Самые дорогие российские монеты

Монеты, выпущенные в начале прошлого века, не относятся к числу самых старых. Однако в жизни Советского Союза произошло несколько важных исторических событий. Кроме того, Союз — это история правления великих и ярких личностей, эпоха громких событий. Поэтому многие нумизматы готовы переплачивать за валюту СССР десятки, сотни тысяч рублей.

Какие монеты ценятся и как их выгодно продать?

Многие люди не понимают, почему некоторые вещи эпохи Союза дорогие или очень дорогие. В начале прошлого века в силу определенных политических обстоятельств в государстве не было политической стабильности. Монеты чеканились разными дворами в небольших количествах. Было проведено несколько денежных реформ, что в конечном итоге означало уничтожение дореформенного капитала.

Совет. Обратите внимание на наклейки с монетами. Например, 5 копеек 1990 года выпуска идут с отличительной буквой «м» или без нее. Цена первого экземпляра намного выше. — какие российские монеты ценятся

Монеты и банкноты, выпущенные во время Второй мировой войны, имеют особую уникальность и важность. Чтобы продать монету на крупную сумму, нужно убедиться в следующем:

уникальность и редкость;

охрана, общее состояние.
После этого необходимо сфотографировать объект продажи с разных сторон и загрузить фотографии на специальные сайты и форумы, где проживают нумизматы. Обязательно сфотографируйте край монеты. Может, кто-то обратит внимание и предложит за товар хорошую сумму.

Какие монеты ценятся и самые дорогие российские монеты и рубли в СССР? За некоторые монеты нумизматы готовы отдать десятки, а то и сотни тысяч рублей.

Список самых дорогих монет и банкнот СССР.
Самые дорогие монеты по важности по сравнению с дорогими камнями и металлами. Редкие монеты любят все, но особенно привлекательны они для коллекционеров. За такую ​​редкость нумизматы готовы платить больше:
1. Пять граммов пять копеек 1990 года оцениваются в 5 000 рублей. На реверсе — символ СССР, ребристая боковина. Над надписью отличительный символ «м», поскольку такой вариант монеты может быть востребован по максимальной ориентировочной цене, но за копию без символа коллекционеры не будут предлагать дороже 1000 рублей.

2. Двадцать копеек 1991 года своей ценой может доходить до 15 тысяч в хорошем состоянии. Сбоку могут быть вертикальные выемки. Они производили валюту из сплава меди и никеля. Монета этого достоинства довольно редкая.

3. Три копейки 1958 года можно продать за 25 тысяч рублей. Ленинградский монетный двор выпустил ограниченное количество этой монеты, потому что правительство отказалось использовать в торговле два вида валют. Три копейки 1958 года ничем не отличаются от другой монеты. Но найти его в хорошем состоянии очень сложно.

4. Два рубля в 1958 году достигают 40 тысяч рублей. Монета в обращение не пущена. Найти сегодня два рубля для многих нумизматов действительно непосильная задача.

В каких валютах ценятся и самые дорогие российские монеты и рубли в СССР? Чем лучше состояние монеты, тем дороже оценят нумизматы.

5. Пять копеек 1947 года можно продать за 240 тысяч. Единственная проблема — ограниченное количество монет в более-менее приемлемом состоянии.

6. Коллекционерам особенно нравятся уникальные 5 копеек 1958 года выпуска. Цена экземпляра может достигать 70 000. Изготовлен он из сплава алюминия и бронзы.

7. Две не менее популярные копейки двадцатых годов прошлого века. За хорошее состояние коллекционеры с большой вероятностью отдадут 75 тысяч рублей и больше.

8. Коллекционеры добровольно покупают десять копеек 1931 года за 95 тысяч рублей.

Совет. Если вам посчастливилось найти антикварный предмет или у вас в шкафу есть старая монета, вам следует сначала проконсультироваться со специалистом, чтобы оценить редкость и стоимость продукта.

Цены действительно потрясающие. Однако в этом вопросе стоит обратить особое внимание, ведь всегда были люди, у которых были фальшивые монеты.