Как покрасить стены в квартире

Каждый хороший хозяин мечтает сделать свой дом идеальным. Однако многие не могут позволить себе провести качественный современный ремонт. Вот почему так популярны недорогие дизайнерские решения, в которых используются простые и дешевые строительные материалы. Вы также можете значительно сэкономить, отказавшись от услуг профессиональных мастеров и выполнив всю работу самостоятельно. В этом обзоре здесь, мы подробнее рассмотрим, как покрасить стены в квартире своими руками.

Основная информация

На протяжении многих лет покраска стен была самым экономичным видом ремонта стен. Благодаря широкому выбору красящих составов и грамотной организации процесса покраски можно добиться отличных результатов даже при довольно скромном бюджете.

Покраска стен как способ отделки очень популярна еще и потому, что это вполне возможно сделать самостоятельно. Для этого не требуется никаких особых навыков и умений. Достаточно просто уметь работать кистью и действовать по определенному алгоритму. Тогда результат будет привлекательным и долговечным.

Сегодня краска редко используется для оформления жилых комнат. Но для ремонта бытовых помещений часто выбирают именно этот вариант. Правда, красители в данном случае подбираются особенные: они хорошо выдерживают высокие температуры и влажность. Такая окрашенная поверхность моется не хуже плитки, но при этом стоит на порядок дешевле. Кроме того, если необходимо провести косметический ремонт и обновить интерьер, вы можете легко и быстро сменить краску. Вся процедура займет пару дней и не потребует помощи посторонних.

Стоимость

Роспись стен своими руками — одно из самых дешевых решений. Однако необходимо учитывать, что эти работы также требуют дополнительных затрат. Все зависит в первую очередь от качества поверхности стен. Они должны быть чистыми и ровными. В противном случае придется предварительно очистить поверхность. Такие работы могут увеличить стоимость работ в несколько раз. Также для того, чтобы обеспечить лучшее сцепление краски с поверхностью стен, необходимо использовать специальные грунтовые смеси. В идеале их следует наносить в несколько слоев, и это также приводит к увеличению стоимости проекта.

Инструменты

инструменты для покраски
инструменты для покраски

Отдельным пунктом в списке расходов также должна быть покупка малярных инструментов. Для выполнения работы вам понадобятся две кисти: одна широкая — для покраски больших пространств, другая тонкая — для закрашивания труднодоступных мест и прорисовки мелких деталей. Также имеет смысл приобрести малярный валик. Это значительно ускорит процесс. Выбирать его следует в зависимости от типа поверхности. Изделия из поролона хорошо подходят для гладких стен. Для шероховатой стены лучше выбрать меховой валик. Тебе также понадобится поддон для рисования. Это специальная емкость с рельефным дном, которая позволяет равномерно нанести красящий состав на поверхность инструмента. Если при покраске требуется предусмотреть четкие границы, разделяющие поверхности разных цветов, то потребуется малярная лента или пластиковый шпатель. Для того чтобы качественно перемешать красящий состав, рекомендуется использовать специальную насадку для миксера для дрели.

Вот примерный набор инструментов, которые потребуются для работы. Для упрощения процесса окрашивания можно использовать баллончики с краской или аэрограф. В этом случае можно обойтись без краски и валика. На небольшой площади и используя краску без смешивания оттенков, в некоторых случаях отказываются от дрели со смесителем, заменяя ее подручными средствами вроде обычной палочки.

Материалы

материалы для покраски
материалы для покраски

Как покрасить стены в квартире своими руками? Крайне важно правильно рассчитать количество красящего состава. При внезапной нехватке материала вам придется срочно прервать работу. При этом фрагменты стены, перекрашенные новой краской, могут отличаться по цвету.

Чтобы рассчитать необходимое количество краски, следует рассчитать площадь поверхности окрашиваемых стен. Для этого умножьте высоту каждой стены на ее ширину. Если стен несколько, их площади суммируются. Хотя в эту область обычно входят дверные и оконные проемы, их не следует вычитывать. Это обеспечит вам достаточное количество красящего состава. Как правило, производители указывают примерный расход на квадратный метр. Достаточно умножить эту цифру на площадь стены и добавить еще 15% для страховки. Таким образом, вы сможете получить нужное вам количество краски. Следует учитывать, что определенного таким образом объема хватит только на один слой. Если вы планируете красить в несколько слоев, умножьте количество материала на их количество.

Виды красящих составов

Давайте подробнее рассмотрим их. Как покрасить стены в квартире самостоятельно? Чтобы результат был долговечным и качественным, необходимо правильно подобрать красящий состав. Сегодня существует несколько разновидностей красок для ремонта. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их более подробно.

Краска на водной основе

Почему она популярна? Этот состав подходит для покраски помещений со средним уровнем влажности. Их можно использовать для покраски жилых комнат квартиры. Водная эмульсия хорошо прилипает к большинству поверхностей и «дышит», что препятствует развитию грибка. Краска состоит из двух компонентов — бесцветной массы и красителей. Чтобы получить желаемый оттенок, просто добавьте в состав необходимое количество красящего вещества. Эта краска дешевая. Его главный недостаток в том, что он не подходит для отделки помещений с высоким уровнем влажности, таких как кухня или ванная. Также после нанесения обсуждаемой краски будут заметны все неровности поверхности. Стены должны быть идеально подготовлены к покраске. Этот вариант также подойдет тем, кого интересует, как красить обои. Стены в квартире с такой отделкой выглядят особенно интересно.

Водно-дисперсионная краска

Так что же в ней особенного? Основа этого состава — силикон. Такие краски совместимы с любым типом поверхности и нетребовательны к подготовке стены. Образующаяся в процессе высыхания пленка может легко скрыть небольшие трещины и дефекты размером до 2 мм. Как покрасить стены в квартире краской на водной основе? Пользоваться этим составом довольно просто. Никаких специальных навыков для этого не требуется. Окрашенная поверхность устойчива практически к любому воздействию: она не отслаивается от влаги, не трескается и не крошится от ударов, не выгорает на солнце. Использовать такие краски на основе силикона можно в помещениях любого типа. Единственный недостаток, который может отпугнуть многих покупателей, — это высокая стоимость краски.

Акриловая краска

Многие рассматривают этот вариант как бюджетную замену силикону, но на самом деле у него будет не так много преимуществ. Например, акриловая краска способна скрыть лишь небольшие дефекты, размер которых не превышает 1 мм. В этом случае расход краски может значительно увеличиться. Ведь поверхность стен придется красить в несколько слоев. Существует особый вид акриловой краски — фактурная. Высыхая, он формирует поверхность с определенной текстурой.

Алкидная краска

В чем ее особенность? В состав алкидной краски входит лак или олифа. По этой причине многие называют их масляными или эмалевыми. Стоит отметить, что они имеют очень похожие характеристики. Главное преимущество таких красок — низкая стоимость. Их приобретают, как правило, те, кто пытается сэкономить на отделочных работах. Алкидные красители обладают высокой устойчивостью к высокой температуре и влажности. Кроме того, они не выгорают на солнце. Такая поверхность, благодаря наличию матового или глянцевого блеска, хорошо смотрится. Для разбавления таких составов может использоваться едкий растворитель. Вывести запах из комнаты будет непросто. Если для отделки ванной комнаты использование такого раствора еще уместно, то для гостиных и детских комнат оно не подходит. Стена, окрашенная алкидными красками, через определенный промежуток времени теряет яркость, а затем и вовсе начинает отслаиваться.