Торшеры и их роль в дизайне интерьера

Торшеры. История происхождения. Для чего используются

Торшер — это напольный или настольный светильник, который крепится на подставке и может иметь абажур создает мягкий рассеиватель света.

Торшер в интерьере

Слово «торшер» пришло к нам из Франции и переводится как «факел». Факела крепились на стены, а на полу устанавливался держатель с чашей горящего масла. Такой вид освещения был распространен в Египте, Древнем Китае, Древнем Риме, Греции. Изготавливали их в основном из драгоценных камней, дерева, металла, хрусталя и фарфора. Позже когда появились свечи, торшер стали называть підлоговим канделябром. Такой предмет интерьера могли себе позволить только знатные богатые люди. В 17-18 годах он украшал каждый дворец, удивляя взгляд господ. В начале 19 века, когда дизайнеры разработали керосиновые модели торшеров, они стали доступны обычным людям. Кстати, купить торшер хрустальный москва вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

На сегодняшний день торшер очень популярен и распространен среди разных слоев общества, он станет неотъемлемым атрибутом интерьера для любителей почитать интересную книгу в кресле, а также для создания спокойной к отдыху обстановке. Большим преимуществом торшера является то, что его можно установить в любом уголке комнаты, перенося с одного места на другое, также на некоторых моделях можно регулировать яркость освещения. Такой предмет интерьера играет большую роль при создании акцента на любую зону помещения, создает приятную и уютную атмосферу, а также может стать лучшим украшением любого помещения в различном стилевом направлении.

торшер в доме

Все торшеры можно разделить на множество разновидностей в зависимости от их внешнего вида и конструкции:

Напольный классический торшер — светильник, состоящий из одной лампы на высокой стойке под абажуром. Абажур может иметь различный дизайн и материал. Он может быть выполнен из ткани, пластика, стекла. Такой элемент освещения всегда придаст комнате мягкаяе, приглушене и прияе свет, создаст расслабляющую обстановку, а также прекрасно дополнит дизайн. Важной особенностью такого торшера является мобильность — его можно переносить из одной комнаты в другую, не требуя дополнительного монтажа.

торшер классический

Торшер для чтения — состоит в основном из нескольких лампочек на разном уровне. Такой предмет освещения состоит из двух источников света. Один из них дает фоновый свет, а второй — делает акцент на зону для чтения. Прияе, рассеянный свет такого торшера создаст вам комфортную атмосферу и благотворно настроит на чтение любимой книги.

торшер для чтения

Декоративный торшер — предмет восвещения, который имеет оригинальные необычные формы и дизайн. Он может состоять как из одного, так и из нескольких лампочек. При создании такого торшера дизайнеры используют все самые смелые фантазии, не имея рамок и границ. Такие предметы интерьера могут быть в виде букета цветов, различных фигур. Декоративный торшер внесет в ваш дом много ярких красок и эмоций.

декоративный торшер

Арочный торшер — обладает плавными формами и изгибами, который предназначен для освещения отдаленного места помещения. Он состоит из штатива и абажура. С помощью такой модели можно зонировать комнату, создать комфортную и приятную атмосферу, наполнить ее таинственностью. Мягкий диван и арочный торшер говорит о гармонии дизайнерского вкуса.

 арочный торшер

Настольный торшер — предмет восвещения, который может использоваться как настольная лампа, так и предмет декорации комнаты. Он сможет украсить тумбочку в спальне или журнальный столик, а также стол рабочего кабинета. Он очень похож на напольный торшер за своим внешним видом, только имеет маленький размер, низкую ножку. Такой предмет интерьера создаст приглушенный свет и сприятливиусловия для отдыха или романтического вечера.

настольный торшер

Торшеры в интерьере. Где разместить?

Классические напольные торшеры всегда будут популярны и отлично подойдут для подсветки зоны отдыха, создавая мягкий свет с элементами романтичности и таинственности. Очень часто его устанавливают возле диванв, креслоа или в спальне. Підійдуть они под любой стиль интерьера и сделатьлять его более выразительным и стильным.

Декоративные торшеры используют для создания необычной атмосферы в комнате или как дополнение общей красоты оформления интерьера помещения. Среди таких предметов интерьера можно встретить интересные дизайнерские решения, эксклюзивные модели. Они могут быть выполнены в необычных формах с использованием таких материалов как хрусталь, тканейа. Разместить их будет уместно в гостиной или спальне. Такие торшеры будут выглядеть необычно и станут изюминкой вашего интерьера.

Арочные торшеры зроблять комнату более стильной и изящной. Такой предмет освещения выглядит довольно эффектно. Они могут использоваться в крупных витальнях, чтобы подсветить место отдыха или зону чтения. На кухне такой элемент освещения обеспечит ужин в приятной атмосфере.

Настольные торшеры хорошо подойдут для спальни, гостиной, рабочего кабинета или офиса. Они смогут прекрасно дополнить любой интерьер и сделать его богаче и краше. В спальне они просто незаменимы, когда вечером хочется полистать журнал или почитать любимую книгу. Настольный торшер с тканевым абажуром придаст рабочему кабинета теплоты и комфорта, а простой стеклянный с лаконичными формами — поможет настроиться на процесс работы.