Как выбрать тему WordPress

Тема – внешний вид сайта на WordPress, что определяет стиль благодаря цветовой гамме, шрифтов, расположение элементов, фона и блокам содержания. В WordPress можно найти как бесплатные шаблоны, так и платные, которые можно установить на сайт и настроить на свое усмотрение. — Вордпресс шаблоны

Прежде чем перейти к поиску, важно знать, на что нужно обратить внимание.


Классификации тем WordPress

Тема по умолчанию: После установки WordPress первая тема, которая будет стандартно установлена – это Nineteen Twenty. Здесь на живом примере можно посмотреть расположение блоков, шрифтов и впервые потренироваться в настройках.

Бесплатные темы: В магазине WordPress можно отыскать тысячи бесплатных тем для бизнеса, ведение блогов, создание интернет-магазинов или онлайн-портфолио. Бесплатные темы можно устанавливать на любую платформу – будь вы частное лицо, или представитель компании.

Платные темы: В магазине WordPress содержится тысячи платных тем, представленных от сторонних разработчиков, которые обеспечивают постоянную поддержку, расширение библиотеки и другие «плюшки».

На что стоит обратить внимание в теме:

  • адаптация под мобильные устройства;
  • рейтинг темы и отзывы к ней;
  • совместимость с основными браузерами – Chrome, Opera, Firefox, Safari, Explorer.

Как найти тему в WordPress

Существует несколько категорий для поиска – избранные, популярные, свежие и любимые, а также фильтр характеристик.

Использование фильтра характеристик

Вы можете задать критерии, которые важны для сайта. Любое направление, главные функции, разметка с расположением блоков – отметьте галочкой, и посмотрите темы из предложенного списка.

Допустим, вы создаете сайт для своего ресторана – тема еда и напитки; при этом нужно настроить, расположить меню слева, расположив все в одну колонку. В общем, суть довольно проста – щелкайте что актуально для вас и выбирайте из того, что предложил магазин WordPress.

Выбранные темы

В разделе избранные темы выделены находятся темы из каталога WordPress, которые популярны среди пользователей, или отличаются особенным – новаторским и инновационным дизайном.

Популярные темы

Здесь еще проще: в этот раздел попадают темы с наибольшим количеством активных установок.

Свежие темы

В разделе «Свежие» администраторы могут найти только самые новые темы, загруженные в WordPress сообщества.

Действия перед и после изменения темы

Прежде чем вы решитесь к изменению текущей темы, обратите внимание, что крайне рекомендуется сделать, прежде чем начинать:

  • сделайте резервную копию вашего сайта;
  • почитайте отзывы пользователей;
  • переведите ваш сайт в режим обслуживания, пока будет происходить смена темы;
  • проверьте работоспособность плагинов после установки новой темы;
  • протестируйте сайт с нескольких устройств.

При установке что-то может пойти не по плану – позаботьтесь о резервной копии сайта, в случае неправильной работы установленной темы, отказа от работы важных плагинов, потери информации и так далее. Если вы клиент HostPro, тогда об этом заранее подумали мы – каждый день сайты наших клиентов подвергаются резервному копированию, а бэкапы хранятся в течение 30 дней.


В WordPress представлено сотни тем для выбора – от блога и сайтов с электронной коммерцией. Достаточно уделить поиску темы немного времени, и ваш сайт может преобразиться до неузнаваемости. Попробуйте.