Почему психическое здоровье важно?

Ваше психическое здоровье является важной частью вашего благополучия. Этот аспект вашего благополучия определяет, насколько вы способны действовать психологически, эмоционально и социально среди других.

Учитывая, какую роль ваше психическое здоровье играет в каждом аспекте вашей жизни, важно сохранять и улучшать психологическое благополучие, используя соответствующие меры.

Поскольку различные обстоятельства могут повлиять на ваше психическое здоровье, мы выделим факторы риска и признаки, которые могут указывать на психическое расстройство. Но самое главное, мы расскажем обо всех преимуществах вашего психического здоровья в наилучшей форме. Подробнее про психологический клуб читайте на страницах специализированного сайта.

Факторы риска ухудшения психического здоровья

Психическое здоровье описывается как состояние благополучия, при котором человек способен справляться с обычными жизненными стрессами. Это состояние позволяет продуктивно работать и вносить значимый вклад в общество.

Однако существуют различные обстоятельства, которые могут повлиять на способность справляться с жизненными трудностями. Эти факторы могут также нарушить повседневную деятельность и способность управлять этими изменениями.

Следующие факторы, перечисленные ниже, могут повлиять на психическое благополучие и могут увеличить риск развития психологических расстройств.

Жестокое обращение в детстве

Когда ребенок подвергается физическому насилию, сексуальному насилию, эмоциональному насилию или пренебрежению во время взросления, это может привести к серьезным психическим и эмоциональным расстройствам.

Злоупотребление увеличивает риск развития психических расстройств, таких как депрессия, тревога, посттравматическое стрессовое расстройство или расстройства личности.

Дети, подвергшиеся жестокому обращению, могут в конечном итоге столкнуться с проблемами употребления алкоголя и психоактивных веществ. Но помимо проблем с психическим здоровьем, жестокое обращение с детьми может также привести к медицинским осложнениям, таким как диабет, инсульт и другие формы сердечных заболеваний.

Окружающая среда

Сильным фактором, способствующим психическому благополучию, является состояние обычного окружения человека. Неблагоприятные условия окружающей среды могут оказывать негативное воздействие на психологическое благополучие.

Например, погодные условия могут влиять на увеличение случаев самоубийств. Аналогичным образом, непосредственное переживание стихийных бедствий может увеличить шансы развития ПТСР. В некоторых случаях загрязнение воздуха может оказывать негативное влияние на симптомы депрессии.

Напротив, жизнь в позитивной социальной среде может обеспечить защиту от психических проблем.

Биология

Ваш биологический состав может определять состояние вашего благополучия. Было обнаружено, что ряд психических расстройств передается в семьях и может передаваться членам семьи.

К ним относятся такие состояния, как аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности, биполярное расстройство, депрессия и шизофрения.

Стиль жизни

Ваш образ жизни также может повлиять на ваше психическое здоровье. Курение, неправильное питание, употребление алкоголя, употребление психоактивных веществ и рискованное сексуальное поведение могут нанести психологический вред. Такое поведение было связано с депрессией.

Признаки проблем с психическим здоровьем

Когда психическое здоровье находится под угрозой, это не всегда очевидно для человека или окружающих. Тем не менее, есть определенные предупреждающие знаки, на которые следует обратить внимание, которые могут означать негативные изменения для благополучия. К ним относятся:

Изменение привычек питания, будь то переедание или недоедание
Заметное снижение уровня энергии
Быть более замкнутым и избегать других
Чувство постоянного отчаяния
Злоупотреблять алкоголем, табаком или другими веществами больше, чем обычно
Испытывать необъяснимое замешательство, гнев, вину или беспокойство
Сильные перепады настроения
Ссоры с семьей и друзьями
Слышание голосов без идентифицируемого источника
Думать о самоповреждении или причинении вреда другим
Неспособность с легкостью выполнять повседневные задачи