Стра-а-ашен я…

Все любители блюд восточной кухни рано или поздно задумываются над вопросом, как выбрать котел, ведь без него невозможно приготовить традиционный плов, лагман и шурпу. Такая посуда незаменима и для тех, кто много времени проводит на природе и готовит еду на костре.

Казалось бы, нет ничего проще, нужно всего лишь зайти в специализированный магазин или на рынок и приобрести подходящую по стоимости и внешнему виду посуда. Но, если вы хотите выбрать по-настоящему хороший казан от loveposuda, который будет полезен не только вам, но и вашим детям, подойдите к вопросу выбора со всей ответственностью.

Для начала определитесь, из какого материала может быть изготовлен изделие и какую форму оно должно иметь.

Из чего сделан современный котел?

Чугун

Чугунный казан

Чугунный казан

Это самый правильный материал для такой посуды. Чугунный казан равномерно прогревается и долго сохраняет тепло. Это свойство особенно важно, когда технология приготовления предусматривает не только варки или тушения, но и томление блюда (как в случае с пловом). В чугунном казане пища, уже снята с огня, продолжает некоторое время томиться, приобретая таким образом особый вкус и аромат.

Несомненный плюс посуды из чугуна — долгий срок службы. Только перед первым использованием ее обязательно следует прокалить!

МинусыНедостатки котла из этого металла — высокая стоимость и большой вес. Чем больше объем и толще стенки, тем он тяжелее и, соответственно, дороже.

Также в продаже можно найти эмалированный чугунный казан. Он прост в использовании, не ржавеет, легко моется, его не нужно прокаливать и периодически смазывать. Плюс ко всему эмалированная посуда может быть любой расцветки, что для некоторых хозяек играет не последнюю роль.

Но если вы не будете соблюдать определенную осторожность, готовя в таком казане, он вряд ли прослужит долго.

Важно!Правило пяти НЕ для эмалированного котла:

  1. НЕ греть пустой котел.
  2. НЕ прожаривать на сильном огне.
  3. НЕ добавлять холодные продукты в горячий котел.
  4. НЕ пользоваться металлической шумовкой, для того чтобы перемешать ингредиенты блюда.
  5. НЕ отчищать пригоревшую пищу жесткими металлическими сеточками.

Алюминиевый сплав

Очень много казанов, представленных на современном рынке, сделаны из этого материала. Они легче и дешевле своих чугунных собратьев.

Алюминий быстро нагревается, но столь же быстро и остывает, поэтому в таком казане блюдо томиться не будет.

Как выбрать котел

Алюминиевый казан

Алюминиевый казан нужно прокалить перед тем, как в первый раз готовить в нем пищу, но делать это следует осторожно, ведь он боится высоких температур (может расплавиться).

Также сейчас можно встретить в продаже тонкостенный казан из алюминиевого сплава с тефлоновым (антипригарным) покрытием. Но котлом в полном смысле слова его назвать сложно, он больше похож на кастрюлю. Прокаливать посуду с антипригарным покрытием нельзя.

Китайский вок и так называемая французская жаровня в Казани никакого отношения не имеют!

Вид котла ПлюсыПлюсы МинусыМинусы Применение
Чугунный Долговечный, равномерно прогревается, долго остывает, позволяя блюду томиться Перед использованием требует обязательного прокаливания в течение нескольких часов, дорого стоит, довольно неприглядный на вид, долго нагревается Идеален для приготовления настоящего плова и других блюд восточной кухни, подходит для приготовления пищи на костре
Алюминиевый Легкий, недорогой, быстро нагревается Не такой долговечный, как чугунный котел, от длительного воздействия высокой температуры может расплавиться, быстро остывает Подходит для приготовления блюд на газовые и электрические плиты, с осторожностью — на костре

Какая форма должна быть у вашего котла

1. Шарообразная (классическая)

Этот котел — удачный выбор для всех, кто любит готовить пищу на открытом воздухе. Для него важно правильно оборудовать кострище: или приобрести специальную треногу, или соорудить печь. Последний вариант предпочтительнее, так тренога может не выдержать вес котла (если он имеет большой объем), также дым от костра во время приготовления в посуде, установленном на треноге, попадает в глаза и мешает повару. Печь же избавляет от этого неудобства.

Благодаря своей закругленности казан равномерно прогревается и так же равномерно остывает.

МинусыМинус классического шарообразного казана в том, что он абсолютно не подходит для электрической плиты (для газовой нужно приобрести специальную подставку).

2. С плоским дном

Вариант котла, который подойдет для электрической и газовой плит.

МинусыМинус: не так равномерно нагревается, как его шарообразный собрат, но зато более устойчив и не требует специальных подставок.

Важно!Важно: выбирая казан с плоским дном, обратите внимание на его объем, он должен быть не более 7-8 л. Если посуда будет большего объема, она не сможет хорошо прогреваться.

Полезные советы по выбору котла

  1. У идеального котла гладкая и ровная внутренняя поверхность без шероховатостей, выемок и наплывов. Если вы покупаете эмалированный вариант, покрытие не должно иметь сколов.
  2. Покупайте казан, в комплекте с которым идет крышка (проверьте, чтобы она плотно прилегала).
  3. Дополнительно приобретите металлическую, для эмалированного котла — деревянную (силиконовую) шумовку.
  4. Выбирая чугунный казан, сразу подберите или соорудить самостоятельно печь для него.
  5. Не бойтесь покупать чугунный казан б / у. С ним вы избежите такой неприятной процедуры, как прокаливание. Важно только, чтобы котел был качественным. Опять же, оцените внутреннюю поверхность, обратите внимание на вес (котел должен быть тяжелым).
  6. Максимальный объем котла для приготовления пищи на плите — до 8 л. Объем уличного агрегата рассчитывайте, исходя из того, на какую компанию вы планируете готовить угощение.
  7. Не покупайте самый дешевый котел, но и не переплачивайте за бренд.