Создание сайта на PHP

Язык PHP, в отличие от HTML является языком программирования. Используется для создания веб-приложений и / или скриптов самого различного назначения. Именно благодаря его использованию реализуются динамические веб-страницы, в то время, когда с помощью «чистого» HTML можно создавать только неизменный статический контент. В конце концов, в веб-разработке эти два языка, как правило, идут в тесной связке, так как без HTML язык PHP теряет смысл.

Основная роль PHP — это реализация интерактивности, когда веб-страница генерируется в зависимости от запроса пользователя или иных полученных данных. С его помощью реализуются поиск по сайту, регистрация на сайте, обработка форм ввода, работа с базами данных, гостевые книги, форумы и многое другое. Кстати, бесплатные php курсы доступны на страницах нашего специализированного сайта.

Важно также знать, что, даже получив знания и навыки программирования на PHP, не обязательно писать все скрипты самостоятельно. Множество стандартных функций, такие как авторизация, регистрация, ввод и проверка капчи, и другие, уже давно написанные другими разработчиками и находятся в свободном доступе.

Сейчас PHP является самым популярным скриптовым языком, поэтому для будущего разработчика его изучение является обязательным.

Если сайт сделан только на PHP, то это означает, что сайт состоит из множества отдельных PHP-файлов. Отличие PHP-сайта от HTML-сайта заключается в том, что в случае с сайтом на PHP можно поменять общий элемент сайта (например, меню, баннер, шапку и тому подобное) одним разом и не нужно менять каждый файл отдельно, как это происходит в случае с сайтом на HTML. Но сайт сделан на PHP, не так удобен, как сайт сделан на CMS. CMS он же движок — это система управления сайтом, которая позволяет добавлять и изменять информацию на сайте через систему администрирования сайта. То есть вам не надо создавать отдельную HTML или PHP-страницу и каждый раз заливать ее на хостинг (место хранения файлов сайта по FTP (протокол передачи файлов), чтобы выложить новую статью, а также вам не надо копаться в HTML-коде, чтобы произвести изменения на сайте. С движком работа с сайтом становится проще и быстрее. С помощью PHP и MySQL (MySQL — система управления базами данных, используется совместно с PHP), конечно, можно создать свой движок сайта, но чтобы это сделать профессионально, нужно достаточно долго учиться, поэтому лучше использовать готовые решения, а знания PHP и MySQL пригодятся в дальнейшей работе с движком сайта.

 

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ САЙТА?

PHP-это серверный скрипт, то есть сценарий реализуется на стороне сервера. При этом сам программный код может как встраиваться в html-страницу, так и подключаться к ней извне. Одновременно запускается интерпретатор языка, с помощью которого обрабатывается код и происходит динамическое формирование страниц сайта.

Получается, что разработка сайта на PHP подразумевает использование этого языка программирования для написания нужных программных кодов. Синтаксис в целом несложный, но разработка должна вестись опытным программистам, умеющим просчитывать взаимодействие команд.

ПРЕИМУЩЕСТВА PHP ДЛЯ СОЗДАНИЯ САЙТОВ

С помощью такого языка программирования создаются любые ресурсы. То есть пример сайта на PHP-это любой интерактивный сервис, от онлайн-калькулятора для ремонта до полноценного интернет-магазина. Также это могут быть сайты с опросами, гостевыми книгами, расчетами и так далее.

Преимущества использования именно этого языка программирования заключаются в следующем:

  • Возможность реализации любых интерактивных функций;
  • Программирование ведется без использования специального программного обеспечения: достаточно обычного текстового редактора;
  • Код подразумевает легкую работу с разнообразными базами данных и операционными системами, СУБД;
  • Специалисту не нужно принимать во внимание наличие прав доступа к сценариям или имеются недопустимые символы;
  • Вести работы можно на локальном компьютере, но для этого понадобится установить локальный сервер с поддержкой PHP или Денвер, готовый набор бесплатных программ;
  • Написанный сайт легко переносится на хостинг.

Сегодня язык программирования PHP получает все большую популярность в процессе создания сайта. С его помощью пишут как полноценные веб-ресурсы «с нуля», с учетом различных технических требований, так и пользовательские скрипты и CMS системы управления контентом. Программист может использовать уже готовые наработки, что существенно ускоряет весь процесс.

Успехов в учебе!!!