Строительная опалубка: для чего нужна и какую выбрать?

Опалубка — своеобразный «сосуд», что повторяет форму будущего элемента, в который заливают жидкую бетонную смесь. В зависимости от условий строительства, опалубку бывает логичнее сделать самостоятельно, купить или арендовать. назначение опалубки Опалубка — это довольно несложная конструкция, которая должна быть зафиксирована в определенном положении для удержания бетона или железобетона в определенной форме столько, сколько понадобится для того, чтобы образовалась монолитная и крепкая стена (Или перекрытия). При монолитном бетонировании можно создавать в объектах разнообразные, в том числе пластические, архитектурно выразительные формы. Монолитный бетон придает конструкции дома жесткость, необходимую при строительстве в сейсмически опасных зонах и на слабых грунтах, а также при использовании хрупких стеновых материалов и др.

В индивидуальных жилых домах монолитные бетонные конструкции применяют для создания: фундаментов (Ленточных, свайных, плитных) и стен подвальных этажей; поясов жесткости между сборным фундаментом и стеной, а также в стене на уровне перекрытий; перемычек над проемами, арок; перекрытий этажей или их отдельных участков; лестницы. На участке монолитный бетон используют для устройства террас, дорожек, площадок для автомобилей, подпорных стенок и т.п. Кстати, продажа опалубки по самым привлекательным ценам только на страницах нашего специализированного сайта.

Сделать, купить или арендовать? Выбора типа опалубки должен предшествовать хотя бы приблизительный технико-экономический расчет. В нем учитывают затраты на покупку или аренду, сложность монтажа, а также целесообразность самостоятельного изготовления с учетом высокой трудоемкости работ и наличия материалов. Если объемы бетонирования при строительстве дома небольшие, то опалубку несложно изготовить на строительстве из досок и фанеры. но чем больше объем бетонирования, тем выгоднее использовать готовую опалубку. Трудоемкость устройства самодельной опалубки составляет до 40% трудоемкости всего комплекса бетонных работ, а стоимость готовой доходит до 10-20% стоимости бетонируемую конструкции. Использование готовой унифицированной опалубки позволяет на 40% уменьшить сложность опалубочных работ и существенно сократить их сроки. Однако покупать опалубку для одного объекта крайне невыгодно.