«Русь»: тайна происхождения этого слова

Простейшим видом колебаний являются гармонические колебания — колебания, при которых смещение колеблющейся точки от положения равновесия изменяется со временем по закону синуса или косинуса.

Так, при равномерном вращении шарика по окружности его проекция (тень в параллельных лучах света) совершает на вертикальном экране (рис. 1) гармонический колебательное движение. Подробнее о том Какие колебания называются гармоническими?, читайте на страницах нашего специализированного сайта.

 

 

Рис. 1

 

Смещение от положения равновесия при гармонических колебаниях описывается уравнением (его называют кинематической законом гармонического движения) вида:

 

 

где х — смещение — величина, характеризующая положение колеблющейся точки в момент времени t относительно положения равновесия и измеряемая расстоянием от положения равновесия до положения точки в заданный момент времени; А — амплитуда колебаний — максимальное смещение тела из положения равновесия; Т — период колебаний — время совершения одного полного колебания; т. е. наименьший промежуток времени, по истечении которого повторяются значения физических величин, характеризующих колебание; φ0 — начальная фаза;

 

 

— фаза колебания в момент времени t. Фаза колебаний — это аргумент периодической функции, который при заданной амплитуде колебаний определяет состояние колебательной системы (смещение, скорость, ускорение) тела в любой момент времени.

Если в начальный момент времени t0 = 0 колебательная точка максимально смещена от положения равновесия, то φ0 = 0, а смещение точки от положения равновесия изменяется по закону

 

 

Если колеблющаяся точка при t0 = 0 находится в положении устойчивого равновесия, то смещение точки от положения равновесия изменяется по закону

 

 

Величину ν, обратную периоду и равную числу полных колебаний, совершаемых за 1 с, называют частотой колебаний:

 

 

Если за время t тело совершает N полных колебаний, то

 

 

Величину , показывающую, сколько колебаний совершает тело за с, называют циклической (круговой) частотой.

Кинематический закон гармонического движения можно записать в виде:

 

 

Графически зависимость смещения колеблющейся точки от времени изображается косинусоїдою (или синусоидой).

На рисунке 2, а представлен график зависимости от времени смещения колеблющейся точки от положения равновесия для случая φ0 = 0, то есть x = Acos(ωt)

 

 

Рис. 2

 

Выясним, как изменяется скорость колеблющейся точки со временем. Для этого найдем производную по времени от этого выражения:

 

 

где — амплитуда проекции скорости на ось х.

Эта формула показывает, что при гармонических колебаниях проекция скорости тела на ось х тоже меняется по гармоничному закону с той же частотой, с другой амплитудой и опережает по фазе смещение на π/2 (рис. 2, б).

Для выяснения зависимости ускорения ax(t) найдем производную по времени от проекции скорости:

 

 

где — амплитуда проекции ускорения на ось х.

При гармонических колебаниях проекция ускорения опережает смещение по фазе на к (рис. 2, в).

Аналогично можно построить графики зависимостей

 

 

Учитывая, что Acos(ωt) = x, формулу для ускорения можно записать

 

 

т. е. при гармонических колебаниях проекция ускорения прямо пропорциональна смещению и противоположна ему по знаку, т. е. ускорение направлено в сторону, противоположную смещению.

Так, проекция ускорения — это вторая производная от смещения , то полученное соотношение можно записать в виде:

 

 

Последнее уравнение называют уравнением гармонических колебаний.

Физическую систему, в которой могут существовать гармонические колебания, называют гармоничным осциллятором, а уравнение гармонических колебаний — уравнение гармонического осциллятора.