Велопарковка на общественной площади Копенгагена

Шторы плиссе можно назвать современным изделием том как они появились на рынке солнцезащитных систем не так давно. Они пришли к нам из Германии, где отдается предпочтение практичным и комфортным изделиям. Поэтому шторы плиссе воплощают в себе качества минимализма и практичности, которые позволили быстро завоевать плиссе и европейский рынок штор. Основным конкурентом по практичности и функциональности для плиссе остается рулонный штора, потому как они имеют большое разнообразие цветов и не менее практичные в применении. Рассмотрим подробнее шторы плиссе, в чем же их основные преимущества в сравнении с другими видами солнцезащитных систем.

Особенности жалюзи плиссе

При помощи плиссе https://lvivplisse.com можно с легкостью защититься от солнечного света и излишнего тепла, плавно регулировать поток солнечного света в помещении или же полностью его перекрыть при использовании специальных тканей. А также плиссе позволяет внести разнообразие в интерьер с помощью ярких оттенков тканей. Основа плиссе это полотно сложенное гармошкой, которое с легкостью складывается и при необходимости раскрывается и позволяет закрывать большие оконные проемы, они с двух сторон фиксируются карнизами, но могут устанавливаться в различных вариантах в зависимости от типа выбранного изделия и необходимого функционала. На окне плиссе удерживаются с помощью системы струн, которая проходит через всю ткань и придерживает ее при установке шторы под наклоном. В открытом виде штора плиссе может закрывать окно или даже дверь, а в закрытом занимает около 4-5см благодаря компактности изделия.

Штора плиссе фиксируется на пластиковых окнах практически в любом положении, например, не обязательно закрывать весь оконный проем целиком, систему можно установить посредине и оставить часть окна всегда открытой, или закрепить оба карниза и открывать штору сверху вниз, что удобно для цокольных этажей.

Мы являемся производителем всех представленных на сайте солнцезащитных систем, поэтому изделия, которые мы предлагаем, будут изготовлены по индивидуальным размерам под ваше конкретное окно, вы сами выбираете какой будет тип фиксации, ткань, фактуру и размер изделия в мм. Благодаря такому подходу мы не ставим никаких рамок для вас или вашего дизайнера в отделке интерьера, всегда можно создать свое уникальное изделие по собственным параметрам.

Основным неоспоримым преимуществом плиссе среди всех других солнцезащитных систем является возможность закрывать окна нестандартной формы не скрывая геометрию оконного проема. Классические солнцезащитные системы на виду особенностей конструкции позволяют установить жалюзи только прямоугольной формы, что не позволяет закрыть арки или треугольные отверстия, не говоря о трапециевидных или многоугольных конструкциях.

Плюсы и минусы штор плиссе

Среди других систем жалюзи плиссе выделяются широким ассортиментом конструкций, который позволяет комбинировать различные типы открывания и самые разнообразные геометрические формы. Среди всего можно выделить следующие преимущества:

  1. Удобство в использовании;
  2. Легкость монтажа;
  3. Установка на нестандартные окна;
  4. Долговечность конструкции;
  5. Современный дизайн;
  6. Простой уход за изделием;
  7. Широкий ассортимент моделей и тканей.

Из недостатков можно выделить только повышенную стоимость в сравнении с другими видами солнцезащитных систем. Но это субъективное мнение, каждая система и ткань отличается стоимостью друг от друга в ту или другую сторону.

Сравним плиссе с рулонными шторами

По конструкции плиссе и тканевые ролеты очень близкие системы, их принципиальное отличие в намотке ткани и внешним видом. В рулонных шторах ткань ровная и сматывается в аккуратный рулон в верхней части изделия, а плиссе аналогичным образом собирается в верхней части, но не наматывается в рулон на виду особенностей ткани оно складывается гармошкой. Поэтому если нужно закрыть окно стандартной прямоугольной формы, можно отталкиваться только от внешнего вида и расцветок ткани. Плиссе, как и рулонные шторы, занимают минимальное количество места на окне и хорошо подходят под аскетический дизайн как вариант стиле лофт, хай-тек и минимализм.

