Виды Дайвинга

Дайвингом называется погружение, погружение человека под воду на определенную глубину. Это популярное сейчас явление появилось благодаря созданию акваланга.

По способу погружения различают четыре основных вида дайвинга: дайвинг на задержке дыхания, дайвинг на сжатом воздухе, дайвинг в воздушной камере и скуба-дайвинг. — подробнее здесь!

Дайвинг на задержке дыхания еще называется фри-дайвинг или скин-дайвинг. Это наиболее ранний вид дайвинга, его используют охотники за жемчугом Кореи и Японии. Продолжительность погружения зависит от того, на сколько времени дайвер может задержать дыхание. Обычно это составляет 1-5 минут.

При дайвинг на сжатом воздухе дайвере воздух подается с помощью шланга и регулятора давления. Ныряльщик дышит воздухом, который сжат до давления окружающей среды. Здесь используется кессонная система, при которой большие емкости обеспечиваются сжатым воздухом, что позволяет обеспечивать воздухом постоянного повышенного давления.

Дайвинг в воздушной камере (колоколе) обеспечивает поддержание атмосферного давления, что исключает давление воды на дайвера, который находится в камере. Однако, в такую камеру необходимо постоянно подавать свежий воздух и удалять из нее продукты дыхания.

Скуба-дайвингом называется дайвинг с использованием акваланга. Именно этот вариант сейчас называют дайвингом. Применяются два типа аквалангов: с открытым циклом дыхания и с закрытым циклом дыхания. В случае с открытым циклом дыхания отработанный воздух выходит в окружающее пространство, а при закрытом цикле — выдыхаемого воздуха после обогащения кислородом и удаления углекислого газа вновь используется для дыхания.

Дайвингом можно заниматься не только за границей. Центры дайвинга есть также и в Крыму — в Судаке, Симферополе, Донузлаве, Севастополе и на Тарханкуте (поселок Витино). А вот курорт Евпатория пока не обладает таким центром. Нет их и в таких крупных городах, как Ялта и Феодосия.

Еще дайвинг подразделяется на такие разновидности.

  • Подводная фотосъемка и видеосъемка. С помощью этого вида дайвинга можно передать всю неповторимую красоту подводного мира.
  • Ночные погружения. Это экстремальный вид отдыха. Этот вариант дайвинга позволяет увидеть то, что невозможно увидеть днем. Однако, тут нужно дополнительное оборудование и хорошее знание техники погружения.
  • Подводная спелеология. Этот вариант позволяет увидеть красоту подводных пещер и гротов. Этот вид дайвинга опасен, поэтому требует отличных знаний и навыков.
  • Подводная археология. Этот вариант предполагает подводные исследования затопленных кораблей и других объектов.
  • Подводная охота. Это наиболее экзотический вид дайвинга.
  • Технический дайвинг. Технический дайвинг позволяет проводить различные технические и спасательные работы на глубине.

Так что, если раньше вы проводили отпуск в основном на курортах Ялты, то, познакомившись с дайвингом, вы во время следующего отпуска отправитесь куда-нибудь ближе к дайвинг-центру.