Психотерапевт и психиатр – в чем разница?

Всех, чья специальность имеет корень «псих…», часто путают. Но это действительно важно – знать, в каком случае куда обратиться, и не приписывать всем этим специалистам «страшилок» или, наоборот, «магических способностей» в решении различных проблем.

Поэтому разбираемся вместе – чем отличается психолог от психотерапевта или психиатра и чем занимаются представители этих профессий.

Чем занимается психолог?

Психолог, психотерапевт и психиатр – в чем разница? 1

Главная разница между психологом и психиатром – психолог не является врачом! Образование психолога не приравнивается к медицинской. То есть, этот специалист не берется за лечение – ни лекарствами, ни какое-то другое: он работает только с психически здоровыми людьми.

В случае же обнаружения у человека подозрений на отклонения в психическом здоровье, психолог обязан передать ее другому специалисту, который будет ставить точный диагноз и проводить терапию.

Что же тогда входит в поле обязанностей психолога?

Это помощь рекомендациями в различных жизненных ситуациях, в которых человеку трудно справиться самой. Стоит учесть, что психология делится на области, и специалисты работают в основном с какой-либо одной направленности. Например, семейная психология, психология в коллективе (психологи бывают в учебных заведениях, в различных организациях и т. д.), психология кризисных ситуаций (скажем, есть специалисты, которые работают с людьми, которые принимали участие в боевых действиях, или помогают людям, которые попали в катастрофу пережили потерю и т. д.), детская психология, и т. д.

И «узкий» специалист не должен решать задачи не своей специализации: например, если у вас проблемы в отношениях с мужем или стало сложно с «трудным» подростком – надо идти целенаправленно к семейному психологу. Представители этой профессии могут помочь с выбором профессии тинейджеру или подсказать руководителю организации, как сплотить коллектив и мотивировать людей к более эффективной работы, и т. д.

В каких случаях обращаться к психотерапевту?

Часто путают понятия «психолог» и «психотерапевт». А разница между ними есть! Психотерапевтом может быть только человек с образованием в области психиатрии (то есть медик!), которая имеет стаж врачебной практики психиатром.

Психотерапевты занимаются теми состояниями психики, которые корректируются немедикаментозно, или без приема сильнодействующих препаратов. Это, например, легкие степени депрессивных расстройств, ОКР и так называемые “пограничные состояния”. Психотерапевты не прописывают рецептурных препаратов, но могут посоветовать нерецептурні. Также они проводят различные терапевтические практики, – иногда и групповые, для людей со схожими проблемами.

Психотерапевты в многих случаях могут ставить предварительный диагноз, который относится к расстройствам психики, но не всегда берутся за лечение или стабилизацию состояния пациента. То есть, этот специалист может быть полезен как больному пациенту, так и здоровому человеку в определенные моменты – например, в периоды сильных эмоциональных потрясений.

Очень близка к психотерапии и деятельность психоаналитика. Фактически, это одна отрасль, но психоаналитик действует сугубо методами психоанализа, без применения больших вариантов психотерапевтических техник.

Какие проблемы решает психиатр?

Чем психолог отличается от психиатра – тем, что психиатр является врачом и занимается лечением психических расстройств. Только психиатр может прописывать лекарственные препараты или госпитализации пациента. Только психиатрия занимается теми состояниями, которые считаются «острыми» (это касается и депрессий). Психиатры лечат, а не дают жизненные советы психически здоровым людям. Кстати, вызов врача психиатра на дом Москва доступен на страницах нашего специализированного сайта.

Также советуем не забывать о смежную с психиатрией отрасль медицины – невропатологию. Разница между психиатром и невропатологом, конечно, есть, но оба этих доктора занимаются мозговой деятельностью человека, и есть ряд диагнозов и симптомов, при которых один специалист может перенаправить к другому, или лечения в обеих может происходить параллельно (например, если присутствуют головные боли, бессонница и др).