Где применяются металлические шпунтовые сваи

Шпунтовая свая (шпунт Ларсена) представляет собой сваю из металла, которая применяется для устройства противофильтрационных завес или ограждающих конструкций.

Сплошную стену, построенную из шпунтовых свай, которые плотно прилегают одна к другой, называют шпунтовым ограждением или рядом. Чтобы подобная соединительная конструкция была надежной и прочной, с боковой стороны ее каждый элемент имеет замки, с помощью которых непосредственно и происходит прочное сцепление.

Металлические шпунтовые сваи бывают разнопрофильными: Z-образными, плоскими, сделанными по типа «Ларсен» или корытообразными. Корытообразные и Z-образные шпунтовые сваи используют в строительстве мостов, подпорных стен, эстакад, причалов, перегораживающих сооружений и шлюзов, а плоские — в конструкции противофильтрационных завес. Шпунтовые промышленные сваи из металла могут неоднократно применяться как: ограждение траншей, ям и котлованов.

Перед тем, как погрузить шпунт, нужно перейти на сайт и избавиться от наплывов, проверить целостность замков, проверить прямолинейность шпунта, прорезать в верхней части отверстие, чтобы шпунтовую сваю можно было соединить с вибропогружателем страховочным стропом. Если будет нужно, придется изготовить также и угловой шпунт.

Методы погружения шпунта:

Шпунт можно погрузить такими способами:

  • вибрационным (проводится с помощью вибропогружателя);
  • путем статического вдавливания свай в грунт;
  • ударным (забивка свай осуществляется с помощью молотов);
  • комбинированным вибровдавливанием (это аналог вибрационного способа, но в придачу добавляется еще и нагрузка от веса самой машины).

Метод погружения выбрать, зависит от конкретной ситуации (практические советы по применению различных способов при конкретных условиях). Таким образом, ударный метод подзодит для всех почв; вибропогружение уместно для несвязных почв супесчаного или песчаного типа; вибровдавливание уместно для текучих суглинков и глинистых грунтов текуче — или мягкопластичного типа; а вдавливания уместно для глинистых грунтов текучей типа.