Онлайн-тесты

Онлайн-тест – главный инструмент для проверки знаний во время дистанционного обучения, эффективный способ анализа успеваемости детей, а также специальный прием, что позволяет сделать занятия интересными и продуктивными.

Самостоятельное создание онлайн-тестов или использование готовых тестовых заданий

Тестирование можно проводить по различным предметам с нужной частотой. Каждый учитель имеет возможность создавать тесты самостоятельно.

Как создаются тесты

Процесс их составления предусматривает работу с такими вопросами:

  • сколько заданий нужно придумать;
  • какие типы вопросов выбрать;
  • который выставить проходной балл;
  • нужно ветвления;
  • сколько времени отвести на тестирование.

Если времени на создание тестов нет, можно воспользоваться их готовой базой на нашем сайте. Здесь вы найдете готовые тесты для учеников онлайн по различным предметам (младшая, средняя и старшая школа).

Преимущества онлайн-тестирования

Перечислим основные плюсы тестирования учащихся онлайн:

  • Высокая скорость и универсальность. Можно за короткое время проверить знания с учетом большого объема изученного материала. Благодаря использованию онлайн-тестов есть возможность сделать задание по отдельной теме или по всему блоку, разместить их в хронологическом порядке или в разброс, ранжировать по уровню сложности или выбрать только один уровень, составить задачу с одним ответом или с несколькими.
  • Объективность, точность. Тестовая форма проверки позволяет убрать человеческий фактор (субъективное или предвзятое мнение учителя, личное отношение, плохое самочувствие), а разработанная шкала оценивания и четкие критерии ответов и оценок дают точный результат, позволяют сделать тестирование прозрачным для всех участников учебного процесса (даже если тест проверит сам ученик, его товарищ или другой учитель).
  • Автоматизация. Проверить тест может машина, а не специалист, что помогает в работе с группами и во время дистанционного обучения.
  • Справедливость. Все дети находятся в равных условиях, поэтому даже слабый ученик может хорошо подготовиться и написать тест на достаточно приличный балл. Но такой метод оценивания результатов обучения не подходят для детей с особенностями развития.
  • Понятность и предсказуемость. Ученик может предсказать исход и подготовиться заранее, что делает онлайн-тесты менее нервным процессом, чем устный экзамен.

Еще одно преимущество – отсутствие необходимости взаимодействия с учителем/учеником в процессе выполнения, что является преимуществом при занятиях, которые редко проводятся (а также при дистанционном обучении).

Виды тестов по целевому назначению

По целям тесты в электронном формате делятся на два типа: учебные и аттестационные.

Учебные помогают закрепить изученный материал. Обычно такие тесты проводят после каждой темы. Условия достаточно удобные, нет ограничений по времени.

Аттестационные онлайн-тесты помогают проверить уровень знаний учащихся. Обязательные условия: ограничение по времени, одна попытка на ответ, нет пояснений к каждой ошибки.