Справки из ИФНС

Реестр плательщиков единого налога ведет ДПС. Сведения из реестра плательщиков единого налога можно получить тремя путями: через веб-сайт ГНС (просто информация “для себя”) – сервис “Реестр плательщиков единого налога”.

Достаточно в специальные поля ввести свой налоговый номер или наименование или ФИО; в форме извлечения (электронная форма) – через электронный кабинет налогоплательщика; в форме выписки (бумажная форма) – непосредственно в органе ГНС по месту регистрации. Для обычной проверки данных о самом себе достаточно данных с веб-сайт ГНС.

Для партнеров, с которыми осуществляются хозяйственные операции, надо извлечение. Возможно и получение извлечения путем отправки запроса в орган ГНС по почте. Каких-то запретов на этот счет нет. Кстати, справки из ИФНС вы можете получить на страницах нашего специализированного сайта.

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСА

Извлечение из реестра плательщиков единого налога

Причин мониторить реестре и получать выдержки две: необходимость убедиться, что партнер является плательщиком единого налога; необходимость убедиться, что сам субъект хозяйствования еще остается плательщиком единого налога и его регистрацию не аннулировали налоговики.

Так, извлечение необходимо, когда осуществляется начисление дохода физлицу-предпринимателю. Точнее предоставляется копия этого извлечения. Об этом прямо указывает п. 177.8 НКУ. При наличии такого документа не надо удерживать НДФЛ и военный сбор с начисленных такому физлицу-предпринимателю доходов. Кроме извлечения стоит и проверить, есть ли тот вид деятельности, по которому уплачивается доход единоналожнику, в реестре.

То есть проверить зарегистрированные коды ОКВЭД субъекта хозяйствования. Еще одна ситуация потребности в витязе – это возможность предоставления услуг 2 группой плательщиков единого налога только плательщикам ЕН и/или населению. В такой ситуации единоналожнику 2 группы стоит тоже потребовать копию извлечения.