ТЕРРАСНАЯ ДОСКА (НАСТИЛ) ИЗ ДПК

Уход за придомовой территорией требует постоянного внимания, времени и денег. Часто хочется иметь террасу, но древесина на улице — сплошная морока. Слишком много времени и денег приходится вкладывать в поддержание нормального внешнего вида. Есть альтернатива – палубная доска из древесно-полимерного композита (ДПК). Выглядит как доска, красить не нужно. Кстати, ее также можно использовать в беседках и на опорах, на балконах и т.д. Ограждения и лестницы изготавливаются из одной и той же полимерной доски. В общем, хороший материал.

ЧТО ТАКОЕ ПАЛУБНАЯ ДОСКА

Террасная доска torgbest.ru предназначена для использования на открытом воздухе, в легких зданиях. Чаще всего из них делают настил на крытой или открытой террасе, их также используют в качестве настила вокруг бассейнов, в беседках и т.д. Условия эксплуатации сложные, поэтому к материалу для ее изготовления предъявляются повышенные требования. Она должна хорошо переносить любые погодные условия, плохо впитывать влагу, быть устойчивой к ультрафиолетовому излучению, биологическим повреждениям. А также прочная, долговечная, красивая и недорогая. Тот же набор свойств. Не так много материалов, которые соответствуют хотя бы частично.

Этот же тип материала называется decking от английского decking, что переводится как настил, но чаще – как настил для палубы. Видимо, поэтому до сих пор можно встретить название “палубная доска”. На самом деле, она отличается тем, что на лицевой поверхности сформированы продольные канавки для отвода воды. На палубах это очень необходимо. Те же канавки делают настил менее скользким во время дождя. Часто (но не всегда) настил также изготавливается с продольными пазами.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ

Изначально для настила досок использовались очень плотные породы древесины с большим количеством смол. В наших широтах такие породы не растут, а покупать экзотику на улице слишком дорого. Из местного дерева лиственница более или менее чувствует себя на улице, но она становится серой, независимо от того, как вы за ней ухаживаете.

Сначала террасная доска была изготовлена из дерева.

Позже появилась термообработанная древесина. Ее выдерживают при температуре 140-160°С, в результате чего увеличивается ее плотность, она меньше впитывает воду (во много раз меньше). При правильной обработке она не поражается грибками. Но стоит такая доска не намного дешевле ”экзотики». И все же это дерево, поэтому поддержание внешнего вида является ежегодным.

Доска из ДПК – что это такое и из чего изготовлена: смесь древесной муки и полимера с небольшим процентом стабилизирующих добавок

Сравнительно недавно появился древесно-полимерный композит или ДПК. Это смесь древесных волокон и полимера, в которую добавлены красящие пигменты. Доски формируются из полученной массы методом экструзии. Покрытие нельзя назвать натуральным, так как используются полимеры. Но она отвечает большинству требований. Скажем сразу, что качественный настил из ДПК нельзя назвать дешевым.

ПОЛИМЕРНАЯ ДОСКА ДЛЯ ТЕРРАСЫ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Дерево, конечно, красиво. Но на улице она требует регулярного ухода. Даже при условии использования современной химии. Одно и то же древесное масло отлично смотрится в течение всего года. Но через год покрытие необходимо обновить. Учитывая тот факт, что стоимость хорошего масла для сложных условий эксплуатации довольно значительная, это довольно существенный расход. Ну, вам также нужно учитывать время, необходимое для обработки. Пусть масло просто нужно нанести на дерево, но это тоже время.

Это фото сделано через год после установки.

В то же время древесина набухает от влаги и усыхает на солнце. И это постоянные проблемы с “горбатостью” напольного покрытия. В общем, те, кому посчастливилось ухаживать за деревянной террасой, хотят попробовать что-то другое. В качестве альтернативы часто рассматривается настил из ДПК. Во-первых, она не требует особых мер по поддержанию внешнего вида. Требуется только чистка. Во-вторых, он вырезается / сверлится обычным инструментом. Пила может быть для дерева или металла, а дрель лучше для металла. Есть и другие преимущества.

ПЛЮСЫ

Вам может понравиться внешний вид полимерной доски или нет. А для улицы покрытие, по крайней мере, неплохое и при правильном выборе выглядит достойно даже спустя год. Вот преимущества настилной доски из ДПК:

  • Долговечность. Заявленный срок службы составляет 10-25 лет. Но это только фабрики, которые предоставляют подтверждающие документы и не скрывают своих названий. Безымянные продукты представляют опасность, так как они могут рассыпаться через год.
  • Она хорошо переносит сложные условия эксплуатации. Диапазон рабочих температур от -50 °C до +50°C.
  • Не требует ухода. Необходимо только выметать мусор и иногда мыть его. Рекомендации включают ежегодную интенсивную уборку. Других пожеланий нет. Но вы должны учитывать цвет. Если вы выбрали светлый настил, ясно, что на нем будут видны следы и грязь. Вы должны либо бороться с этим, либо принять это. Или возьмите “не окрашивающие” цвета.
    Стыки будут видны, и вам придется с этим смириться … Или как-то обыграть это, сделав рисунок
  • Не меняет внешний вид. Просто немного выцветает. Интенсивность выцветания зависит от количества древесины в составе. Она может составлять от 50% до 80%. Чем больше древесных волокон, тем естественнее выглядит, но и выцветает интенсивнее.
  • Почти не впитывает воду и, как следствие, не разбухает. Впитывает около 1-2% в зависимости от состава.
  • Не меняет геометрию.
  • Не гниет, не поражается грибками.
  • Некоторые виды позволяют восстановить внешний вид (вельвет). Полимерная доска с “полосками” обрабатывается на выходе либо металлической щеткой, либо наждачной бумагой. И внешний вид тоже восстанавливается – с помощью щетки или наждачной бумаги.

В общем, список преимуществ вполне приличный. Терраса из ДПК выглядит хорошо даже после нескольких лет эксплуатации. Есть разные текстуры и поверхности, разные цвета.