Какие выбрать откосы для пластиковых окон

При замене окон всегда возникает дополнительный вопрос о том, как сделать откосы для пластиковых окон. На данный момент существует множество вариантов, но не все они удачны. Рассмотрим их, начиная с самых дешевых с точки зрения используемого материала.

Откосы для пластиковых окон можно оштукатуривать в несколько слоев. После появления пластиковых окон это был самый популярный и привычный способ.

Слой штукатурки наносится в несколько слоев согласно технологии. Финишный слой покрывается краской. Собственно, ничего нового, и все было бы хорошо, если бы не несколько «но», обнаруженных в процессе эксплуатации. Основными проблемами являются недостаточный уровень надежности соединения штукатурки и пластика и низкое значение теплоизоляции штукатурки. Это приводит к образованию трещин, нарушению теплоизоляции откоса и появлению эффекта «плачущих» окон, проще говоря, к образованию конденсата. Этот метод в настоящее время теряет свою популярность. Кроме того, это трудоемкий процесс, требующий много времени на выполнение.

На смену первому способу пришли разнообразные варианты, подразумевающие оклейку откосов. К ним относятся клееные откосы для пластиковых окон (оклейка тонким пластиком), гипсокартон (верхний слой — пластик). Оба эти способа, имея существенные недостатки, не прижились на рынке строительных технологий. Гипсокартон не подходит для отделки откосов из-за неустойчивости к сырости, а тонкий пластик часто не выдерживает возникающих напряжений из-за перепадов температур. В результате такие откосы недолговечны и быстро теряют свою внешнюю привлекательность.

Также используйте пенополистирол. Недостатком этого метода является недолговечность и быстрая потеря внешнего вида из-за изменения цвета. Кроме того, этот материал легко прокалывается при воздействии.

Хорошо зарекомендовали себя пластиковые откосы для окон, изготовленные из двухсторонних сэндвич-панелей. Они обладают достаточными показателями влагостойкости и паропроницаемости. Кроме того, такие откосы долговечны и красиво формируют оконный проем. Установка не займет много времени.

Обратите внимание, что иногда предлагается изготавливать откосы для пластиковых окон из односторонних сэндвич-панелей. От этого варианта следует отказаться. Стоимость таких панелей ниже, но качество на выходе будет намного лучше. Они не обладают необходимой жесткостью и подвержены деформации.

Также откосы для окон ПВХ могут быть изготовлены из листового пластика, который также вполне жизнеспособен и широко используется сейчас. Важно выбрать качественный отделочный материал и не экономить на его толщине. Оптимально выбирать пластик толщиной 10 мм.

Если вы не планируете самостоятельно делать откосы для пластиковых окон, очень важно, как и при выполнении любой другой работы, найти себе квалифицированных рабочих. Надежнее всего найти человека или команду по рекомендации друзей. Если есть возможность, купите материал самостоятельно.