Установка Microsoft Office

Microsoft Office — популярный и лидирующий на рынке офисный пакет, содержащий в своем арсенале приложения для решения множества профессиональных и повседневных задач по работе с документами. В его состав входит текстовый редактор Word, табличный процессор Excel, средство для создания презентаций PowerPoint, Инструменты управления базами данных Access, Продукт для работы с печатной продукцией Publisher и некоторые другие программы. В этой статье мы расскажем о том, как устанавливать весь этот софт на компьютер.

Установка Майкрософт Офис

Office от Microsoft распространяется на платной основе (по подписке), но это не мешает ему оставаться лидером в своем сегменте уже много лет. Существуют две редакции данного программного обеспечения — Дом (от одного до пяти устройств) и бизнеса (корпоративные), а главные различия между ними заключаются в стоимости, среди возможных установок и количества входящих в состав пакета компонентов.

В любом случае, какой бы Офис вы не планировали установить, делается это всегда по одной и той же инструкции, но прежде нужно рассмотреть один важный нюанс.

Шаг 1: Активация и скачивание дистрибутива

В настоящее время Microsoft Office распространяется в виде бездискового лицензионного комплекта — это коробочные версии или электронные ключи. В обоих случаях продается не диск или флешка, а ключ (или ключи) активации, который нужно ввести на специальной странице сайта Microsoft, чтобы загрузить пакет программ для установки.

Примечание: Microsoft Office можно купить и на официальном сайте https://ms-soft.org, предварительно авторизовавшись в своей учетной записи. В таком случае необходимость его активации отсутствует, сразу приступайте к шагу №2 следующей части статьи ( «Установка на компьютер»).

Итак, активировать и загрузить продукт можно следующим образом:

Найдите в коробке с Офисом ключ продукта и перейдите по вышеуказанной ссылке.
Поиск ключа активации в коробке Microsoft Office

Войдите в свой аккаунт Майкрософт (кнопка «Войти») или, если ее еще нет, нажмите кнопку «Создать новую учетную запись».
Страница активации коробочной версии Microsoft Office

В первом случае потребуется по очереди ввести логин и пароль,

Ввода логина от учетной записи Microsoft для активации Office

во втором — пройти небольшую процедуру регистрации.

Ввод пароля от учетной записи Microsoft для активации Office

Авторизовавшись на сайте введите ключ продукта в специальную форму, укажите свою страну и / или регион и определитесь с основным языком офисного пакета. Заполнив все поля, проверьте правильность введенных данных и нажмите «Далее».
Ввода ключа активации и определения параметров скачивания Microsoft Office

Вы будете перенаправлены на страницу загрузки установочный файл Майкрософт Офис. Инициируйте загрузки вручную, если этот процесс не начнется автоматически, и дождитесь завершения.

Шаг 2: Установка на компьютер
Когда продукт активирован и у вас «на руках» является загружен с официального сайта исполняемый файл, можно приступить к его установке.

Примечание: Первый шаг нижеизложенной инструкции предназначен для пользователей, использующих диск или флешку с образом Microsoft Office. Если вы — счастливый обладатель активированной лицензии, запустите загруженный исполняемый файл двойным кликом сразу переходите к шагу №2.

Вставьте диск с дистрибутивом MS Office в привод, подключите флешку к USB-порту или запустите исполняемый файл, если используете загруженную с официального сайта версию.
Запуск диска или флешки для начала установки Microsoft Office

Дистрибутив с оптического накопителя можно запустить двойным кликом по его значку, который появится в «Этому компьютере».

Открытие папки на диске или флешки для установки Microsoft Office

Его же, как и образ на флешке, можно открыть как обычную папку для просмотра содержимого и запустить исполняемый файл оттуда — он будет называться setup.

Папка с исполняемым файлом для установки Microsoft Office

Кроме этого, если в составе пакета есть версии Офиса и 32-х, и 64-битной системы, можно запустить установку любой из них, согласно разрядностью используемой Windows. Достаточно перейти в папку с названием x86 или x64 соответственно, и запустить файл setup, аналогичный тому, который расположен в корневом каталоге.

Запуск исполняемого файла для установки конкретной разрядности Microsoft Office

В окне, возможно, потребуется выбрать тип продукта, который вы планируете устанавливать (это актуально для бизнес-редакций пакета). Устанавливаем маркер напротив Microsoft Office и нажимаем кнопку «Продолжить».
Выбор пакета для установки Microsoft Office

Далее нужно ознакомиться с лицензионным соглашением Microsoft и принять его условия, установив