Неоспоримое преимущество рулонных штор в сравнении с плиссе является возможность нанесения фотопечати. Ткань для рулонных штор идеально ровная и позволяет напечатать любой вариант изображения, а ткань плиссе выглядит как гармошка, поэтому изображение будет выглядеть ломаной и выполнять фотопечать можно, но не рекомендуется.

Сравнение с горизонтальными жалюзи плиссе

Если сравнить жалюзи и плиссе, то в этом варианте плиссе выигрывает по качеству материала. Например, ламели жалюзи могут помять и потерять внешний вид, а ткань плиссе всегда остается презентабельного внешнего вида. Также в горизонтальных жалюзи присутствуют просветы между ламелями, что не дает эффекта полностью закрытого окна шторой. В плиссе таких недостатков нет, а также гораздо более большой выбор цветовой гаммы и фактур ткани в отличие от ламелей, жалюзи.

Сравнение с вертикальными жалюзи

Сравнивать два вида изделий будет не совсем корректно потому как они относятся к различным сферам применения и выигрывают друг у друга на своем поле. Если необходимо закрывать большие оконные проемы целиком, здесь прекрасно подойдут вертикальные жалюзи, они демократичные по стоимости и предназначенные именно для этих целей. А если шторами закрывается каждая створка отдельно, то это уже преимущество плиссе потому как вертикалка не ставится на створки в принципе. Каждая из таких систем имеет свои плюсы, но применимы они при установке по назначению, а соответственно сравнивать их не получится.

Варианты жалюзи плиссе

Как говорилось ранее, ассортимент плиссе невероятно велико, они могут отличаться по форме и ткани, а также по типу управления. Рассмотрим подробнее все разновидности плиссе.

Варианты конструкции

Разделим изделия на несколько основных подтипов:

Свободновісящая плиссе крепятся с помощью карниза в верхней части створки, а нижняя часть остается зафиксированной. Отсюда и название «свободновісящая» потому как штора остается свободной. Такие конструкции рекомендуется устанавливать на глухие створки, которые не оборудованы поворотно-откидными механизмами, иначе при установке створок на проветривание ткань будет болтаться, и отклоняться от окна оставаясь в вертикальном положении.

Натяжные плиссе отличаются от свободновісящая зафиксированной нижней частью. Получается штора крепится и сверху и снизу, благодаря чему не болтается при установке на окна под углом. Такие конструкции рекомендуются к применению на поворотно-откидных створках.

Плиссе с усиленными натяжителями. Система дополняется лесками, которые проходят по бокам и просвещения через край ткани. Такая конфигурация не позволяет ткани провисать даже при установке шторы на мансардные окна с большим углом наклона.

Плиссе со струной и тросом. Более совершенный вариант системы со струной. Позволяет установить шторы на потолочные окна, которые находятся практически горизонтально к земле.

Плиссе с полной фиксацией. В таких системах штора фиксируется с помощью специальных кронштейнов и оба карниза являются подвижными. То есть штору можно открыть как снизу вверх так и сверху вниз, или даже одновременно с обеих сторон оставив ткань посередине окна. Такой системой не могут похвастаться другие виды штор, поэтому данных вид открывания является уникальным для систем плиссе.

Система день-ночь. Оборудована тремя карнизами одновременно в верхней и нижней части шторы и одним посередине. В системах плиссе день-ночь применяются одновременно две ткани, первая ткань фиксируется между верхним и средним карнизом, а вторая между средним и нижним. Соответственно при смещении среднего карниза в верхнюю или нижнюю часть окна, оно закрывается или первой, или второй тканью. Также средний карниз можно оставить в центре для регулирования светового потока. Система день-ночь применяется с тканями различной плотности для дополнительной функциональности изделия. Например, верхняя ткань устанавливается блэкаут (100% затемнение), а в нижней стандартная полу-прозрачная. В такой комбинации является возможность как полностью закрыть световой поток и добиться темноты, так и в дневное время оставить свет в помещении не открывая при этом шторы. Плиссе со струной или с полной фиксацией можно установить как с фиксированным верхним карнизом, так и с нижним. Например, если нижний карниз жестко зафиксирован, а верхний свободный, то штора будет открываться сверху вниз, что особенно удобно для жителей первых этажей. Можно открыть окно в верхней части, при этом оставив нижнюю часть закрытой сохраняя приватность.

