ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ЧЕРНОБЫЛЕ

26 апреля 1986 года в 2 км от молодого города Припять в Киевской области произошло событие, которое изменило дальнейшую историю человечества — взрыв на Чернобыльской АЭС. Эта авария стала огромным потрясением не только для Украины. Она перевернула сознание и кардинально изменила восприятие окружающей среды, науки и новых технологий каждого человека на Земле. Значимость катастрофы на ЧАЭС сложно переоценить. Это беспрецедентный случай, над последствиями которого до сих пор работают ученые всего мира.

На протяжении более 30 лет внимание к этой теме не ослабевал, а недавняя триумфальная премьера мини-сериала «Чернобыль» взбудоражила весь мир и вызвала новый всплеск интереса к аварии и к месту, где она произошла.

ЧТО СЕГОДНЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЭТА ТАИНСТВЕННАЯ И ИНТРИГУЮЩАЯ ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ?

Действительно, сейчас Украина переживает тут настоящий туристический бум, связанный с турами и экскурсиями в Чернобыль и Зону отчуждения. Какие достопримечательности стоит посмотреть туристу в Чернобыльской зоне? Профессиональный гид покажет вам самые интересные места Зоны отчуждения. Забронировать официальную экскурсию в Чернобыль можно здесь.

1. ЭКСКУРСИЯ ГОРОДОМ-ПРИЗРАКОМ ПРИПЯТЬЮ

Город-призрак Припять — немой свидетель того, как жизнь его жителей в одно мгновение разделилось на «до» и «после» в апрельскую ночь 1986 года. Город, в который никогда не смогут вернуться те, для кого оно было создано. Пустынные улицы, мертвые окна домов, заброшенные квартиры с сохранившимися фотографиями на стенах, деревья на крышах высоток — так сейчас выглядит некогда образцовый советский город.

 

Припять была основана как город-сателлит ЧАЭС. Большинство жителей составляли сотрудники Чернобыльской атомной электростанции и члены их семей. На момент катастрофы здесь проживало около 47,5 тысяч человек 27 национальностей. Средний возраст жителей Припяти не превышал 30 лет.

Эвакуация населения началась только на вторые сутки после аварии на АЭС. Людям разрешили взять с собой только документы, пообещав, что они вернутся домой через 2-3 дня. Однако никто сюда больше так и не вернулся.

2. ПАРК АТТРАКЦИОНОВ ПРИПЯТИ

Парк аттракционов — одна из самых популярных достопримечательностей Припяти. Полуразрушенные качели и заброшенные аллеи резко подчеркивают контраст между прошлым и настоящим.

Открытие этого парка было запланировано на 1 мая 1986 года, но ему так и не суждено было принять своих гостей из-за катастрофы, что произошла.

Колесо обозрения, на котором так никто и не покатался, стало одним из символов как Припяти, так и всей Чернобыльской зоны.

 

3. БАССЕЙН В ПРИПЯТИ

До аварии на АЭС бассейн «Лазурный» был очень популярен среди жителей Припяти. Главной его особенностью является то, что даже после катастрофы на ЧАЭС он работал вплоть до 1992-го года. Услугами бассейна пользовались местные рабочие и ликвидаторы последствий аварии, потому что это место было самым «чистым» в плане радиоактивного фона. Сейчас бассейн «Лазурный» полностью заброшен.

 

4. ПРИПЯТСКАЯ БОЛЬНИЦА

Медсанчасть №126 м. Припять известна тем, что именно сюда поступали первые пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС работники станции и пожарные. Вот как в «Незримом дыхания смерти: морг МСЧ-126 в Припяти» описывает эту памятку postalovsky_a (один из туристов, побывавших там):

«Больничный комплекс медико-санитарной части (МСЧ-126) города Припяти, заброшенный в связи с аварией на ЧАЭС, априори сам по себе является страшным и неуютным. Высокая степень сохранения медицинской инфраструктуры вкупе со спецификой архитектурного проекта здания (даже днем там тусклый свет) обусловили возникновение постапокалиптического вида внутренних помещений.

Отдельные палаты и комнаты МСЧ-126 идеально подходят для съемки научно-фантастических триллеров на тему жизни в мире после эры человека. Шприцы, лекарства, медицинские кресла, кровати, матрасы, ампулы … Кроме того, постоянно ощущается прямая связь с историей и конкретно с той страшной ночью 26 апреля 1986 года, когда в больницу привозили первых пострадавших со станции.

В подвале МСЧ-126 до сих пор лежат вещи пожарных, участвовавших в тушении пожара на крыше 4-го энергоблока. Все это обусловило непрерывный интерес посетителей Зоны Отчуждения до этого объекта».

 

 

Кроме экскурсии по городу-призраку Припяти, которое непременно стоит посетить, в Чернобыльской зоне отчуждения есть и другие интересные объекты.

5. ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ МОСТ СМЕРТИ

При въезде в город Припять располагается так называемый мост «смерти». На самом деле это обычный пешеходный мост, который соединял город с Чернобыльской АЭС. Во время аварии на Чернобыльской атомной станции-это место накрыло облако радионуклидов и радиационный фон достигал 600 рентген в час. Считали, что человек, который прошел по этому мосту, через несколько дней обязательно умирал. Конечно, это все выдумка, но именно поэтому мост получил такое название.

 

6. РЫЖИЙ (РЖАВЫЙ) ЛЕС

Рыжий лес — участок соснового леса в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС. Деревья приняли на себя мощный удар радиации, который окрасил хвою в кирпичный цвет, и превратились в «ржавый» лес.

Погибший лесной массив по сути был миной замедленного действия, так как, например, во время пожара мог послужить источником вторичного радиоактивного загрязнения.

Поэтому было принято решение о захоронении части наиболее зараженной древесины. Впоследствии, экосистема начала восстанавливаться и на этом месте начали расти молодые сосны.

 

7. СЕКРЕТНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ДУГА (ЧЕРНОБЫЛЬ 2)

Известная достопримечательность Чернобыльской зоны — радиолокационная станция ДУГА-1, которая предназначалась для отслеживания запуска ракет с территории США в период холодной войны. Место для съемки было выбрано не случайно — установка потребляла большое количество электроэнергии и планировалось, что 1-й и 2-й энергоблоки АЭС будут подавать ток напрямую на станцию.

В Советском Союзе было три таких комплекса. Первых двух радарных антенн уже давно не существует, а вот чернобыльская — уцелела. Долгое время объект был засекречен.

Сегодня же это одно из любимейших мест для посещения и фотографирования.

 

8. ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ «СЛОНОВАЯ НОГА»

«Слоновья нога» — многотонная смесь расплавленного ядерного топлива смешанного с песком и бетоном, причудливо застывшая в форме слоновьей ноги. Даже спустя много лет, эта глыба является источником мощного гамма-излучения, так что осмотреть эту достопримечательность едва ли получится.

 

9. ЗАБРОШЕННЫЙ ГРУЗОВОЙ ПОРТ

На берегу Яновского затона Припяти стоят покосившиеся ржавые портовые краны. Это своеобразные символы заброшенного грузового порта. Он должен был обеспечить строительство 3 очереди (5 и 6 энергоблоков) ЧАЭС и дальнейшее строительство города атомщиков. Но выполнить свою миссию ему так и не пришлось.