Технология установки бордюра для тротуарной плитки

Почему важно использовать качественные бордюры?

Процесс укладки тротуарной плитки не является сложным. Поэтому, чтобы получить качественное и долговечное покрытие, достаточно просто соблюдать технологию укладки, которая включает в себя установление такого главного элемента, как бордюр. Рассмотрим подробнее, что представляет собой такая конструкция и для чего она служит.

Первое, что приходит на ум, когда отвечаешь на такой вопрос — для чего служит бордюр brik https://www.betonprodukt.kz/, так это для декоративности. И, действительно, бордюр при укладке тротуарной плитки создает дополнительный декоративный и законченный вид готовому покрытию. Ведь сложно себе представить тротуар без этого элемента. Он настолько стал для нас привычным, что его отсутствие вызывает ощущение какой-то недоработки.

bordyr-1-3.jpg

Технология укладки бордюра своими руками

Процесс установки боковой окантовки – это важный момент при укладке тротуарной плитки. Благодаря ей удается уберечь плиточный ковер от размывания и не дать разрушаться. Эта работа не предполагает никаких сложностей, поэтому выполнить ее можно самостоятельно. Как класть плитку? Процесс укладки тротуарной бордюры ведется гораздо проще, чем дорожной. Причина в том, что они обладают меньшими габаритами. Для их изготовления используют метод вибропрессования. Как правило, длина такого изделия составляет 0,5 м.

bor1.jpg

Последовательность действий при установке бордюра:

1. Выполнить разметку того участка, где будет вестись установка боковой окантовки. Установить в начале и в конце колышки, между ними натянуть веревку. Благодаря таким мерам удастся обозначить линию будущего бордюра.

2. Выкопать траншею. Ее глубина должна немного превышать высоту устанавливаются изделий, а ширина примерно 20 см. Дно углубление утрамбовать для более плотного основания.

3. Поместить на дно ямы слой щебня. Утрамбовать его.

4. Засыпать песок и смочить его водой для лучшей утрамбовки. Приготовить раствор, для которого нужно взять щебень фракции 15, песок, воду и цемент марки 500 в соотношении 2:2,5:2:2:1.

5. Установка бордюра ведется непосредственно в траншею. Его следует выровнять по высоте с обеих сторон залить приготовленным раствором. После выставления бортовых камней по уровню необходимо закрыть все образовавшиеся пустоты раствором.

6. Щели, возникшие между камнями и бордюрами, устранить с помощью смеси из сухого цемента и песка. После полить водой и подождать, когда поверхность полностью высохнет.

image01_2.jpg

Если бетон подсох и стал крепким, то линия боковой окантовки становится плотной и надежной защитой для тротуара. Правильная установка гарантирует ровный ряд бордюровых камней, которые защищают тротуарную плитку от негативного воздействия воды.

Чем можно заменить бордюр

Бывают случаи, когда для формирования боковой окантовки не применяют плитку, камень или бетонные блоки, а специальную подпорку. Она в дальнейшем будет незаметна. После можно выровнять и утрамбовать поверхность, на которую будет вестись установка тротуарной плитки.

karoed2-800x600.jpgУкладка плитки без бордюра

Сегодня многие хозяева интересуются таким вопросом: можно ли уложить плитку без бордюра? Специалисты отвечают на этот вопрос положительно. Поэтому остановимся подробнее на способах такой укладки.

На бетонную основу

Для укладки тротуарной плитки без бордюра можно воспользоваться крепления основанием из бетона. Для его приготовления понадобится бетонно-цементная смесь.

image03.jpg

На геотекстиль

Такой способ укладки основан на использовании геотекстиля, который будет служить для укрепления подушки из гравия и песка. Но такой способ укладки, как и предыдущий, есть два важных недостатки: трудоемкость работ и дороговизна материалов.

На песок и щебень

Такой метод укладки тротуарной плитки без бордюра – самый простой и дешевый. Его суть заключается в использовании подушки их сухой смеси цемента и песка.

img00633.jpg

Порядок действий следующий:

1.Когда разметка территории закончена, то можно вбить по краям колышки и натяните между ними веревку.

2.Удалить грунт на глубину 30 см С помощью лопаты и граблей выровнять поверхность.

3.Чтобы осуществить отвод воды, необходимо позаботиться об уклон 5 мм на 1 с дорожки.

4.С помощью ручной утрабмовки утрамбовать поверхность. Такие меры защитят плитку от проседания. Не забудьте обильно увлажнить почву.

5.Высыпать песок, толщина слоя 7 см. Разровнять поверхность и обработать песок большим количеством воды. Тогда его будет гораздо проще утрамбовать.

6.Для утрамбовки можно использовать вибрационный укладчик или выполнить операцию вручную.

7.Если веется укладка плитки без бордюра, то следующим слоем должна быть сухая смесь цемента и песка (1:8). Толщина слоя 3-4 см.

8.Соответственно уровню разровнять поверхность.

9.Можно приступать к нанесения первого ряда. Начинать укладку следует от себя по диагонали и постоянно утрамбовать все при помочи резинового молотка. Только делать это надо аккуратно, что не повредить изделие.

10.Если имеет место чрезмерное проседание материала, то под него нужно подсыпать смесь цемента и песка.

11.Заполнять швы пока не стоит, иначе будет сложно выполнять корректировки укладки.