Почему не удается забеременеть – основные причины

С вопросом «Почему я не могу забеременеть?» стоит обратиться к врачу, если зачать ребенка не удается в течение года супружеской жизни на фоне полного отказа от любых средств контрацепции и при регулярной половой жизни.

Какие же препятствия могут возникать на пути к желанной беременности? Причины бесплодия могут быть чисто физиологическими, то есть обусловленными состоянием организма женщины и/или мужчины. Возможны также психологические причины бесплодия, а также бесплодие неясного генеза (то есть бесплодие, причину которого не удается установить в ходе диагностических мероприятий), сочетанные формы бесплодия. Рассмотрим самые распространенные причины бесплодия со стороны женщин и мужчин. — подробнее на girlfriend pregnant

Психологическая причина бесплодия

Иногда причиной того, что не удается забеременеть, психологическое состояние будущей матери.

«К сожалению, иногда на прием приходят девушки, которым в 18 лет на приеме у врача пришлось услышать фразу «У Вас поликистоз (или какая-то другая проблема), у Вас может не быть детей. Все люди разные, одна девушка услышит эту фразу и забудет о ней, а для другой неловко сформулированное предположение может стать источником хронического стресса на много лет. И действительно привести к бесплодию. Чрезмерные психологические нагрузки на работе – еще одна из самых распространенных причин негативных изменений в гормональной системе женщины и, как следствие, – бесплодие», – говорит Иващенко Елена Владимировна, гинеколог-эндокринолог.

В таких случаях с вопросом «Как забеременеть?» нужно обратиться не только к репродуктологу, но и к психологу, который поможет женщине определить наиболее сильные источники хронического стресса и избавиться от их. Скорее всего, понадобится также помощь гинеколога-эндокринолога, который помогает нормализовать гормональный фон в организме.

почему не удается забеременеть?

Гормональные проблемы

Примерно в 30% случаев причиной бесплодия у женщин является нарушение в работе эндокринной системы. Основным симптомом такого вида бесплодия является стойкое отсутствие овуляции или ее нерегулярность. Иначе говоря, у женщины из-за нарушения в работе гормональной системы происходит сбой в созревании яйцеклетки и ее выходе из фолликула. Причиной этого нарушения может быть патология центральной нервной системы, щитовидной железы и надпочечников.

Бесплодие, обусловленное гормональными факторами, лечится медикаментозно, и в случае правильно установленной причины гормонального дисбаланса в организме и безошибочно назначенного лечения имеет хороший прогноз.

Непроходимость маточных труб

Около 30-35% случаев временного женского бесплодия приходится на так называемый трубный фактор нарушение проходимости маточных труб. Причиной возникновения этой проблемы могут быть воспалительные заболевания в малом тазу, эндометриоз, аборты. Непроходимость маточных труб возникает из-за «склеивания» тканей в трубах (окклюзию). Кроме того, изменяются структуры, ответственные за продвижение яйцеклетки, – в таких случаях существует угроза возникновения внематочной беременности.

Степень поражения фаллопиевых труб может быть разной, прогноз в отношении наступления беременности зависит от выраженности процесса.

Причиной бесплодия может быть маточный фактор

Так называемое маточное бесплодие – еще один ответ на вопрос, почему не удается забеременеть. Маточные нарушения встречаются в 5-10% случаев женского бесплодия. Аномальное положение матки, различные пороки ее развития, аденомиоз, миома матки, патология шейки матки – вот перечень самых частых причин так называемого маточного фактора бесплодия.

Особенно часто на прием к гинекологу-репродуктологу с жалобой «Не могу забеременеть» приходят женщины с миомой матки. В таких случаях довольно часто врач рекомендует операцию по удалению міомного узла с помощью лапароскопической или гистероскопической операции. В подавляющем большинстве случаев после грамотно проведенной операции женщина может самостоятельно забеременеть и выносить малыша.

Особые причины женского бесплодия

Если результаты проведенных исследований показывают, что женщина здорова, а беременность все же не наступает, врач-репродуктолог может поставить диагноз «бесплодие неясного генеза». В этом случае могут потребоваться дальнейшие исследования в смежных специалистов.

консультация репродуктолога

Так, одной из причин бесплодия может быть иммунный фактор.

Местный маточный иммунитет, охраняя здоровье матки, обязан распознать и уничтожить все инородное. Однако его усилия иногда бывают чрезмерными, что провоцирует выкидыш у женщины. Поэтому, если не удается забеременеть, женщине могут быть назначены дополнительные обследования, по результатам которых при необходимости назначается коррекция иммунных нарушений.

Мужской фактор бесплодия

Причиной того, что не удается забеременеть, может быть и мужской фактор. Мужское бесплодие легче диагностируется, чем женское: достаточно сделать анализ спермы (спермограмму), чтобы дать верную оценку запліднювальній способности сперматозоидов.

Результаты лабораторных исследований покажут не только способность мужчины к зачатию ребенка, но и наличие в его организме инфекционных, эндокринологических, иммунных заболеваний, генетических и онкологических патологий.

Чтобы анализ был информативным, человек должен готовиться к сдаче спермы. Ведь мужская семенная жидкость очень подвижная, ее параметры могут меняться даже в зависимости от рациона мужчины, его психологического состояния. За два-три дня до сдачи анализа необходимо отказаться от физических и психических перегрузок, спиртного, приема лекарственных препаратов, сауны. Спермограмму необходимо сделать 2-3 раза с интервалом 1-2 недели.

Кроме сдачи спермограммы, мужчине могут быть назначены и другие исследования.

Причины мужского бесплодия могут быть разными. Это:

  • нарушение проходимости семявыводящих протоков;
  • хронические воспалительные заболевания половых органов;
  • урогенитальные инфекции;
  • хроническая интоксикация (вредное воздействие соединений свинца и ртути, алкоголя, курение табака, лекарственных и наркотических средств, рентгеновского и радиационного излучения);
  • регулярное воздействие на организм, как слишком низких, так и слишком высоких температур;
  • лишний вес, стрессы, несбалансированное питание, чрезмерное употребление кофе, недостаток физической активности, нерегулярная половая жизнь.

Сочетанные формы бесплодия

Иногда среди причин бесплодия врачам приходится называть как мужской фактор, так и женский. В этом случае лечение необходимо проходить супругам.