Варианты крепления

Способы установки плиссе предполагают несколько вариантов даже для самых нестандартных целей. Рассмотрим их подробнее:

  • На штапики внутри рамы;
  • На оконную раму или на створку;
  • Установка внутри оконного проема;
  • Установка на стену закрывая оконный проем;
  • Крепление к потолку.

Одну и ту же конструкцию можно установить разными способами, но не забывайте, что в зависимости от варианта установки следует правильно проводить измерения, каждый вариант монтажа отличается размерами готового изделия.

Крепление карниза производится с помощью саморезов или специальных кронштейнов. Тип крепления зависит от конструкции изделия.

Варианты открывания

По типу открывания в плиссе доступны два варианта это классический сверху вниз с горизонтальным положением складок. И уникальный, доступный только для данного вида изделий — открывание слева направо или наоборот с вертикальным расположением складок. Горизонтальный тип используется чаще всего, потому как он аналогичен для всех изделий включая рулонные и римские шторы, а также жалюзи. А вертикальные складки только завоевывают европейский рынок, поэтому встречаются гораздо реже. Хотя вертикальные плиссе открывают новые возможности для зонирования пространства а также могут использоваться как штора для двери или даже в виде антимоскитной сетки которая занимает минимум пространства и выполняет сразу несколько функций, таких как защита от насекомых, а также от солнечных лучей.

Материалы для плиссе

Карнизы изготавливаются из алюминия с пластиковыми комплектующими, а ткани в большинстве случаев из полиэстера.

Тканевые плиссе это самый долговечный и распространенный вариант. Как и в случае с рулонными шторами ткань для плиссе покрывается специальными пылеотталкивающими пропитками, которые защищают полотно от выгорания и не позволяют накапливать пыль. Кроме того ткань из полиэстера выигрывает у натуральных аналогов по устойчивости к внешним раздражителям, благодаря чему ее можно использовать в кухне или ванной, а также в других помещениях с повышенной влажностью.

Иногда плиссе делаются из бумаги, такие шторы применяются в японском стиле из своей легкости. Но не стоит забывать, что бумага не самый прочный материал, она намного быстрее изнашивается и сильно впитывает влагу, поэтому не подходит для кухни и других помщееній с высоким уровнем влажности.

Еще один оригинальный вид ткани это — гофре, они могут состоять из нескольких слоев и при взгляде сбоку выглядят как «соты» в виде ромба. Благодаря такой конструкции натяжения нити прячутся внутри и не бросаются в глаза и штора выглядит органичнее на окне. Сами ткани гофре выглядят элегантно и стильно, кроме того сотовая структура создает дополнительный воздушный мешок перед окном и хорошо снижают нагрев помещения в летнее время года а также сильнее защищают от солнечного света.

Уход за шторами плиссе

Чтобы штора оставалась привлекательной долгое время за ней нужно периодически ухаживать. При использовании плиссе с тканями из полиэстера возникает меньше всего трудностей. Так как штора сама по себе не накапливает пыль и позволяет легко от нее избавиться, достаточно протереть штору влажной губкой и она будет как новая.

Ткани со светоотражающим покрытием требуют более тщательного ухода, их стоит замачивать в воде с мыльным раствором на час-полтора и затем прополоснуть водой из душа. Чтобы убрать излишки воды штору можно несколько раз открыть и закрыть. Гладить ткани категорически запрещено. При сушке следует оставить штору в закрытом состоянии вдали от открытого огня. При попытках просушить ее в открытом положении штора может потерять форму.