Варианты, как раскрутить группу в ВК

Социальные сети — это один из способов заявить о себе, будь то бизнес, творчество или услуги сервиса. Все это создает спрос на быструю раскрутку групп и пабликов, в том числе и в социальных сетях (Вконтакте не является исключением). Но что делать, если финансов не хватает на профессиональное продвижение группы? Тогда раскрутить сообщество можно самостоятельно. Давайте разбираться в способах раскрутки https://prtut.ru/nakrutka-botov-vk-v-gruppu/ групп Вконтакте по порядку.

Раскрутка групп Вконтакте: что это такое и для чего нужно?


Группа или паблик в ВК вполне может принести прибыль своему создателю. Ведь в большей части случаев цель создания сообщества – заработок. А для того чтобы «дело пошло», нужно пропиарить свой продукт.

Еще совсем недавно, лет 5-8 назад, ВК считался неперспективным для бизнеса, поскольку в нем «зависали» в основном школьники и студенты. Сегодня же аудитория, которая пользуется этой социальной сетью, гораздо изменилась. Школьники подросли и стали платежеспособными, также к сети присоединились старшие люди. Ведь здесь удобный интерфейс, понятные условия пользования. Такая тенденция была замечена бизнесменами, и сегодня социальная сеть Вконтакте имеет тысячи групп знаменитых брендов и торговых площадок.

Чтобы заработать в ВК, нужно максимально нарастить аудиторию, а сделать это можно, активно публикуя новости и посты на странице группы.

Чем больше пользователей вступит в вашу группу или паблик, тем выше будет стоимость рекламных постов размещенных на стене.

А вот как раскрутить свою группу и привлечь максимум аудитории, давайте разбираться ниже.

Варианты, как раскрутить группу в ВК быстро

Прежде чем начинать вести бизнес и раскручивать группу Вконтакте, проманиторьте, насколько выгоден проект и стоит ли тратить на это свое время.

Например, если рассматривать бизнес трейдеров, то посмотрев кейсы их учеников, можно отметить, что большая их часть продвигается именно в социальной сети ВК, а обороты достигают до 30 млн руб в месяц. Выгодно? Так вот, чтобы посмотреть, выгодно ли вам продвигать свой бизнес, зайдите в ВК и откройте раздел «сообщества». Там введите свою сферу бизнеса, которую собираетесь продвигать, и посмотрите, сколько участников, лайков, просмотров имеется в схожих по тематике группах и пабликах.

Промониторив активность в группах конкурентов, вы сможете понять, насколько результативным может быть ваша группа, раскрученная в ВК.

Если бизнес выгодный, то вооружайтесь различными способами привлечения аудитории. Есть два основных способа раскрутки:

  • Не требует денежных вложений. При таком подходе придется пиариться самостоятельно, ну а аудитория будет среднестатистической, так как при такой раскрутке вступают в вашу группу не только живые аккаунты, но и боты и фейковые страницы.
  • Платный вариант раскрутки. За свои деньги вы получаете более целенаправленную аудиторию с живыми записями.

Как раскрутить группу ВК с помощью таргетированной рекламы: пошаговая инструкция


Раскрутить группу или в паблик ВК можно с помощью таргетированной рекламы. Это платный вариант, но рабочий.

Таргетированная реклама – это распространение информации непосредственно в целевой аудитории.

Главный плюс такой раскрутки — это точная ориентированность. На практике продвижение групп Вконтакте с помощью таргетинга проводится по следующим этапам:

Первый этап. Поиск целевой аудитории (сегменты). Выставляется фильтр, настройкой которого выбираются сегменты для просмотра рекламы. Фильтр может быть настроен на:

  • регион (область) проживания целевой аудитории;
  • определенный возраст;
  • пол;
  • интересы (рыбалка, автомобили);
  • образование и др.

Для рекламы группы в ВК в среднем достаточно установить 3-5 сегментов целевой аудитории.

Второй этап. Составление рекламного объявления. Исходя из выбранных сегментов (возраст, пол), нужно создать 10 объявлений разного формата и стиля. Чаще всего используются форматы:

  • Тизер – это рекламное объявление, которое отображается слева под меню страницы. Для его размещения используются специальные сервисы, а оплачивать придется клики по размещенным объявлениям.
  • Пост – запись, периодически появляется в ленте новостей групп, открытых Вконтакте. В этом случае оплачиваются только показы.

Третий этап. Ставка и лимит показов. Чтобы сократить свои расходы, сначала нужно выставлять невысокую ставку (на 300-400% ниже рекомендуемой разработчиками).

Четвертый этап. Тест. Проверяете, какой из вариантов наиболее эффективный для конкретных сегментов и работаете в этом направлении.

Как раскрутить группу в ВК бесплатно?


Совсем не обязательно платить за раскрутку своей группы, ведь можно самостоятельно запустить процесс рекламы абсолютно бесплатно. Для этого есть несколько способов:

  • Репосты постов из вашей группы.
  • Приглашение людей в друзья.
  • Сотрудничество с другими группами и пабликами.
  • Проведение конкурсов и акций.

Утверждать, какой из этих вариантов является лучшим сложно, поэтому стоит попробовать все и самостоятельно решить, какой бесплатный вариант раскрутки наиболее выгоден вашей группе ВК.

Как самостоятельно раскрутить группу ВК?

Самостоятельная раскрутка не требует вложений, но процесс рекламы таким способом будет довольно длительным. За день при саморекламе можно привлечь до 10-30 человек. А основное время будет тратиться на создание интересного контента, которым нужно будет заполнить страницу. Также следует помнить, что при создании постов нужно оптимизировать их под запросы поисковых систем. Это увеличит шансы на более частое просмотр ваших записей. Рассмотрим варианты, как можно самостоятельно сделать группу популярной.

