

Для потребителей, которые сопротивляются искушению перерасходовать средства и ежемесячно погашать свои кредитные счета, эти льготы и вознаграждения равны бесплатным деньгам. Например, кредитная карта, по которой начисляются мили для часто летающих пассажиров, может в конечном итоге обеспечить вам бесплатный отпуск. Но если вы откажетесь от платежей по кредитной карте, вы заплатите гораздо больше процентов, чем стоит вознаграждение.

Совет

Если вы дисциплинированно относитесь к погашению задолженности по кредитной карте каждый месяц, вам может быть разумно выбрать кредитную карту с более высокими процентными ставками, если она предлагает лучшие вознаграждения.