Преимущества сэндвич-панелей

По сравнению с классическими строительными материалами, сэндвич-панели имеют ряд неоспоримых преимуществ. Они с легкостью заменят не только дерево, но и кирпич или железобетонные плиты. Вот почему этот материал широко используется для строительства офисных, административных или торговых зданий, складов, загородных домов или гаражей.

Основные достоинства данного стройматериала:

  1. высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции;
  2. низкая стоимость материала;
  3. низкий вес, а, следовательно, существенная экономия на фундаменте, транспортировке и подъемном оборудовании;
  4. высокая скорость строительства;
  5. повышенная прочность, долговечность и износостойкость;
  6. экологичность.

И, действительно, обладая примерно одинаковой толщиной, стены из сэндвич-панелей имеют гораздо более лучшие теплоизоляционные свойства, чем кирпич. При этом шумоизоляция также окажется существенно выше: данный материал пользуется особой популярностью, когда речь заходит о строительстве вблизи оживленных автострад, промзон и железнодорожных путей. Кстати, монтаж сэндвич панелей вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Преимущества сэндвич-панелей

Конечно же, нельзя не упомянуть о том, что выбор сэндвич-панелей нередко обусловлен ограниченным бюджетом. Благодаря малому весу данный материал не делает серьезных нагрузок на фундамент, следовательно, при проектировании строительных статьи расходов на фундамент также снижаются. К тому же, данный материал можно легко перевозить обычным автотранспортом, в то же время возведения зданий не требует специальной подъемной техники.

Что касается самого строительства здания из сэндвич-панелей по праву считаются бистровозводімимі. Все благодаря хорошо продуманной системе монтажа: строительство начинается с цоколя здания, сам монтаж чаще всего осуществляется креплением специальными прочными шурупами. Таким образом, строительство можно осуществить в кратчайшие сроки, причем в любую погоду. В результате можно получить прочную конструкцию, которая не боится перепадов температур и имеет повышенную износостойкость (срок эксплуатации составляет свыше тридцати лет).

Как выбрать сендвич-панели для стен

Выбор сэндвич панелей для строительства следует начинать еще при проектировании. В зависимости от применения конструкция сэндвич-панелей может отличаться. Дело в том, что стены и крыша рассчитаны на различные нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации, а поэтому этот стройматериал можно разделить на две большие категории: кровельные и стеновые панели. Основные различия заключаются в уровне жесткости и плотности наполнителя. И если говорить о панелях для стен, то их выбор — очень важный момент.

Во-первых, выбор начинается с утеплителя: чаще всего доступен пенополистирол, минеральная вата или пенополиуретан. Если важно, чтобы стены были выполнены из негорючего материала и отличались экологичностью, стоит присмотреться к минеральной вате. Следует учесть, что конструкция с минеральными плитами тяжелее пенопластовых аналогов. Что касается внешних материалов: оцинкованная или крашеная профилированная сталь — это удачный выбор, но следует учитывать, что повреждение защитного слоя может вызвать коррозию.

Во-вторых, сэндвич-панели, очень важно подобрать по габаритам: в частности по толщине утеплителя. Очень многое зависит и от геометрии профиля, особенно, если речь идет о больших домах. Но такие параметры можно рассчитать только при составлении проекта. Единственное, в чем можно смело определяться неискушенному покупателю — в выборе цветовой гаммы, в зависимости от предложений производителя она довольно обширна.