СНИЛС — ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО

На сегодняшний момент не существует жодногодорослої человека, у которого не было бы свидетельства пенсионного страхования. Младенцев также стали сразу вносить в общий реестр Пенсионного фонда, выдавая при этом карту в виде небольшого зеленого прямоугольника.

СНИЛС — что это такое? Этот вопрос интересует многих людей, ведь в обычной жизни данный документ занимает далеко не последнее место.

СНИЛС — это документ, который засвідчуєреєстрацію лица в пенсионной страховой системе. На нем указывается ФИО человека, дата его рождения и личный номер пенсионного счета (снимок при этом не размещается). Раньше СНИЛС выдавался только при официальном трудоустройстве, однако после ряда федеральных программ свидетельства стали получать и неработающие граждане, и дети.

Сейчас для получения помощи родители вправе сделать СНИЛС https://info-snils.ru/ для ребенка любого возраста, даже новорожденного. Процедура оформления очень проста и не занимает большого количества времени.

СНИЛС расшифровка
СНИЛС — расшифровка этого термина означает «страховой номер индивидуального лицевого счета».

Кроме того, СНИЛС предоставляет можливістьоформити специальную карточку, для того чтобы на государственных и муниципальных порталах получать различные услуги. Данные карты были введены в 2012 году и позволяют населению упростить участие в различных социальных программах. В дальнейшем планируется, что они заменят ИНН, студенческие билеты, медицинские полисы, и много других документов.

 

СНИЛС: что это такое и где его получить?

Документ можно оформить:

  • в филиале Пенсионного фонда по месту жительства;
  • через организацию, в которой вы трудоустроены;
  • через Интернет.

оформление СНИЛС

оформление СНИЛС
Оформить и получить свидетельство можно при любой якомуслушній случае на свое усмотрение. Для этого необходимо прийти в ПФ с паспортом и заполнить бланк заявления. После этого в течение 2 недель вам будет выдан СНИЛС.

При трудоустройстве данный документ маєоформляти организация. В пределах 2-х недель после начала действия трудового договора организация должна предоставить сведения в Пенсионный Фонд о нового сотрудника. В подобном случае оформление всех необходимых документов займет около 3-х недель. Индивидуальным предпринимателям нужно оформлять свидетельство на свое имя самостоятельно.

Что нужно для того, чтобы получить СНИЛС на детей?

Чтобы это сделать, одному из родителей следует обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд и предоставить перечень следующих документов (присутствия ребенка не требуется):

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт, если ребенку больше 14 лет;
  • паспорт одного из родителей.

Срок подготовки документов составит также 2 недели. Однако необходимо отметить тот факт, что в отдельных регионах детский СНИЛС можно оформить через детские сады или школы.

Где узнать СНИЛС?

оформление СНИЛС
Кроме этого, граждане могут узнать о СНИЛС, щоце такое рассказано выше, в интернете на специальном государственном портале. Там же можно заполнить заявление на его получение и отправить на рассмотрение в Пенсионный Фонд. Затем в течение 10 дней будет приниматься решение, о котором вас оповестят по почте или по e-mail. Данная услуга предоставляется абсолютно бесплатно и ею могут пользоваться как физические лица, так и организации. На этом же сайте можно ввести свои данные и узнать информацию по СНИЛС.

Таким образом, любой гражданин может сам решить, как ему удобнее будет получить свидетельство.

Основанием для отказа в выдаче СНИЛС могут стать неверно указанные данные или отсутствие в заявлении обязательной информации.