Фасад из ДПК: способ монтажа, плюсы и минусы

Материал для облицовки наружных стен здания должен обладать достаточной прочностью, длительным сроком службы, презентабельным внешним видом и, конечно же, доступной стоимостью. Все эти качества удачно сочетаются в древесно-полимерном композите.

Фасад из ДПК выглядит оригинально и привлекательно, при этом здание надежно защищено от внешних воздействий. А о том, какими свойствами обладает такая отделка и как установить ее самостоятельно, читайте в нашей статье.

Что такое ДПК и как его изготавливают?

Древесно-полимерный композит torgbest.ru изготавливается из смеси древесной муки, связующего, модификаторов и красителя. Основным компонентом является мелкоизмельченная древесная стружка. Это около 65% от общей массы.

Материалы из ДПК для защиты фасада
Материалы из ДПК для защиты фасада

Полимерные добавки соединяют все компоненты и придают конечному продукту высокую прочность. Их количество достигает 35% от общего объема. Красящие пигменты придают изделиям однородный оттенок и делают фасад из ДПК максимально привлекательным.

Для того, чтобы изделие было достаточно устойчивым к атмосферным явлениям, в состав сырья добавляются модифицирующие добавки. Они придают панелям долговечность и способность выдерживать резкие изменения температуры.

фасад из панелей ДПК
фасад из панелей ДПК

Тщательно перемешанное сырье раскладывается по подготовленным формам и отправляется на прессование. Под воздействием высокого давления изготавливаются панели из ДПК для фасада требуемых размеров. На заключительном этапе изделия закаляются при высоких температурах, после чего их упаковывают и продают.

Каковы положительные характеристики конечного продукта?

Фасадные панели (или сайдинг) из ДПК обладают многими положительными качествами. Прежде всего, это эстетика. Здание, облицованное этим материалом, приобретает вид ухоженного дома из натурального дерева.

фасад дома из материалов из ДПК
фасад дома из материалов из ДПК

Кроме того, фасадная доска из ДПК характеризуется следующими свойствами:

  1. Продолжительность эксплуатации. Такое качество достигается за счет высокой прочности, что исключает преждевременное повреждение облицовки. Древесный композит устойчив к плесени, насекомым и гниению.
  2. Экологическая безопасность. Хотя такую облицовку нельзя назвать полностью натуральной, она содержит исключительно безвредные компоненты, которые не наносят вреда окружающей среде.
  3. Высокие показатели теплоизоляции. Панели из композитного материала отлично сохраняют тепло внутри помещения и не пропускают в него посторонние звуки.
  4. Неприхотливость. Материал не требует периодического ухода, пыль с панелей можно смыть чистой водой.

К положительным свойствам относится простота монтажа сайдинга из ДПК. Изделия легкие, что позволяет любому владельцу самостоятельно облицовать дом.

Несколько слов о недостатках

Как и у любого другого материала, у композита есть свои недостатки. Прежде всего, это цена. Фасад из ДПК не относится к бюджетным видам отделки. Однако продолжительность эксплуатации полностью окупает все инвестиции.

Плиты из ДПК для фасада
Плиты из ДПК для фасада

Также обращает на себя внимание неустойчивость красителя к ультрафиолетовому излучению. Со временем панели выцветают и теряют былую насыщенность. Этот недостаток легко устраняется повторным окрашиванием. Проводить такую обработку необходимо не чаще одного раза в 10 лет, и это вполне допустимо.

Также необходимо учитывать тот факт, что при нагревании панели могут расширяться, поэтому при их монтаже следует оставлять компенсационные зазоры.

Характеристики панелей из ДПК

Панели из ДПК для отделки фасада обладают высокими техническими характеристиками. Они указаны на упаковке изделия и указывают на следующие физико-механические свойства:

  • толщина панели — от 11 до 21 мм;
  • ширина одной полосы — от 95 до 195 мм;
  • длина бруса — от 1,4 до 4 метров;
  • вес 1 погонного метра облицовки — в пределах 1,5 кг;
  • гарантийный срок — 8-10 лет (в зависимости от производителя);
  • влагостойкость — высокая;
  • способность выдерживать колебания температуры в диапазоне — 60…+80 °С;
  • устойчивость к механическим повреждениям — более 10 МПа;
  • плотность — 1,0-1,5 кг/дм3;
  • способность выдерживать нагрузки — до 500 кг/м2;
  • огнестойкость — высокая.

Если вы бросите горящую спичку на печь из ДПК, материал не загорится. В худшем случае на его поверхности останется темный след. Это позволяет судить о его безопасности.