Преимущества пластиковых (ПВХ) окон

Пластиковые окна демонстрируют очевидные преимущества перед деревянными окнами предыдущего поколения. Теплые, не продуваются, имеют отличную шумоизоляцию, не требуют сложного обслуживания — не удивительно, что они стали широко использоваться для замены старых окон и в новостройках.

В новом поколении деревянных окон устранены все основные недостатки прежних: теперь окна не продуваются, их петли и замки регулируются, вместо простых стекол в них используются энергоэффективные стеклопакеты. Но сравнялись ли деревянные окна с пластиковыми по характеристикам и другим потребительским качествам?

Влияние температуры и влажности

Поливинилхлорид — водостойкий материал, поэтому ему абсолютно безразлично к изменению влажности. А вот коэффициент термического расширения у него относительно высок. Поэтому, чтобы геометрические размеры рам не изменялись при колебаниях температуры, в ПВХ-профиль устанавливают стальные вкладыши, которые компенсируют изменение размеров и придают профилям жесткости и прочности.

Чистый поливинилхлорид разрушается под действием света, но эта проблема тоже решена. В состав ПВХ для оконного профиля http://okna-pmr.com добавляют светостабилизаторы, которые ограничивают разрушение материала тонким поверхностным слоем.

Природная древесина является более уязвимой перед воздействием дождя, солнца и колебаниями температуры. Незащищенная древесина реагирует на колебания влажности изменением геометрических размеров, причем величина этих изменений различается в направлении вдоль и поперек волокон. Для устранения этого эффекта рамы изготавливают из клееного бруса, в котором направление волокон в соседних слоях древесины чередуется — это улучшает стабильность геометрии деревянных элементов окна.

деревянный балкон

Кроме того, дереву свойственно со временем рассыхаться — из древесины испаряются смолы, содержащиеся в ней, и она уменьшается в объеме. Чтобы замедлить этот процесс, деревянные детали покрывают защитными веществами, например, лаком.

С точки зрения устойчивости к атмосферным воздействиям, плюсы пластиковых окон по сравнению с деревянными очевидны.

Долговечность

Технология изготовления окон из ПВХ появилась не так давно — в 1950-х. Она за это время значительно усовершенствовалась, и современные пластиковые окна сильно отличаются от своих предшественников. Тем не менее, некоторые из окон середины прошлого века до сих пор находятся в эксплуатации.

балкон с пластиковыми окнами

Дерево используется для оконных рам намного дольше. Есть старинные постройки, в которых окна служат уже сотни лет. Однако современные деревянные окна имеют очень мало общего со старинными, поэтому аргументировать их долговечность ссылкой на сохранившиеся где-то деревянные окна прошлых веков некорректно.

окна

Можно утверждать, что и пластиковые окна, и окна из дерева прослужат вам несколько десятилетий. Точнее срок службы назвать невозможно, потому что он зависит от условий эксплуатации.

И здесь стоит сравнить ПВХ и дерево по сложности ухода. ПВХ не требует в течение срока службы никаких специальных действий: поверхность рам очищается в пределах регулярного необходимого ухода, и все. В то время как защитно-декоративное покрытие деревянных рам необходимо периодически обновлять: большинство рекомендаций утверждает, что это следует делать не реже, чем раз в 5 лет. При соблюдении этого условия деревянные рамы сохранят свои первоначальные характеристики и внешний вид.