Преимущества натуральной и экологической косметики

Экокосметика, натуральная косметика, органическая косметика – это косметические средства, в состав которых входят натуральные и / или органические ингредиенты. Важно понимать, что в составе натуральной косметики вообще отсутствуют ненатуральные вещества или их очень мало и они являются наименее опасными.

Не вся косметика, которую называют натуральной, такой есть на самом деле

  1. Основная часть косметики и бытовой химии на нашем рынке состоит из более чем 90% синтетических материалов и тестируется на животных.
  2. Производители часто вводят потребителей в заблуждение, называя свою косметику «натуральной», а на самом деле в ее составе находится минимальное содержание натуральных веществ, все остальное – сплошная химия.

Что такое “эко” и “био”?

Не существует универсального определения понятий “органический” , “эко” или “био” относительно косметики и бытовой химии.

  1. Понятие organic пришло в косметическую отрасль из пищевой индустрии, в которой органическим называют продукт (ингредиент) природного происхождения.
  2. Вся продукция сертифицируется как organic / bio / eco / натуральная косметика изготовлена на основе экологически чистых растительных и минеральных ингредиентов, выращенных в эко-условиях.
  3. В Европе на законодательном уровне определено использование этих понятий только в том случае, если продукт соответствует определенным стандартам https://site-faberlic.com/ и нормам, что применяются к натуральной косметике.

косметика

Опасные вещества, используемые в косметике и бытовой химии

Почему важно использовать натуральную косметику и отказаться от обычной?Как же проверить, является ли та или иная косметика натуральной? Лучший способ – познакомиться с “белым” и “черным” спискам ингредиентов для эко-косметики.

Мы собрали информацию про все опасные вещества, которые, увидев в составе продуктов, покупатели бы задумались, стоит ли их покупать. Выделим те опасные вещества, которые наиболее активно используются в косметике.

Лаурилсульфат – самая популярная вещество в бытовой химии и средствах личной гигиены; это поверхностно-активные вещества, применяемые в промышленности как сильное чистящее средство, в машинных маслах, при производстве большинства моющих средств, шампуней, зубных паст, косметики для образования пены.

Жаль лаурилсульфата натрия:

  • ухудшает кожные проблемы у больных атопическим дерматитом;
  • как компонент зубной пасты может вызывать стоматит и появление афт;
  • есть локальные данные (США), что возможно накопление в хрусталике глаза человека, что может приводить к повышению риска развития катаракты;
  • вызывают обострение у людей, страдающих высыпаниями, дерматитами, сухостью кожи или потерей волос;

Парабены – сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты, широко используемые в качестве консервантов в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности благодаря антисептическим и фунгицидным свойствам.

Жаль парабенов:

  • безопасность применения парабенов была поставлена под сомнение после их обнаружения в высокой концентрации в раковых опухолях груди. Пока нынешние исследования не подтверждают причинно-следственной связи между парабенами и опухолями, но и не показывают, что парабены безопасны;
  • при взаимодействии с ультрафиолетовыми лучами приводит к усилению старения кожи и повреждению ДНК;

Таких опасных веществ в современной косметике очень много. Но под влиянием pr-компаний люди не задумываются о том, что они покупают и что они используют. Очень ядовитыми являются средства по уходу за домом, которые мало того, что наносят вред человеку при использовании, но после применения попадают в окружающую среду и убивают природу.

Сегодня все большей популярностью пользуется забота человека не только о себе, но и об окружающей среде. Все больше появляется безопасной для человека и природы косметики и товаров для ухода за домом. Безопасный состав, экологичная упаковка, экологическое производство.

Из чего состоит натуральная косметика, Почему важно использовать эко-косметику и отказаться от обычной?

Минимальные требования к натуральной косметике

Эко-косметика, в частности для Европы, не пустой звук, а серьезная продукция, требующая сертификации:

  • наличие органических компонентов, выращенных и собранных без использования ядохимикатов, гербицидов, тяжелой спецтехники;
  • минимальный процент или полное отсутствие химии в составе;
  • никакого тестирования на животных;
  • производство с минимальным загрязнением окружающей среды или без такового;
  • отсутствие искусственных красителей, ароматизаторов и сомнительных консервантов;
  • отсутствие генетически модифицированных растений или организмов и продуктов нефтепереработки.