Страхование ипотеки

Страхование ипотеки – ключевой момент при приобретении недвижимости по жилищному кредиту. Законодательство обязывает страховать объект залога от повреждения или утраты. Но кредитные организации достаточно часто предъявляют требования о страховании трудоспособности и жизни потенциального заемщика. Что же представляет собой страхование ипотеки, можно ли от этого отказаться?

Зачем нужна страховка?

Основными игроками на рынке жилищного кредитования являются банки. Ориентируясь на современное налоговое законодательство, они обязывают своих клиентов оформлять страховку на приобретаемую недвижимость. Задача банков – свести к минимуму потенциальные риски. Выдача кредита на жилье – сама по себе рискованная операция, поскольку деньги выделяются на максимальный срок при минимальной процентной ставке.

Титульное ипотечное страхование необходимо для минимизации риска оспаривания сделки в судебном порядке, особенно это касается вторичного жилья. Нередко на практике также встречаются случаи перепродажи одних и тех же квартир и другие ошибки. Страхование жизни необходимо и заемщика, и банка. Поскольку при наступлении страхового случая взносы по ипотеке будут выплачиваться страховой компанией. Кстати, рейтинг страховых компаний по ипотеке вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Страхование ипотеки

Страховые случаи

Еще до подписания договора на страхование ипотеки и жизни следует ознакомиться с перечнем страховых случаев.

Если страхуется жизнь заемщика, такими случаями являются:

  • смерть;
  • частичная или полная потеря трудоспособности.

При наступлении этих случаев недвижимость остается в собственности заемщика, а страховая компания полностью выплачивает кредит.

Если страхуемый объект недвижимости:

  • повреждение или утрата имущества вследствие пожара, потопа, стихийных бедствий;
  • противоправные действия третьих лиц;
  • дефекты в конструкции.

Страхование правового титула защищает от потери прав собственности на имущество, приобретаемое по ипотеке.

Если имущество повреждено, заемщик получает страховое возмещение. А если оно потеряно физически и потеряно право собственности, то деньги выплачиваются банку-кредитору.

При наступлении таких случаев следует немедленно обратиться в страховую организацию.

Процесс оформления

Страховка квартиры оформляется на добровольной основе. Для этого необходимо заполнить заявление о желании получить страховой полис. Также здесь необходимо указать перечень документов, которые будут прилагаться к заявлению.

Страховая организация имеет право запросить любую дополнительную информацию и документы, которые не были указаны в заявлении. Также она может проверить достоверность сведений, которые сообщает страхователь. Последний обязуется сообщить все существенные обстоятельства, влияющие на степень определения рисков.