Плюсы и минусы натяжных потолков: 9 неоспоримых преимуществ

Плюсы и минусы натяжных потолков в доме

Натяжной потолок — это строительная конструкция, безопасность, качество и другие важные эксплуатационные характеристики которой зависят в основном от многих факторов.

А именно:

  • Правильность установки;
  • Качество, долговечность, экологичность и безопасность использованного полотна;
  • Условия эксплуатации потолочного покрытия и др.

Основой натяжного потолка https://xn—-ftbtdoabe2a9j.xn--p1ai/ является полимерная пленка из поливинилхлорида (ПВХ), полиэфирная ткань или армированный поливинилхлорид. Основными производителями натяжных потолков являются Россия, страны ЕС и Китай. Традиционно самые дорогие материалы высокого качества предлагают европейские производители.

Натяжные потолки отлично смотрятся в сочетании с точечными светильниками

Натяжные потолки отлично смотрятся в сочетании с точечными светильниками

Необходимо сказать, что при покупке пленки ПВХ любого производителя следует убедиться в том, что полотно качественное и безопасное. Для этого компания, предлагающая услуги по монтажу натяжных потолков, должна предоставить сертификаты соответствия и санитарно-гигиенические заключения на партию пленки (для иностранных производителей) или на серийный выпуск полотна (при его отечественном производстве).

Качество и безопасность пленки ПВХ подтверждены соответствующими документами.

Преимущества натяжных потолков

Качественные и безопасные натяжные потолки характеризуются рядом замечательных свойств, и, в некоторых случаях, являются наиболее оптимальным вариантом отделки потолка.

Основными преимуществами натяжных потолков являются:

  1. Монтаж самой конструкции осуществляется без обязательного ремонта существующей потолочной поверхности.
  2. Монтаж стандартного натяжного потолка площадью 15 м2 занимает не более 5 часов.
  3. Обеспечивают тепло- и шумоизоляцию за счет воздушной подушки (высотой от 3 см) между потолком и полотном.
  4. Разнообразие цветов и типов потолочных поверхностей (матовые, сатиновые, глянцевые, зеркальные и т.д.), что дает возможность воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские решения, например, создавать арки, шатры, арки, многоярусные потолки, потолки с нанесенными изображениями и т. п. Кроме того, дизайннатяжные потолки позволяют скрыть технологические элементы (вентиляцию, провода и кабели), если таковые имеются.
  5. Сертифицированные натяжные потолки пожаробезопасны и не вредны для здоровья человека.
  6. Материал натяжных потолков механически прочный и, как правило, в зависимости от производителя, может выдерживать давление 100-150 литров воды на 1 м2 без дальнейшего изменения геометрических размеров. Кроме того, ткань устойчива к воздействию жиров, влаги и растворов моющих средств. Потолок можно эксплуатировать в диапазоне температур от -50 ° до +50 ° C.
  7. Срок службы потолочной конструкции составляет полвека. Монтажные компании часто дают гарантию на установленный натяжной потолок – 5-10 лет.
  8. Потолки легко демонтируются и устанавливаются заново без потери эксплуатационных и эстетических свойств.
  9. Легко моется – протирается сухой тряпкой, 10% раствором нашатырного спирта или моющим средством с последующим протиранием сухой тряпкой.

Среди преимуществ натяжных потолков — широкий выбор цветов и длительный срок службы

Вышеперечисленные свойства и характеристики позволяют широко использовать натяжные потолки в качестве отделочных материалов, как в жилых, так и в нежилых помещениях с различными параметрами температуры и влажности.

Конечно, как и любой отделочный материал, пленка ПВХ имеет ряд недостатков.

Отсутствие натяжных потолков

Основным недостатком натяжных потолков является использование недорогой пленки ПВХ, при изготовлении которой использовались такие химические вещества, как фталаты (производные фталевой кислоты), которые придают эластичность пленочному полотну потолка и значительно снижают его стоимость. Считается, что при выделении фталатов из потолочного материала в окружающую среду и накоплении их в организме у человека могут возникнуть проблемы со здоровьем. Часто вероятность приобретения дешевой вредной пленки возникает, если потолочный материал приобретается на рынке, а производителем полотна является Китай. Кроме того, дешевые материалы, помимо содержания токсичных веществ, обычно легко воспламеняются – они быстро вспыхивают под воздействием пламени и полностью сгорают с выделением большого количества тепла и вредных продуктов сгорания (в отличие от более дорогих пленок ПВХ). Это связано с добавлением в высококачественные и дорогие пленки антипиренов – веществ, предотвращающих воспламенение.

Недорогие натяжные потолки могут содержать токсичные вещества, поэтому перед покупкой необходимо запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие вредных веществ в его составе

Недорогие натяжные потолки могут содержать токсичные вещества, поэтому перед покупкой необходимо запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие вредных веществ в его составе

Чтобы избежать некачественной продукции и подделок, при покупке пленочного полотна для стрейч-ткани следует проверять наличие сертификатов соответствия и санитарно-гигиенического заключения на продукцию, а также соответствие маркировки рулона пленки данным, указанным в сертификате и заключении.

Может показаться, что дорогие натяжные потолки не имеют недостатков, однако это не так. Например, любое натяжение может легко повредить острый предмет – нож, острие крепежа и т.д. Зато потолку не страшны удары тупых предметов – будь то выстрел пробки от шампанского и т.д.

Основными недостатками натяжных потолков от надежных производителей являются:

  1. Необходимость защиты полотна от острых предметов.
  2. Высокая цена материала и конструкции установки.
  3. Монтаж и демонтаж потолка осуществляется с помощью специального оборудования (тепловая пушка и др.).
  4. В первые дни после установки цветного потолка возможно выделение в воздух ряда веществ, используемых в качестве растворителей при нанесении красок.

В целом, натяжные потолки от известных производителей имеют не так много недостатков, но многочисленные преимущества помогают сделать выбор в пользу таких материалов.