ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

Знакомство с правилами пожарной безопасности (ПБ)- один из главных элементов общей культуры безопасности. Обучение людей в области ПБ позволяет надеяться на то, что снизится количество пожаров, возникающих из-за халатного отношения отдельных людей к правилам ПБ, неосторожное обращение с огнем, пренебрежение правилами установки, использования электрооборудования и бытовых приборов.

пожарно-технический минимум

Цель и задачи обучения в области пожарной безопасности

Ознакомление сотрудников учреждений по ПБ проводится тут для того, чтобы повысить уровень противопожарной культуры, что будет благотворно сказываться на стабилизации обстановки в области ПБ как на производстве, так и в быту.

Задачи, которые решает такого рода обучения, проявляются в стремлении:

  • дать людям как можно больше знаний в сфере ПБ;
  • овладеть навыками и умениями действовать в случае возникновения неконтролируемого возгорания;
  • выработать навыки и умения, которые помогут спасти жизнь, здоровье и имущество в случае пожара.

Противопожарный инструктаж: вводный

Противопожарный инструктаж (как іпожежно-технический минимум) — это способ донести до работников различных объектов требования к ПБ, что дает им возможность изучить пожарную опасность технологических процессов на производстве, узнать о средствах противопожарной защиты и необходимые действия, необходимых в случае возникновения неконтролируемого возгорания.

проверка знаний пожарно-технического минимума
 

Вводный противопожарный инструктаж следует провести:

  • с работниками, вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, опыта работы на данной должности или профессии;
  • с работниками, принятыми на временной основе;
  • с командированными;
  • с практикантами, которые прибыли на производственную практику.

Первичный противопожарный инструктаж

 

пожарно-технический минимум периодичность
Первичный противопожарный инструктаж на месте работы должен проводиться:

  • со всеми новыми работниками;
  • с работниками, переведенными в другое подразделение той же организации;
  • с работниками, приступают к новым, незнакомым для них обязанностей;
  • с работниками, которые работают на временной основе;
  • со строителями, которые выполняют работы строительно-монтажного типа на территории учреждения.

Проводить инструктаж может лицо, которое отвечает за обеспечение ПБ в подразделении.

Данный вид инструктажа проводится віндивідуальному порядке с практической демонстрацией действий по предупреждению и тушению возгорания. Инструктаж может быть групповым, если группа лиц обслуживающей однотипное оборудование на общем производственном месте.

Повторный противопожарный инструктаж

Такой инструктаж проводится среди всех людей,вовлеченных в работу организации, без исключений, несмотря на квалификацию, образование, стаж, характер выполняемых работ. Проводится повторный инструктаж раз в полгода. В процессе инспекции тестируются знания правил и инструкций по ПБ.

Инструктаж противопожарный: внеплановый

Необходимость в таких инструктаже возникает:

  • когда вводятся новые или вносятся изменения в старые правила и нормы ПБ;
  • когда возникают изменения в технологічномупроцесі производства, в случае замены или модернизации оборудования, исходного материала и других обстоятельств, влияющих на противопожарное состояние производства;
  • когда был замечен факт нарушения работниками требований по ПБ, в результате чего мог возникнуть или возник пожар;
  • когда поступает информация о вспышках, авариях или происшествиях на подобных объектах;
  • когда был установлен факт плохого знания работниками мер и требований ПБ.

курсы пожарно технического минимума
Что войдет в содержание данного инструктажа, в каком объеме, определяется в зависимости от оснований, которые привели к необходимости его проведения.

Что такое пожарно-технический минимум

Пожарно-техническим минимумом называется процесознайомлення руководителей и работников объектов с мерами ПБ с целью повышения уровня противопожарной культуры работающего населения, приобретение навыков и приемов по тушению возгорания, спасения жизни, имущества, здоровья.

Организуя обучение, акцентировать увагуслід на контингенте инструктируемом. Так, пожарно-технического минимума для руководителей и ответственных за ПБ, должен уделять особое внимание их персональной ответственности за соблюдение правил и норм ПБ, пожарной опасности конкретных объектов.

Курсы пожарно-технического минимума дляпрацівників с разной специализацией должны акцентировать внимание на профессиональной направленности с практической составляющей, где проверяются или приобретаются навыки пользования первичными средствами для тушения пожара, изучаются правила поведения при возгорании в конкретных ситуациях, отрабатываются действия при эвакуации с объекта-за возгорания. Никаких сложностей при изложении материала быть не должно.