Как выбрать линолеум

Вопрос о том, как выбрать линолеум для конкретного типа помещений, сводится к определению его специфических характеристик. К ним относятся износостойкость, плотность, толщина защитного слоя и показатель остаточной деформации.

По этим характеристикам классифицируют основные виды линолеума:

  • бытовой,
  • полукоммерческий,
  • коммерческий,
  • коммерческий специальный.

Бытовой линолеум предназначен для напольного покрытия в помещениях жилого типа с низкой или средней интенсивностью механической нагрузки. Его полотно может иметь гомогенную или гетерогенную структуру, от которой зависит плотность линолеума, а также его теплоизолирующие и шумопоглощающие качества.

Гомогенный линолеум имеет однослойную структуру с толщиной полотна от 1,5 до 3 мм, сквозным рисунком и защитным слоем, что не превышает 0,3 мм. Выбор этого вида напольного покрытия оправдан, если его используют в офисах, сервисных центрах, вестибюлях, коридорах и прихожих, то есть в местах с достаточно интенсивным движением людей. Укладка такого покрытия требует идеально ровной поверхности пола.

Гетерогенная структура линолеума напоминает слоеный пирог. Его основу образует армирующий слой толщиной от 1,5 до 4 мм, выполнен из стекловолокна. На стеклохолст наносится вспененный поливинилхлорид, затем — декоративный узор. Этот слой покрывают прозрачной защитной пленкой — Транспарент, толщина которого для бытовых видов линолеума составляет 0,3-0,35 мм.

Качественный линолеум для жилых помещений может иметь дополнительное защитное покрытие. Для него используются специально разработанные лаки и антибактериальные составы. Они предохраняют верхний слой от преждевременного истирания и механических повреждений при передвижении мебели, падении на пол острых предметов, а также от грибковых поражений, если влажность воздуха в помещении превышает норму.

При выборе линолеума с гетерогенной структурой полотна следует обратить внимание на его подкладку. Она выполняет функцию утеплителя и одновременно снижает уровень шума в помещении. Материалом для подкладки чаще всего служат войлок или синтетические полимеры. Более дорогостоящим компонентом подложки является прессованная кора пробкового дуба. Кстати, транспортный линолеум вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Полезные свойства современных видов линолеума

Покупая напольное покрытие для собственного дома, многие покупатели заботятся не только о его долговечности и эстетических свойствах, но и о дополнительных бытовые удобства, которых можно добиться благодаря некоторым уникальным свойствам современных видов линолеума. В первую очередь это поглощение шума, снижение риска поскользнуться на влажной поверхности и рассеивания электростатического поля в зоне работы точных приборов и электроники.

Как выбрать линолеум

«Акустический» линолеум отличается от обычного толщиной поливинилхлоридной или натуральной подложке, способной нивелировать шумовые эффекты в пределах 10-19 дБ. Выбор такого вида линолеума актуален, если в семье есть маленькие дети и пожилые родители, болезненно реагируют на шум и резкие звуки.

Для кухонь, ванных комнат и площадей, прилегающих к домашних бассейнов, разработанный «противоскользящий» линолеум: в верхний слой добавляется кварцевая или карбундовая крошка. Она придает покрытию незначительную шероховатость, которой достаточно, чтобы ступни не скользили по его мокрой поверхности.

Особого внимания заслуживает линолеум-антистатик. Он представлен тремя группами покрытий, незаменимых в помещениях для работы с точными приборами. Это токопроводящие, токорассеивающий и антистатические линолеум с соответствующими показателями электрического сопротивления 106, 108 и 109 Ом. Они относятся к полукоммерческому виду синтетических напольных покрытий и могут использоваться в быту: например, если члены семьи постоянно имеют дело с компьютерной техникой и другими электронными устройствами, которые создают стойкое электростатическое поле.