Три причины, по которым мы должны уделять большое внимание психологическому консультированию

Мы живем в эпоху, когда не одна или две, а множество вещей требуют нашего постоянного и исключительного внимания. В результате такой напряженной жизни вполне естественно иногда впадать в уныние. В таких ситуациях одна из лучших мер поддержки, которую может предложить наша система здравоохранения, — это психологическое консультирование. Существует определенная стигматизация, связанная с психическим здоровьем, но вот 5 причин преодолеть ее, обратившись за психологической консультацией, если и когда она вам понадобится:

Непредвзятый подход

Для многих людей, которые долгое время держали в себе много негатива, обиды и боли, психологическая консультация может стать здоровым вариантом выплеснуть и выразить себя. С помощью профессионала вы не будете чувствовать, что вас судят. Напротив, одна из самых важных особенностей хорошего психологического консультирования — дать клиенту https://psycholog-dubnova.ru/пространство для самовыражения, не осуждая его за то, что он говорит. Люди избегают откровенничать с друзьями и семьей из страха прослыть проблемным или ненормальным человеком. С профессионалом этот страх проходит или сводится к минимуму.

Конструктивный способ решения проблем

С помощью профессионального психолога вы можете направить свою энергию в позитивное русло. Вместо того, чтобы делать что-то вредное, вы можете научиться использовать свои собственные чувства и эмоции для создания чего-то позитивного. Например, человек, испытывающий проблемы с гневом, реагирует очень бурно под влиянием своих эмоций. Но при правильной терапии и практике пациент может найти другой способ, например, бой цветными шарами, который представляет собой групповое занятие, проводимое для того, чтобы избавиться от сильных эмоций и стать лучше.

Позитивная перспектива

С помощью психологического консультирования вы учитесь смотреть на вещи с позитивной точки зрения. Консультация — это не просто возможность посидеть и поговорить; таким образом можно изменить и обновить весь ваш образ мыслей. Вместо того чтобы рассматривать человека как проблему, консультирование фокусируется на том, чтобы рассматривать проблему как объект внимания. Ассоциация создается с проблемой вместо того, чтобы навешивать ярлык на того, кто совершает действие. В результате можно прийти к разумному и полезному решению вместо того, чтобы ввязываться в игру обвинений. Тот, кто имеет дело с психическими расстройствами, не нуждается в дополнительном бремени навешивания ярлыков на основании того, что он сделал. Таким образом, с помощью консультирования люди учатся здоровому взгляду на свои проблемы и способу справляться с ними.

Поскольку времена меняются, люди высказываются и поддерживают важность психологической помощи. Это здоровый и важный шаг, учитывая, что психическое здоровье на протяжении веков подвергалось стигматизации. Позитивные перемены крайне необходимы и очень приветствуются. Если вы переживаете нечто подобное, не стесняйтесь говорить за себя или за кого-то из окружающих, кто нуждается в помощи.