План эвакуации

План эвакуации — это графический документ с обозначениями безопасных проходов и выходов людей при пожаре. Такой документ должен быть в каждом доме, где одновременно находится 10 человек и более. Об этом говорится в 84-й статье закона «О пожарной безопасности» №69. Нормативные акты в области противопожарной безопасности не устанавливают конкретных требований, кто и каким образом должен этот план выполнять. Следовательно, можно план эвакуации при пожаре сделать самому

Обязательно ли делать план фотолюминесцентным?

Изменения, внесенные в ГОСТ Р 12.4.026-2001, свидетельствуют, что план эвакуации должен иметь внешнюю или внутреннюю аварийную подсветку или, при невозможности выполнения данного пункта, следует применить фотолюминесцентного материал. Если в процессе эвакуации есть возможность подключения аварийного освещения, то план эвакуации можно напечатать на обычной бумаге формата А3 или А2. Подробнее про изготовление плана эвакуации читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Отсутствие же аварийной подсветки путей эвакуации движение персонала, т. кол. при этом не видны знаки, указывающие на направление движения к эвакуационным выходам. Выполняя план эвакуации при пожаре своими руками, можно наносить его как на фотолюминесцентную пленку, так и на бумажный носитель.

Почему план лучше сделать самому?

Все компании, которые предоставляют подобные услуги,делятся условно на два типа. Первый тип специализируется на всем, что касается противопожарной защиты, знает все требования. Применяя в работе расширения Adobe или Corel Draw, совершают большую ошибку — при распечатке графические элементы не соответствуют вышеуказанному ГОСТу, а значит, и весь документ становится неверным. При проверке у инспектора Госпожнадзора могут возникнуть вопросы по поводу такого документа. Поэтому лучше план эвакуации при пожаре сделать самому.

план эвакуации при пожаре сделать самому
Второй тип имеет хорошее оборудование для печати,но не имеет достаточно практики для выполнения данного задания. Отсюда излишняя нагрузка плана знаками, появление новых и непонятных обозначений. Одна из популярных ошибок — это введение на плане разноцветного знака «Вы находитесь здесь». Действительно, ни один документ не дает точных указаний, как этот знак должен выглядеть, но тем не менее он должен отвечать общим требованиям: по высоте 8-15 мм, по цветности — черный. Максимум, что можно менять — это форму знака. По многочисленным исследованиям, наиболее удобной фигурой является круг. Однако дизайнеры в фирмах второго типа не берут все эти нюансы, пытаясь создать красивый и красочный макет помещения, не задумываясь о его предназначении.

Программа для разработки плана эвакуации

Как самому сделать план эвакуации при пожаре и не ошибиться?

Для начала рекомендуется придбатиспеціалізовану программу «План эвакуации», в которую уже внесены все необходимые требования нормативной базы в области противопожарной безопасности. Данная программа является отдельным самостоятельным приложением и не требует установки дополнительных расширений и плагинов.

Первое, что необходимо сделать — это відтворитипланування помещение в окне программы. Для этого разработчики выделили отдельную панель «Шаблоны построений», где есть уже готовые объекты: двери, окна и стены. При работе с ними можно заметить, что стены способны самостоятельно соединяться друг с другом в стыках, а окна и двери принимают толщину стен. При перепланировке перемещаемые окна и двери не «ломают» конструкцию, что позволяет сэкономить время на перестройку всего макета.

план эвакуации при пожаре создать самому
Можно выбрать абсолютно любой масштаб для построений. Знаки находятся в той же панели «Шаблоны построений».

В программе имеются уже готовые элементы, например «Действия во время пожара». Дополнительно есть возможность создать еще 2 информационных шаблона.

Для работы не требуется определенных навыков и знаний. В базу данных программы встроенные готовые планы различных помещений, которые можно дополнить знаками или перестроить. Это приложение позволяет не только вручную формировать планировка помещений, но и загружать сканированные растровые изображения, поверх которых можно расставлять знаки и указывать пути эвакуации.

Как сохранить и распечатать план?

После того, как удалось план эвакуации при пожежістворити самому, его необходимо сохранить и распечатать. Сохранять лучше в формате DXF, что даст возможность при необходимости произвести редактирование уже готового макета. Кроме этого формата, приложение позволяет сохранить схему в формате изображений JPG, BMP.

как самому сделать план эвакуации при пожаре
Есть есть плоттер, то документ можно сразу жнаправляти на печать. В противном случае рекомендуется запустить печать в формате мозаики на нескольких страницах, которые можно будет склеить между собой.