Противопожарные двери

Проще говоря, противопожарные двери спасают жизни.

Эти специальные двери проходят испытания на устойчивость к внешним воздействиям и специально сконструированы таким образом, чтобы выдерживать ревущие пожары как можно дольше. Они позволяют зданиям разделяться и задерживать распространение огня из одной области в другую.

Противопожарные двери https://www.gorno-altaisk.info/news/133918 обладают несколькими жизненно важными функциями безопасности и действительно могут быть разницей между жизнью и смертью. Двумя наиболее важными функциями противопожарных дверей являются:

  • Когда они закрыты, они образуют барьер, чтобы остановить распространение огня
  • Когда они открыты, они обеспечивают средство побега

Из – за их важности для защиты жизни людей крайне важно, чтобы противопожарные двери регулярно проверялись-частота, вероятно, будет зависеть от многих факторов, включая возраст и состояние двери. Было высказано предположение, что при внедрении нового законопроекта о пожарной безопасности может быть применено правило минимальной ежеквартальной проверки, рекомендованное на первом этапе расследования Grenfell Tower. Вызывает беспокойство то, что Схема проверки противопожарных дверей (FDIS) недавно подчеркнула, что три четверти всех противопожарных дверей, проверенных в 2019 году, были признаны непригодными для использования.

Если у вас есть коммерческая или нежилая недвижимость, необходимо соблюдать строгие правила и рекомендации, гарантирующие, что двери выдержат определенные температуры. Противопожарные двери всегда должны быть правильно установлены компетентным монтажником, так как они являются тщательно спроектированным устройством пожарной безопасности.

В соответствии с Приказом о реформе регулирования (пожарной безопасности) 2005 года (FSO) арендодатели несут ответственность за обеспечение безопасности своей собственности и арендаторов. ‘Ответственное лицо » несет юридическую ответственность в соответствии с ФСО и может быть привлечено к уголовной ответственности, если оно не выполняет свои обязанности. Ответственность распространяется на требование оценки пожарной опасности во всех нежилых зданиях, включая общие части квартир или домов с несколькими жильцами.

 

противопожарные двери

Особенности противопожарных дверей

Вот некоторые из ключевых функций, на которые следует обратить внимание с точки зрения как внутреннего, так и коммерческого использования:

  • Противопожарные двери состоят из различных компонентов. Сама дверь обычно изготавливается из цельной деревянной рамы, но иногда ее можно снова покрыть огнестойким стеклом. Это стекло должно выдерживать воздействие тепловых условий при испытании на огне не менее 60 минут, прежде чем оно достигнет температуры, достаточной для его размягчения.
  • По краям двери будет располагаться вспучивающееся уплотнение, которое предназначено для расширения, когда температура превышает 200°C, чтобы закрыть зазоры между дверью и рамой.
  • Для частных помещений рекомендуется устанавливать противопожарные двери там, где риск наиболее велик, например, на кухне или в комнатах, где расположено множество электрических устройств. Если ваша недвижимость является новой постройкой, на нее должны были распространяться правила, гарантирующие, что некоторые двери являются противопожарными – проверьте это у застройщика. В настоящее время противопожарные двери требуются по закону только в домах с несколькими занятиями (HMO).
  • В отношении коммерческой или нежилой недвижимости ответственность лежит на том, кто считается «ответственным лицом» за эту недвижимость, или на работодателе. Например, ответственность будет нести владелец имущества или лицо, контролирующее имущество по торговым соображениям.
  • Необходимо провести тщательную оценку рисков, и желательно получить профессиональную помощь по всем правилам, связанным с пожарной безопасностью. Пассивная противопожарная защита и пожарная безопасность-это нечто большее, чем просто противопожарные двери; также требуются пути эвакуации, освещение, системы оповещения и проверка оборудования.
  • Когда вы выбираете дверь, важно знать, что означают различные технические характеристики. Код FD показывает, сколько минут пожара может выдержать дверь, например, FD30 был протестирован на 30 минут. Наиболее распространенными двумя кодами обычно считаются FD30 и FD60. Процедуры испытаний, используемые производителями, указаны в стандартах BS 476-22:1987 или BS EN 1634-1:2014.
  • Многие случаи смерти во время пожаров происходят не от прямого контакта с пламенем, а от потребления дыма. Имея это в виду, следите за набором дверей с уплотнителями холодного дыма. Они должны находиться внутри вспучивающейся печати. Исключения могут применяться в тех случаях, когда утечка дыма необходима для раннего обнаружения пожара.