Как правильно подобрать твердотопливный котел

На сегодняшний день на рынке очень большой выбор твердотопливных котлов:

  • Универсальные — работают на различных видах твердого топлива, котлы с ручной загрузкой топлива;
  • Пиролизные — работают исключительно на дровах влажностью 15-20%, топливных брикетах и большой щепе;
  • Пеллетные — делятся на два подвида это котлы с ретортной горелкой.

Теперь рассмотрим каждый котел отдельно — какой из них выбрать решать вам:)

  • Универсальный твердотопливный котел.
    Как универсальные котлы, как правило производители позиционируют котлами, работающие на всех видах твердого топлива: дрова, уголь, торфобрикет, щепа, мелкие отходы древесины.

    Рассмотрим плюсы и минусы:
    Универсальные котлы от www.ecogorelki.ru не прихотливы к виду твердого топлива, просты в монтаже и могут работать как в закрытой системе отопления, так и в открытой. Так же могут работать без потребления электроэнергии. На угле и торфобрикетов могут работать до 24 часов. Легко обслуживается в отопительный сезон. Минус этих котлов в том, что на дровах при одной загрузке они работают от 8-до 12 часов, и при розжиге угля и торфобрикета выбросы из дымохода имеют характерный запах и черный дым. КПД котла до 82%.

  • Пиролизные котлы.
    Котлы такого вида очень хороши для сжигания дров, производители заявляют КПД до 85%. Горения в таких котлах происходит за счет тления древесины при высокой температуре. За счет малой подачи воздуха при высокой температуре выделяется древесный газ, который поступает в камеру горения через керамическую форсунку, где воспламеняется. Факел, при температуре 1000 — 1200 градусов Цельсия бьет в теплообменник. Еще такие котлы называют в народе котлами нижнего горения, потому что основная часть теплообменника находиться в нижней части котла. При одной загрузке работает от 5 до 15 часов.

    Рассмотрим минусы:
    Пиролизные котлы очень прихотливы к топливу, чтобы происходил процесс тления нужны дрова влажностью 15-20% и твердой породы, что не смоляные. Система отопления должна быть только открытого типа, дымоход нужно устанавливать пустотелый зольник. Такой котел не может работать без электричества. Часто из строя выходит керамическая форсунка, а если ко всему этому котел еще футерован жаростойким кирпичом то замена кирпича не так дешева.

  • Пеллетные котлы с ретортой горелкой
    Это комбинированные котлы с автоматической подачей топлива. КПД такого котла 90% и при одной загрузке бункера котел работает от 4 до 7 дней в зависимости от объема бункера.
    Ретортные горелки в основном заточена под уголь (эко — горошек), пеллет в таких котлах идет как резервный вид топлива.

    Пеллетные котлы с факельной горелкой
    Работают исключительно на пеллетах, но при этом КПД с факельной горелкой увеличивается до 95%

твердотопливный котел

Какая мощность котла вам необходима?

Мощность следует выбирать в зависимости от кубатуры (объема) помещения. Но учитывая, что большинство жилых помещений имеют менее одинаковую высоту потолка до 3 м. Подбор отопительного прибора можно делать по площади помещения.

Формула расчета мощности: 1 кВт мощности отапливающая 10 м. кв. помещения.

Пример : для частного дома площадью 100. кв. необходимая мощность 10 кВт. (100/10).

При этом следует учесть, что КПД твердотопливного котла меньше, чем у газового или электрического. Поэтому при расчете необходимой мощности нужно добавить запас в размере 15-20%.

Читайте также: Правильное подключение твердотопливного котла — схемы, руководства

Где лучше устанавливать котел? И другие нюансы монтажа

Котлы следует устанавливать в не жилых помещениях & ndash; это может быть, гараж, топочная пристройка к зданию или отдельно стоящие здание.

При монтаже котлов следует учесть инструкцию по монтажу, которая как правило присутствует в паспорте котла и поставляется производителем.

Самое главное в монтаже правильно выбрать и установить дымоход, он должен быть выше зоны ветрового подпора (рис). И тяга в дымоходе не менее 25 Мп. Тяга проверяется при помощи специального прибора анемометр.

В системе отопления должен быть обязательно установлен трехходовой клапан, подмешивающим горячую воду из подачи в обратку, чтобы котел не получил гидроудар.

Также при установке должны учесть группа безопасности на котел и расширительный бак. Это обязательные элементы для монтажа твердотопливного котла.