Как выбрать сканер штрих-кодов

Незаменимым инструментом на торговых предприятиях стал ручной сканер штрих-кодов. Его основное назначение – считывания и распознавания изображения (линий, которые наносятся на товар), отправка данной информации на кассовый аппарат или другой сервер, где по коду определяется цена и другая характеристика товара.

Условия использования сканера штрих-кодов

Задачи, которые решаются путем использования ручного сканера штрих кода:

  • Упрощается работа продавцов и товароведов – увеличивается скорость работы за счет того, что отпадает необходимость водить код товара – сканер считывает код мгновенно.
  • Юридический аспект: для многих предприятий запрещено вести деятельность без данного устройства.
  • Складской контроль товаров – легко определяется перемещение товаров на складе.
  • Вся обработанная информация передается на сервер для хранения, что упрощает переучет материалов.

Сам по себе данное устройство никогда не используется, обязательно должно быть подключение к компьютеру или кассы – терминала. Также в некоторых случаях сканер штрих-кодов подключается к электронным весам, если ведется торговля весового товара.

Ручной сканер штрих кода – это один из разновидностей устройств для считывания изображений. Также бывают беспроводные сканеры, двухмерные, многоплоскостные, прайс-чекери. Каждый из них имеет преимущества и недостатки, предприниматель должен проанализировать бизнес-процессы и определиться, какой из них купить с учетом определенных задач.

Преимущества ручного сканера штрих кода

Ручной сканер штрих-кода – самый простой вариант, но имеет массу преимуществ:

  • небольшая масса – легкий и удобный;
  • эргономичный – помещается в руку и позволяет оперативно работать с товаром;
  • самый простой в эксплуатации;
  • невысокая цена.

Конечно, ручные сканеры штрих-кодов имеют провод, соединяющий их с терминалом, поэтому их чаще применяют в небольших магазинах, киосках, где товар отпускается малыми партиями и на небольшом пространстве – радиус действия ограничивается соединительным проводом. То есть, использование таких сканеров нецелесообразно на складах, в крупных гипермаркетах.

Для того, чтобы купить ручной сканер штрих-кода, рекомендуется обратить внимание на скорость считывания изображения, насколько сканер может распознавать некачественное изображение (часто на товарах упаковка со штрих-кодом повреждена), радиус действия устройства.

Подобрать качественный сканер штрих-кода можно в нашей компании. Каждому клиенту будет оказана профессиональная помощь в выборе оборудования, быстрая доставка по всей стране, бесплатная техническая поддержка в течение гарантийного срока, подробнее на страницах нашего специализированного сайта. Представлено официальное оборудование и проверенное.