 

Раскрутка групп Вконтакте, посредством приглашения друзей

Нелегкий путь раскрутки своей группы в ВК следует начинать с приглашения своих друзей. Ведь им это не накладно, а для вас большой плюс. Не забудьте оформить приглашение, чтобы вас не скинули в спам. Суточный максимум на количество запросов для поступления ограничен соцсетью до 30 человек, поэтому для привлечения большей аудитории попросите друзей пригласить их друзей и т. д.

Отлично работает вариант приглашений. Они должны быть оформлены в виде красивой картинки, на которой размещено название сообщества. На картинку нужно наложить ссылку на свой паблик (сообщество).

При создании группы ВК сервис предлагает воспользоваться функцией «Пригласить друзей». Обязательно воспользуйтесь ею. Так, в новостной ленте будет размещена информация о раскручиваемой странице, а это позволит увеличить вероятность вступления в паблик новой аудитории.

Как раскрутить группу в ВК, оптимизировав сообщества под поиск?

Оптимизация под поиск — это еще один вариант, который поможет раскрутить группу в ВК. Благодаря ему увеличивается количество переходов, ведь пользователи довольно часто ищут определенные паблики и сообщества VK. Самое правильное, оптимизированное под поиск название группы, поможет вывести ее на первые позиции при поиске.

 

Раскрутить группу Вконтакте через SEO продвижение

SEO-продвижение подразумевает под собой поисковую оптимизацию. Что это означает? Если объяснять проще, то направление SEO-продвижение группы — это комплекс мер, что позволяет поднять позицию сайта (страницы ВК) в результатах запросов пользователей в поисковых системах. Сегодня в ТОП выдачи Гугл или Яндекс все чаще встречаются ссылки на паблики в соцсетях.
Чтобы такая раскрутка работала, необходимо размещать «ключи» на странице в новостях и постах. Проверить ключевые запросы:

  • Яндекс – Wordstat;
  • Гугл AdWords.

Для лучшей раскрутки следует отметить свою группу публичную страницу, это даст возможность рекламировать ее совершенно бесплатно в блоке «Интересные страницы», который есть у каждого пользователя соцсети.

Раскрутка группы ВК за рассылку приглашений в тематические группы и другие соцсети

Эффективным способом раскрутки группы ВК есть реклама на общетематических ресурсах. Для этого нужно заходить в сообщества конкурентов, и создавая естественный диалог, активно рекламировать свою группу, предлагая аудитории перейти посмотреть ее, и подписаться. Это все должно выглядеть максимально естественно, чтобы вашу страницу не забанили. Способ раскрутки не совсем честный, но весьма эффективный. Как вариант можно предложить конкуренту рекламировать сайты на взаимовыгодных условиях (он – ваш, вы – его).

Способ рассылки приглашений и пиар в других соцсетях выходит за рамки сервиса Вконтакте, так как позволяет использовать другие соцсети, всевозможные площадки, форумы, порталы. Но прежде чем приступать к активным действиям по раскрутке, следует выбрать площадку, на которой сосредоточена нужная вам целевая аудитория пользователей. Реклама может иметь вид баннера или виджета. Последний из них позволяет вступить в паблик непосредственно с ресурса, где размещен виджет.

Как недостаток такого способа нужно назвать тот факт, что некоторая часть пользователей других ресурсов не имеют профиля ВК.

Проведение конкурсов, как способ раскрутить группу ВК – вирусная реклама

Привлечь новых участников в группу можно с помощью проведения конкурсов. При таком «раскладе» владельцу группы придется раскошелиться на подарок для победителя. В основе этого способа лежит обязательное вступление в вашу группу и репост записи со стенки. Такая раскрутка еще называется вирусной рекламой. Даже при минимальном бюджете, потраченное на вознаграждение победителю, вы получаете довольно значительный приток подписчиков в группу.

Список программ для раскрутки группы Вконтакте


Приглашать пользователей в свою группу самостоятельно совсем не обязательно, так как сегодня можно делегировать эти действия специальным программам. Для раскрутки подойдут:

  • VKInviter;
  • FvCheat;
  • VKBot.

Такие боты самостоятельно будут делать все рассылки согласно заданному шаблону.

При использовании специальных программ для раскрутки есть большая вероятность заработать бан, поскольку действия ботов автоматизированные, и многие пользователи воспринимают их как спам.

Раскрутка групп Вконтакте через биржи и рекламные агентства

Биржи и агентства предлагают вариант накрутки подписчиков за определенную плату. Такой вариант раскрутки помогает привлечь «живые» аккаунты, которые и создают активность на странице.

Если подписчик после оплаты выходит из группы, то ему «влепляют» штраф, что портит его репутацию на сервисе.

Как раскрутить группу в ВК с нуля через сервисы по продвижению?

Чтобы разрекламировать группу, можно воспользоваться такими сервисами:

  • Sarafanka;
  • VKTarget;
  • SOC-service;
  • Qcomment.

Они работают по общему принципу, который выглядит так:

  • сначала проводится регистрация в системе;
  • пополняется баланс;
  • создается задание, согласно которому подписчики привлекаются в группу;
  • реальные (живые) пользователи начинают вступать в ваш паблик, группу или сообщество.

Случается, что подписчики накручены платным сервисом, становятся аватарками с собачкой. Их обязательно нужно чистить, иначе есть риск блокировки группы. Чтобы свести риски к минимуму нужно соблюдать такие правила:

  • Количество заблокированных подписчиков (собачек) не должно превышать 10%;
  • Не следует накручивать больше 30 подписчиков в день.